This website requires JavaScript.

Экопросветление в Санкт-Петербурге. Новый формат экологического просвещения

17 июня 2024
#экология
#природа

Финалисты Национальной премии «Россия – страна возможностей» и лидеры мнения в сфере экологии обсудили вопросы экологического искусства и бережного отношения к природе в День России. 12 июня в Санкт-Петербурге в экспозиционно-выставочном комплексе «Вселенная Воды» состоялся круглый стол «Любить Россию, любить природу» в рамках Фестиваля экологической культуры «Со-Творение».

Ключевыми спикерами стали экопродюсер и организатор фестиваля «со-Творение» и финалист национальной премии «Россия – страна возможностей» Сергей Кожуховский, генеральный директор ландшафтной компании «Принцип НОВО» Павел Мусс, директор по маркетингу бренда Ralf Ringer Татьяна Пузырева, член регионального совета экологической партии «Зеленые» Алексей Чистопашин, финалистка Национальной премии «Россия – страна возможностей», экоактивист Лидия Пиви и финалистка Национальной премии «Россия – страна возможностей», генеральный директор компании СПАУН Дарья Токарева.

Участие в мероприятии приняли финалисты Национальной премии «Россия – страна возможностей», журналисты, предприниматели, экоактивисты и лидеры общественного мнения, эксперты в области экологической культуры и образования, театральные деятели. Тема встречи «Любить Россию, любить природу». Уникальный опыт авторов экоарт произведений фестиваля, оригинальные практики в креативной индустрии объединили гостей из Архангельска, Ленинградской области, Москвы и Санкт-Петербурга. Экологическое искусство (экоарт) становится новым инструментом экопросвещения доступным для широкой массы населения.

Один из организаторов фестиваля ландшафтная компания «Принцип НОВО» с 2023 года внедряет принципы устойчивого развития в деятельность с помощью креативных индустрий.

«Концепция экологического искусства создает связь между простым человеком и глобальной экологической повесткой. Необходимо развивать экофестивали, выставки экохудожников и коммуникационные ESG-проекты в России для реализации климатической стратегии 2060, утвержденной президентом России в 2023 году, так как необходимо внедрять экологические принципы в креативные индустрии», – сказал Павел Мусс.

Экопродюсер Сергей Кожуховский пригласил к участию в фестивале других финалистов Национальной премии «Россия – страна возможностей» после образовательного мероприятия, которое прошло с 29 апреля по 1 мая в Мастерской управления «Сенеж».

«Наш фестиваль «со-Творение» удалось организовать благодаря президентской платформе «Россия – страна возможностей», которая оказала серьезную поддержку проекту. В фестивале приняли участие несколько финалистов из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Москвы и Якутска. К нам присоединился по видеосвязи Олег Блинов – космонавт испытатель из космического городка. Также благодарим всех участников, кто присоединился к нам со своими работами и помогал в проведении серии мероприятий.», – рассказал Сергей Кожуховский

Компания Ralf Ringer принимает старую, отслужившую обувь у населения. Благодаря своей ESG-стратегии компании поддерживает экологические акции и культурные проекты в области устойчивого развития.
«Мы, современная и ответственная компания, понимаем всю значимость вопросов экологии и предпринимаем шаги для снижения экологической нагрузки от нашей деятельности. Например, мы принимаем на переработку старую обувь от населения. В поддержку фестиваля, мы предоставили более 20 килограмм остатков кожи, а экохудожники из арт-группы «Осознанность» создали стильное панно в виде пейзажа Санкт-Петербурга. Арт-объект называется «Две жизни» и символизирует наше устремление к экологически осознанному стилю жизни, в дальнейшем он отправится в один из партнерских торговых центров Москвы или Петербурга
», – сообщила Татьяна Пузырева.

Экопродюсер Алексей Чистопашин проводит районные и городские мероприятия по экологическому просвещению жителей Санкт-Петербурга.

«Важно понимать, что уникальный и разносторонний опыт экологического просвещения, культуры и искусства служит для всех вдохновением на будущее. Всем нам предстоит выполнять амбициозные цели климатической стратегии России в ближайшие годы и для этого остро необходимо вливание креативных индустрий в экологическую повестку. Организаторы фестиваля сделали значительный шаг в продвижении новых методик в направлении экологического туризма и ландшафтного дизайна для трансформации зеленой отрасли России в будущем при поддержке Минприроды России и президентской платформы АНО «Россия – страна возможностей». Для меня как для жителя Санкт-Петербурга вдвойне радостно, что такое большое событие произошло в северной столице, моем родном городе», – заявил Алексей Чистопашин.

Финалистка Национальной премии «Россия – страна возможностей» Лидия Пиви проводит образовательные мероприятия для воспитателей детских садов и учителей средних школ по экологическому просвещению.

«Экологическое искусство положительно влияет на детей и на общий уровень экологической культуры в России. Важно развивать существующие и содействовать новым формам экопросвещения, таким как выставки экологического искусства, экофестивали, спектакли и показы мод на экологическую тематику. Со своей стороны, я буду поддерживать инициативы моих коллег финалистов Национальной премии «Россия – страна возможностей» в работе со школами и детскими садами», – рассказала Лидия Пиви.

Один из блоков-экспонентов выставки был посвящен рентабельной переработке при помощи инновационных технологий. Компания СПАУН занимается переработкой того мусора, который переработке не подлежит. При помощи мицелия они «скармливают» отходы грибам и выращивают изделия, безопасные и доступные по цене. На фестивале команда предоставила стенд с арт-объектами, выращенными по уникальной технологии.

«В нашей компании экологическое просвещение и социальное ориентирование стоит наравне с коммерческой деятельностью. Мы считаем, что влиять на экологическую ситуацию надо комплексно: воспитывая сознательность с одной стороны и давая зеленую технологическую и рентабельную альтернативу рынку – с другой. Без технологий – не решить экологический вызов. Без понимающих ценность людей – некому будет их применять», – считает Дарья Токарева.

Цель проведения фестивальной программы — просветительская деятельность в области устойчивого развития, развитие экологической культуры, а также объединение выпускников проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» разных лет с предоставлением возможности стать наставниками для подрастающего поколения.

Возможно, у вас включен VPN. Для корректной работы платформы рекомендуем вам его отключить.

Бонусная
программа
dd-cursor
Участвуй в бонусной программе и выигрывай крутые призы