This website requires JavaScript.

Участники конкурса «Гостеприимная Абхазия» изучают опыт создания туристических точек притяжения

Участники конкурса «Гостеприимная Абхазия» изучают опыт создания туристических точек притяжения
16 февраля 2026

По итогам акселерационной программы Мастерская управления «Сенеж» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» совместно с АНО «Команда Абхазии» провели постмодуль для участников конкурса «Гостеприимная Абхазия». Вместе с экспертами они посетили зимние виноградники в селе Лабра, этнопарк «Апсны» и Моквский собор.

Акселерационная программа «Сенежа» состояла из двух модулей. На первом этапе в конце прошлого года участники проекта «Гостеприимная Абхазия» прошли путь от идеи к созданию проекта в различных сферах: от цифровых сервисов для туристов до экологических маршрутов, фермерских хозяйств и форматов популяризации музеев. На втором модуле в январе 2026 года они готовили проекты к реализации - занимались финансовым моделированием, прописывали дорожные карты и операционные планы, презентовали свои проекты перед другими участниками и экспертами. Постмодульный выезд стал логичным продолжением этой работы и возможностью посмотреть на свои проекты через призму уже реализованных решений.

«Декабрьская аудитория проекта и те, кто дошел до финала сегодня – это разные люди. Участники, прошедшие весь путь, показывают по-настоящему сильные результаты. Для нас это главный показатель. Мы видим, что в Абхазии есть люди, готовые вести туристическую отрасль вперед, наполнять ее свежими силами и идеями. И, конечно, спасибо нашим партнерам – Президентской платформе «Россия – страна возможностей». Их программы и поддержка экспертов дали участникам мощный толчок. Вместе мы смогли вывести идеи на другой уровень», подчеркнул генеральный директор АНО «Команда Абхазии» Георгий Габуния.

Профильная практическая экспертиза Президентской платформы «Россия – страна возможностей» открывает уникальные перспективы для профессионального роста конкурсантов, позволяя им перенять передовой опыт и успешные практики, апробированные в туриндустрии. Такой обмен знаниями не только ускоряет превращение идей в инвестиционно привлекательные проекты, но и способствует формированию единого профессионального сообщества, укрепляя сотрудничество и создавая основу для устойчивого развития туризма в республике.

«Теория в туризме начинает работать тогда, когда к ней добавляется живой опыт. Одно дело – обсуждать, «как должно быть», и совсем другое – своими глазами увидеть, как уже работает винодельня, этнопарк, задать прямые вопросы основателям и мысленно примерить это на свой проект, чтобы сделать его еще сильнее. Именно эти задачи решает организованными нами постмодуль для участников программы конкурса «Гостеприимная Абхазии»», – отметил первый проректор Мастерской управления «Сенеж» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» Сергей Бочаров.

Первой точкой маршрута стала винодельня «Ачба Иашта» в Лабре. Сын ее основателя Леонид Ачба провел участников программы по зимним виноградникам, показал производственные мощности, а также музей абхазского виноделия. В ходе живого диалога обсудили то, что порой остается «за кадром»: риск на старте, стратегия развития в агро- и гастротуризме, создание точки притяжения международного уровня.

В Лабре участники мероприятия также прошли практикум по легендаристике «Как оживить историю места», который провел главный эксперт и ведущий программы, продюсер Федерального центра гуманитарных практик РГГУ, автор учебника «Управление проектами в туризме и индустрии гостеприимства» Андрей Сулейков. На примере винодельни они разбирали, как соединить документальные факты, технологии и личность создателя, чтобы получить живую историю, которую туристу хочется дослушать до конца, и как из этой истории вырастает бренд.

«Для меня эта поездка стала настоящим открытием. Я родилась в Абхазии, но впервые оказалась в этом месте и даже не представляла, что у нас столько сортов винограда! Благодаря организаторам, мы не просто услышали про успешный проект, а увидели все своими глазами, почувствовали атмосферу, задали вопросы. Я вынесла очень много практических вещей – как выстроить маршрут, историю места и сервис так, чтобы люди не просто приезжали один раз, а хотели возвращаться именно в твою локацию», – поделилась участница программы «Гостеприимная Абхазия» Оксана Тарба.

Еще одна участница, Ирена Кулава, рассказала, что является автором проекта этномузыкального фестиваля с традиционной абхазской свадьбой в программе: «Находясь среди виноградников, поймала себя на мысли, что в следующем году хотела бы попробовать провести фестиваль именно в этой локации».

Собор Успения Пресвятой Богородицы в селе Моква стал следующей точкой маршрута. Благодаря современной подсветке, реализованной финалистами конкурса «Команда Абхазии», древний храм теперь не только сохраняет свою историческую значимость, но и становится центром притяжения для туристов в вечернее время. Наблюдения показывают: с появлением освещения изменилась туристическая динамика – посетители стали проводить у стен собора больше времени, а у экскурсионных групп появились новые сценарии для вечерних программ.

«Легендирование – очень эффективный инструмент: освоив его, можно заметно увеличить приток гостей и узнаваемость объекта. Люди любят истории, за которые можно «зацепиться». Наш проект как раз связан с оцифровкой туристических мест и достопримечательностей: церквей, крепостей, отелей. И теперь я вижу, насколько важно не только показать объект в цифре, но и «зашить» в него живой рассказ, чтобы человек захотел приехать и увидеть все своими глазами», отметил участник акселерационной программы «Гостеприимная Абхазия» Александр Попов.

Локация второго дня - этнопарк «Апсны». Для участников это возможность посмотреть на свой проект глазами посетителя, отметив зоны, где возникает интерес, или где напротив теряется внимание, что хочется фотографировать и чем делиться в социальных сетях. Экскурсию-исследование «Гостеприимство как система» проел создатель и управляющий группы компаний РЕИНФО, эксперт и наставник общероссийского конкурса «Мастера гостеприимства» Сергей Шуклин. Участники также получили задание-наблюдение от Андрея Сулейкова: фиксировать не только впечатления, но и «строительные блоки» для будущих историй – как легенда места воплощается в физическом пространстве, как устроен маршрут гостя, чтобы сюжет раскрывался постепенно, и какие детали – от предметов до звуков и запахов – запускают эмоцию и делают поездку запоминающейся.

«Особая благодарность Мастерской управления «Сенеж» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» за возможность пройти такое обучение. Я получил действительно прикладные знания, которые помогут в реализации проекта. Не менее важно и общение – мы познакомились с коллегами, которые так же любят и болеют за Абхазию, хотят, чтобы она развивалась и привлекала новых гостей. Это ощущение, что ты не один, а часть сообщества, очень поддерживает», – рассказал участник программы «Гостеприимная Абхазия» Руслан Шоуа.

Итоговая часть постмодульной программы пройдет в формате групповой работы: мини-команды вместе с отраслевыми экспертами будут искать точки сотрудничества и комбинированные маршруты.

Возможно, у вас включен VPN. Для корректной работы платформы рекомендуем вам его отключить.

Бонусная
программа
dd-cursor
Участвуй в бонусной программе и выигрывай крутые призы