Новости

9141
Новость
В Рязанской области прошли мероприятия, посвященные Дню молодежи
Губернатор Рязанской области Николай Любимов провел встречу с представителями молодежных и детских общественных объединений в рамках празднования Дня молодежи.Во встрече приняли участие представители министерства образования и молодежной политики Рязанской области, глава администрации г. Рязани Елена Сорокина, председатель Рязанской областной организации ООО «Российский союз молодежи» Анна Герасимова, эксперты – директор регионального Патриотцентра Никита Кузьмин и архитектор Екатерина Шерстнева, а также участники проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» – «Российская студенческая весна», «Большая перемена», «РДШ – территория самоуправления», «#МЫВМЕСТЕ» и др.Губернатор Рязанской области Николай Любимов отметил, что сейчас молодежи оказывается беспрецедентная поддержка. В качестве примеров он привел помощь молодым семьям, увеличение числа бюджетных мест в региональных и столичных вузах. «Конечно, предстоит сделать многое, но сделать это нужно вместе с вами. Необходимо живое общение и поиск путей решения разных вопросов. Сегодняшнее обсуждение судьбы кинотеатра «Родина» – пример такой совместной работы», – сказал он.Глава региона подчеркнул, что после долгих лет запустения регион получил возможность отдать здание молодежи. «Давайте вместе определим, что бы вы хотели видеть в кинотеатре «Родина». Для нас это важно, потому что придёте туда вы – молодые люди», – обратился к участникам обсуждения Николай Любимов.Участники обсуждения ознакомились с предложениями по организации молодежного центра «Родина» в Рязани, архитектурным потенциалом исторического здания, высказали свои идеи и просьбы. Обсуждение будет продолжено.
Губернатор Калининградской области пообщался с представителями молодежи региона
Встреча состоялась в преддверии Дня молодежи, 26 июня.В мероприятии приняли участие молодые люди, которые активно и успешно проявляют себя в науке и политике, искусстве и волонтерстве, студотрядовском и КВН-движении, других сферах. С главой региона пообщались представители проектов президентской платформы "Россия - страна возможностей".Антон Алиханов отдельно поблагодарил волонтеров за поддержку во время борьбы с коронавирусом.Встреча проходила в формате «вопрос-ответ». Ребят интересовали самые разные темы. Среди них - вопросы профориентации и трудоустройства, обеспечения жильем, экологии и благоустройства, транспортного сообщения, вакцинации от новой коронавирусной инфекции, поддержки молодежных инициатив. Общение продолжалось немногим более часа.Подводя итоги встречи, Антон Алиханов отметил: «Общество, государство должны помогать молодежи. Но чем раньше вы будете становиться независимыми, думающими людьми, задающими вопросы и предъявляющими требования, я – такой, и я хочу, чтобы и вы были такими, тем лучше. При этом не просто требовали, а что-то делали, действовали, были людьми дела».Отметим, что участники встречи либо вакцинированы, либо имеют отрицательные результаты теста на новую коронавирусную инфекцию.
Глава Хакасии встретился с активной молодежью
Накануне Дня молодежи в России Валентин Коновалов пообщался с представителями молодежных общественных объединений республики. Он отметил, что в республике много деятельных и талантливых молодых людей и пожелал, чтобы ребята активно участвовали в развитии региона.Во встрече приняли участие представители конкурса "Российская студенческая весна” - проекта президентской платформы "Россия - страна возможностей".Участники мероприятия обсудили с главой Хакасии вопросы, посвященные созданию креативных пространств для творческих сообществ, участию молодежи в реализации национальных проектов, республиканских и федеральных социально-экономических программ в республике, развитию общественных движений и другие. Одна из тем касалась создания молодежного правительства в регионе, которое будет сформировано уже в этом году. Осенью планируется провести конкурсный отбор и утвердить состав. Члены молодежного правительства займутся формированием концепции социально-экономического развития республики, а также будут привлекать молодежный научный и творческий потенциал к решению задач, стоящих перед исполнительными органами государственной власти.Правительство региона готово поддерживать перспективные инициативы молодых людей и оказывать им всестороннюю поддержку. Органами власти постоянно ведется активная работа по созданию комфортных условий для жизни молодежи, получения ими качественного образования и развития своего потенциала.  
