Участники конкурса управленцев «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – Алиса Шабаева, Павел Курочкин и Александр Аксютин провели просветительские и патриотичные мастер-классы проекта «Академия лидерства» для 100 школьников из новых субъектов РФ и Белгородской области. Мероприятие прошло в рамках образовательного проекта «Университетские смены» при поддержке клуба «Эльбрус» – сообщества победителей конкурса «Лидеры России».
Проект «Университетские смены» − это уникальная возможность для школьников из новых регионов увидеть себя в роли студентов одного из крупнейших вузов России и больше узнать о стране, ее ценностях и возможностях. Спикеры проекта «Академия лидерства» погрузили ребят в особенности науки, культуры и истории нашей страны, поделились советом, как сделать первые шаги к успеху, и рассказали, какие возможность сегодня есть у молодого поколения. Например, с 2022 по 2031 год в России проходит Десятилетие науки и технологий, расширяется инфраструктура для научной деятельности, ведется большое количество научных разработок, молодые ученые регулярно встречаются с Президентом России В.В. Путиным, рассказывают ему о своих открытиях.
«Ребята, приезжающие из регионов, вернувшихся в Россию, очень жадны до знаний. Наша задача максимально их интегрировать в наше общество, показать им, чем можно гордиться в России. Эти ребята очень ценят открытое честное общение, задают вопросы, и наша задача стать для них проводниками в успешное будущее», − отмечает полуфиналистка конкурса «Лидеры России» Алиса Шабаева. − Мастер-классы «Наука» и «Горжусь тобой, Россия» как раз и открывают ребятам окно в науку, показывают, что это интересная и перспективная деятельность, где можно успешно реализовать себя. Кроме того, ребята видят, что современные учёные - это люди молодые, активные, успешные, веселые, с которыми всегда интересно, на которых хочется равняться».
Полуфиналист конкурса «Лидеры России» и руководитель департамента АО «НИПИГАЗ» Павел Курочкин отметил, как важно получить образование и реализовать свой потенциал именно в своей стране, стать полезным своему народу. Он также поделился способами достижения целей на своем примере и историями успеха молодежи его предприятия, которое, уже много лет помогает развивать российскую промышленность и экономику.
О культурном коде России рассказал победитель трека «Студенты» конкурса «Лидеры России» Александр Аксютин. Ребята узнали, что культурный код – это система общих ценностей, традиций, символов, которые образуют особенности и специфику определенной национальной культуры, патриотизм, любовь к Родине, преданность родной земле.
«Особенность «Академии лидерства» в том, что мы не просто рассказываем теорию, мы вовлекаем детей в игру, основой которой и становится информация о культурном коде. Мы – спикеры, зажигаем в них интерес, а они зажигают в ответ нас. Самое ценное, что ты можешь видеть, как ребята задают вопросы, уходят после наших выступлений со своими мыслями, выводами и идеями, которые можно претворить в жизнь. Это самое важное, ради этого мы работаем, выступаем и будем продолжать это делать», − прокомментировал Александр Аксютин.
Проект «Академия лидерства» зародился 5 лет назад. Участники конкурса «Лидеры России» в рамках испытаний должны были представить свой социальный проект «Сердце Лидера», а по итогу конкурса многие лидеры продолжили реализовывать проекты самостоятельно. Один из таких проектов – «Уроки лидерства». Уже в 2019 году портфель клуба стал пополняться новыми мастер-классами. Инициатива сразу получила поддержку на самом высоком уровне – свои школы с мастер-классом посетили наставники конкурса «Лидеры России» Михаил Мишустин и Максим Орешкин. За 4 года более 6000 лидеров провели свыше 3000 мастер-классов для 500 000 ребят.
Возможно, у вас включен VPN. Для корректной работы платформы рекомендуем вам его отключить.