Панельная дискуссия «От стажера до ключевого сотрудника: роль программ стажировок в Российских компаниях и их эффективность» прошла в рамках молодежного дня, 8 июня, на площадке ПМЭФ’24. В мероприятии, организованном проектом «Профразвитие» президентской платформы «Россия – страна возможностей», приняли участие эксперты HR-индустрии, а также работодатели, которые внедряют стажировки для привлечения будущих сотрудников.
Проект «Профразвитие» запущен в сентябре 2023 года с целью помочь студентам и молодежи в профессиональном самоопределении через стажировки в ведущих российских компаниях разных секторов – от IT и банковской сферы до сельского хозяйства и туризма. За время существования его участниками стали более 57 тыс. соискателей и 135 работодателей, разместивших на платформе «Россия – страна возможностей» 330 предложений.
«Сейчас на сайте доступны более 130 предложений от 57 компаний, которые готовы к устройству стажеров. «Профразвитие» предлагает стажировки в офисном, гибридном или удаленном форматах, есть оплачиваемые и для участников с ограниченными возможностями. Студенты и молодые специалисты могут выбрать в каталоге предложения по 35 профессиональным направлениям, например, банковское дело, госслужба, промышленность, информационные технологии. Одновременно мы хотим, чтобы проект был актуальным не только для соискателей, но и партнеров со стороны работодателей. Именно поэтому организована панельная дискуссия с представителями бизнеса и HR-сферы на ПМЭФ: нам важно услышать, насколько для них эффективна практика стажировок: с какими сложностями и тонкостями они сталкиваются при внедрении этого инструмента», – говорит первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.
Привлечение в компанию представителей нового поколения – зумеров – требует новых решений, отмечают эксперты в сфере рекрутмента. Это показывают и исследования, проведенные президентской платформой совместно со стаффинговой группой ANCOR перед запуском проекта «Профразвитие». Нехватка ресурсов для адаптации и обучения, а также особенности поколения – главные причины отказа работодателей от найма молодых специалистов без опыта работы (62% процента опрошенных компаний).
«Работа с молодежью – серьезный вызов, крайне важно понимать и принимать особенности нового поколения. Его представителям важно видеть ценность выполняемой работы, видеть краткосрочный результат, получать корректную и содержательную обратную связь. У них совсем нет трепета перед авторитетами – они ожидают «партнерского» общения. А еще это люди, ориентированные на потребление: они должны понимать, что могут получить от компании. Правильные и регулярные коммуникации в общении с зумерами – залог успеха. И этому надо учить наставников – это отдельный HR-кейс. Учитывая сказанное, стажировки – хороший инструмент, возможность «вырастить» под себя нужных сотрудников. Познакомить их с реальностью до того, как они полноценно вступили на рынок труда. Корпоративный университет ANCOR запустил программу стажировок в 2015 году, за эти годы у нас поработали около тысячи ребят. Около 20% из них стали постоянным сотрудниками компании, некоторые выросли до руководителей направлений», – отмечает директор стаффинговой группы ANCOR Сергей Саликов.
Участие в панельной дискуссии приняли также представители бизнеса и общественных организаций – партнеров проекта «Профразвитие» – включая генерального директора Центра знаний «Машук» Антона Серикова, президента агропромышленного комплекса «ЭкоНива» – Штефана Дюрра, генерального директора Mriya Resort & SPA Самвела Саруханяна. За время сотрудничества с ними было открыто 38 стажерских вакансий, которые собрали более 1110 откликов. Приглашения на стажировку в эти компании уже получили 35 человек – и в ближайшее время этот показатель увеличится (в скором времени стартует отбор нового пула соискателей).
«Главное в работе со стажерами грамотно выстроенная в компании культура. Опыт стажера – это сочетание с одной стороны тяжелого и монотонного труда, а с другой интересной и ответственной работы. Так, у нас в компании много практики проходят будущие ветеринары и мы их, еще студентов, допускаем к оперированию коров, чего они в институтах никогда не смогли сделать. Агрономам и инженерам даем возможность работать с современной техникой. Потому что если стажер может работать на современных тракторах, погрузчиках или комбайнах, он совсем с иным настроением подходит к делу, у него появляется энтузиазм, и с большей вероятностью он вернется к нам в компанию уже в качестве сотрудника», – отмечает президент агропромышленного комплекса «ЭкоНива» Штефан Дюрр.
Среди работодателей «Профразвития» также числятся общественные организации и представители исполнительной власти муниципального, регионального и федерального уровней. Это дает возможность получить стажерам первый профессиональный опыт в госсекторе. По словам советника руководителя Федерального агентства по делам молодежи Егора Литвиненко, в России свыше половины сотрудников в возрасте до 35 лет всерьез рассматривают работу в госсекторе. Для них механизм стажировок эффективный инструмент самоопределения, поэтому Росмолодежь также внедряет стажерские проекты. Свои программы стажирования потенциальных и будущих кадров существуют и у крупных игроков банковского сектора – участниками панельной 8 июня стали представители СБЕРа и Т-Банка.
«На своем опыте мы видим, что ребята, прошедшие наши стажерские программы, растут в 1,5 раза быстрее и показывают большую результативность – в среднем на 30% выше, чем у сотрудников принятых в рамках открытого набора на вакансию», – рассказывает Управляющий директор – руководитель Дирекции Академических партнерств СБЕРа Ольга Цуканова.
Подробности об участии и партнерстве в федеральном проекте «Профразвитие» можно узнать на сайте твоистажировки.рф.
Возможно, у вас включен VPN. Для корректной работы платформы рекомендуем вам его отключить.