Губернатор Ростовской области пообщался с победителями и финалистами проектов платформы «Россия – страна возможностей»
27 июня, в День российской молодежи, губернатор Ростовской области Василий Голубев в парке «Левобережном» пообщался с победителями и финалистами проектов платформы «Россия – страна возможностей». С учетом санитарно-эпидемиологической ситуации, традиционные массовые мероприятия не проводились. В «Левобережном» проходили мастер-классы, конкурсы, работали тематические площадки, выставка.В мероприятии приняли участие заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков, Заместитель Губернатора Ростовской области Артем Хохлов, глава Администрации города Ростов-на-Дону Алексей Логвиненко.Поздравляя юношей и девушек с Днем молодежи, Василий Голубев подчеркнул, что молодое поколение Дона – инициативное и талантливое. «Ростовской области повезло – у нас несомненно самая активная и талантливая молодёжь в России. Это самое большое богатство Донского края и всей нашей страны. Именно ваши успехи позволяют гордиться результатами участия Ростовской области в проектах платформы «Россия-страна возможностей». Всего на Дону проживает более 1 млн молодых людей, это настоящая активная неравнодушная армия, работающая на созидание, на будущее своей страны», - обратился к ребятам Василий Голубев. По числу победителей конкурса управленцев платформы «Россия – страна возможностей» Ростовская область на третьем месте в РФ, по два ярких представителя Дона стали победителями конкурсов «Лидеры России. Политика» и «Лидеры интернет-коммуникаций». Заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков поблагодарил донского губернатора за неравнодушие к идеям молодых людей. «Ростовская область отличается от других регионов, в первую очередь, масштабными и интересными мероприятиями, конкурсами, проектами. В ближайших планах – подготовка к хакатону по развитию искусственного интеллекта с участием молодых людей из Ростовской области», – рассказал Антон Сериков. На встрече ребята рассказали главе региона о своих проектах, поделились впечатлениями от участия в конкурсе «Россия – страна возможностей». Молодые люди представили свои идеи в сфере развития внутреннего туризма, трудоустройства выпускников вузов, благоустройства территорий. В частности, проректор по перспективным программам и устойчивому развитию ДГТУ Иннессы Ефременко представила проект, направленный на развитие молодежных лабораторий.«Плеяда конкурсов президентской платформы «Россия – страна возможностей» прежде всего о людях. О людях с активной позицией, которые думают не только о себе, но и о устойчивом развитии. Уже сейчас федеральные министерства воспринимают наш регион как научно-образовательный центр мирового уровня. Все ведущие вузы региона пригласили на конкурс по созданию прорывных молодежных лабораторий. Лабораторий, которые возглавят ученые до 39 лет, состав которых на 75% будет состоять из ученых до 35 лет. Проекты очень интересные, у ребят горят глаза», – сказала Иннесса Ефременко.Победительница конкурса «Большая перемена» Немчина Вероника рассказала о перспективах развития молодежного туризма в Ростовской области: «Миссия конкурса «Большая перемена» заключается в создании условий для реализации талантов учащихся. У нас здесь собран актив региональной команды конкурса. Наша деятельность состоит не только в популяризации данного проекта, но и в помощи с организацией мероприятий, ведением соцсетей. Конкурс дает большие возможности. Поездки по стране, общение с интересными спикерами. Мне хотелось бы поговорить о развитии сферы молодежного туризма Ростовской области. Удобно было бы систематизировать информацию и организовать платформу, которая направлена на молодежный туризм. Это как раз то, что интересует сейчас наше поколение. Именно возможность путешествовать по родному краю, узнавать больше нового, проводить образовательные, предпринимательские сессии.»Победительница конкурса «Мастера гостеприимства» Анна Пивоварова высказала идею по проведению в Ростовской области стратегической сессии по управлению культурным наследием.«Платформе «Россия – страна возможностей» удается объединять на территории такой огромной страны профессионалов из абсолютно разных сфер. Сфера гостеприимства была поднята этим конкурсом и теперь у каждого региона есть мостик, проложенный к 85 субъектам федераций. У Ростовской области есть возможность стать локомотивом в решении вопроса эффективного управления культурным наследием. Ростов-на-Дону входит в пятерку городов, где сохранилась дореволюционная архитектура. У нас есть жемчужина – город Таганрог. Мы можем привлечь специалистов в архитектуре, культуре, менеджменте и переломить мнение, что объект культурного наследия – это что-то грустное и ненужное. Культурное наследие – это точка для инвестиций», – рассказала Анна.