
17 февраля в День Российских студенческих отрядов в Ижевске состоится масштабный карьерный форум «Труд Крут», который станет ключевым событием для молодежи республики, стремящейся к профессиональному росту и получению трудового опыта у ведущих работодателей региона и страны. Форум, который впервые проводится в таком формате, объединит более 1000 участников: учащихся школ, высших и средних профессиональных образовательных организаций республики. Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться на сайте мероприятия https://udrso.ru/career-forum.html, заполнить заявку можно уже сейчас.
Форум направлен на профориентацию студентов и укрепление взаимодействия с работодателями, проводится при поддержке Правительства Удмуртской Республики и Министерства молодёжной политики Удмуртской Республики благодаря победе в конкурсе программ развития «Регион для молодых» от Росмолодежи в рамках национального проекта «Молодежь и дети», который реализуется по решению президента России Владимира Путина.
Прежде всего форум станет площадкой для создания диалога между молодыми специалистами и работодателями. Мы познакомим участников с деятельностью студенческих отрядов с целью привлечения новых ребят и их дальнейшего трудоустройства в различные отрасли экономики. Школьников и студентов ожидает квест от Российских студенческих отрядов «Зачет», стендовые выставки от ведущих работодателей региона и страны, квиз игра «Твоя карьера», фабрика карьеры, на которой участникам удастся пройти собеседования, узнать об уровне своей конкурентоспособности на рынке труда и поработать с профессиональными психологами на тему профориентации.
Важной составляющей станет образовательная программа в форме мастер-классов и лекций от ведущих экспертов России и карьерных экспертов Президентской платформы «Россия — страна возможностей». В рамках форума участники смогут на практике познакомиться с форматами карьерной навигации: пройти профориентационные активности, получить рекомендации по дальнейшему развитию и трудоустройству.
Деловой трек мероприятия будет включать заседание Координационного совета при Правительстве Удмуртской Республики по развитию деятельности студенческих отрядов региона, на котором будут обсуждены вопросы по развитию деятельности трудового движения в текущем году. Кроме этого, состоится совещание представителей образовательных учреждений среднего профессионального образования по вопросам создания студенческих отрядов и расширения деятельности в учебных заведениях региона для большего вовлечения студентов к трудоустройству в свободное от учебы время на предприятия региона и страны. Впервые будет проведена стратегическая сессия для работодателей «Как привлечь кадры», на котором соберутся представители предприятий региона для обсуждения вовлечения молодых кадров к трудоустройству совместно с профильными экспертами Президентской платформы «Россия — страна возможностей». Ключевым событием станет встреча участников движения студенческих отрядов Удмуртии с Главой республики Александром Бречаловым, где ребята расскажут о своем трудовом опыте в отрядах и смогут задать интересующие их вопросы.
«Опыт показывает, что студенческие отряды — это не просто форма трудоустройства, а сообщество, которое вдохновляет молодежь на профессиональное развитие и социальную ответственность. Мы развиваемся, идём в ногу со временем, все наши действия направлены на привлечение новых участников в движение. Студенческие отряды являются главной трудовой организацией страны, которая предлагает бесценный опыт для студентов» - поделился руководитель студенческих отрядов Удмуртии Степан Чирков.
Напомним, что студенческие отряды Удмуртии занимаются трудоустройством по 9 направлениям деятельности: педагогические, строительные, производственные, путинные, сельскохозяйственные, медицинские, сервисные отряды, отряды проводников и трудовые отряды подростков. Одним из новых направлений летом 2025 года для участников отрядов Удмуртии стало профессиональное обучение и дальнейшее трудоустройство на сборке беспилотных летательных аппаратов. Такая отрасль была впервые включена в перечень деятельности студотрядов Удмуртии, что послужило хорошим опытом для развития этого направления в 2026 году.
Возможно, у вас включен VPN. Для корректной работы платформы рекомендуем вам его отключить.