Еще один победитель конкурса «Мастера гостеприимства» Дмитрий Гусев работает над продвижением велосипедной инфраструктуры в регионе.«В Ростове-на-Дону не воспринимают велосипед как транспортную единицу. Мы сделали проект о создании 35 км велосипедных дорожек в городе. Сделать сейчас велосипедную инфраструктуру очень важно, чтобы нашим детям было комфортно жить. Это вклад в будущее. Так же велоинфраструктура способна решить проблему большого количества самокатов в городе. Разделить потоки, сделать движение безопасным, удобным. Сделать наш город комфортным для людей. Это и туризм, и здоровье, и экономика. Хотелось бы не откладывать этот проект в долгий ящик и осуществить его», – сказал Дмитрий Гусев.Победительница конкурса «Моя страна – моя Россия» Дарья Алексеева заручилась поддержкой для реализации своего кулинарного проекта. «Благодаря победе в конкурсе «Моя страна – моя Россия» мы смогли провести в Ростове-на-Дону международный конкурс «Кулинарный чемпионат», который состоялся накануне Дня молодежи России. Проект был направлен на развитие гастрономической дипломатии и молодежного студенческого туризма в Ростовской области. Этот новый формат международного молодежного сотрудничества зарекомендовал себя очень успешно», –обратилась к участникам встречи Дарья Алекеева.Губернатор поддержал представленные проекты и поручил наладить взаимодействие.
Губернатор Саратовской области провел встречу с делегацией региона – победителями XXIX Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна»
В преддверии Дня молодежи Губернатор Валерий Радаев провел встречу с делегацией региона – победителями XXIX Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна».     Глава региона поздравил ребят с победой: «Вы снова взяли гран-при! Выступили в рекордном количестве номинаций, опередили всех! Молодцы! Спасибо! Так держать!».   Также Валерий Радаев отметил вклад руководителей вузов: «Создавать условия для творческого раскрытия, продвигать своих студентов на уровне страны – стало традицией. Верю, что традиционными станут и победы на Студвесне! Спасибо ректорам, преподавателям, наставникам!».  Губернатор напомнил, что 27 июня – День молодежи: «Подарок, который вы себе сделали, вложив в него талант, труд, командный дух, - стал подарком и для региона. Когда во время награждений звучит «Саратов», это не только рождает гордость, но придает драйв делать наше пространство живым, динамичным, интересным. И делать вместе с вами! Неслучайно в своем недавнем выступлении Президент Владимир Путин подчеркнул, что лидерство страны обеспечивает молодежь. Поэтому ориентируемся на вас, слышим вас и привлекаем к работе! А старт дают именно такие фестивали, форумы, слёты. Они выявляют лучших».     Глава региона подчеркнул, что занимаясь обновлением управленческих команд, суперсовременными проектами и внедрением цифровых сервисов – региональная власть делает ставку на молодежь, ее знания и энергию.     Встреча прошла в формате свободного обмена мнениями. Участники рассказали о своих впечатлениях от всероссийского фестиваля. Студентка СГЮА Ольга Астахова отметила, что конкуренция растет: «Чтобы победить, мы стремимся быть на голову выше самих себя».     Губернатор Валерий Радаев поставил задачу проработать вопрос поощрения участников делегации.
Открытый диалог с молодежью Санкт-Петербурга
Накануне Дня молодежи в молодежном пространстве «ПРОСТО» состоялся открытый диалог между молодежью и вице-губернатором Санкт‑Петербурга Александром Бельским.Вопросы, которые интересуют молодых людей Санкт‑Петербурга, были самые разные – от ситуации по безработице среди молодежи, до развития киберспорта в Северной столице.Молодежь волнуют вопросы укрепления межнациональных отношений среди студентов, перспективы развития работающей молодежи, много внимания уделили вопросу поддержки проектной деятельности и создания условий для развития идей по улучшению жизни города.Александр Бельский рассказал о проектах создания новых молодежных пространств, где каждый сможет реализовать свои идеи и потенциал. Большой отклик у молодых людей вызвал вопрос о проведении на территории Санкт‑Петербурга масштабного киберспортивного фестиваля. Во встрече приняли участие: представители студенческого актива, студенческих отрядов, работающей молодежи, молодежной коллегии, некоммерческих организаций, волонтеров победы, делегаты форумов «Таврида» и «Ладога», реконструкторы, участники флагманских проектов «Россия страна возможностей».В конце диалога вице-губернатор поздравил молодых людей с наступающим Днем молодежи.
Еще новости