В Нижнем Новгороде для методистов и пиарщиков органов исполнительной власти и муниципального самоуправления прошел практикум «Государство говорит: доступность в официальных текстах». Его организовал победитель Премии «Россия – страна возможностей» Илья Лебедев, который сам работает в сфере коммуникаций и сталкивается с громоздкими текстами со сложными конструкциями. Вместе с приглашенными экспертами Илья Лебедев продемонстрировал методики по лаконичному написанию официальных текстов, чтобы государство было ближе и понятнее людям.
Илья Лебедев – победитель Премии «Россия – страна возможностей» в номинации «IT». Илья пережил непростое испытание — он потерял зрение. Это не помешало ему стать лидером в своей сфере и занять позицию руководителя направления в команде губернатора Нижегородской области. Сейчас Илья – проектный менеджер АНО «Проектный офис стратегии развития Нижегородской области». Он занимается экспертизой сайтов и приложений, взаимодействует с органами власти, IT-индустрией и пользователями с инвалидностью. Мужчина привык к постоянной онлайн-коммуникации и работе с большим количеством информации. Его помощники – компьютер и смартфон: этими устройствами сейчас можно пользоваться на слух и даже на ощупь.
Сложные тексты с трудом воспринимаются многими, но Илье это дается особенно тяжело. Программа для чтения с экрана, которой он пользуется, не дает возможности увидеть текст целиком, как это делают зрячие люди. Илье приходится воспринимать информацию линейно – от абзаца к абзацу, от предложения к предложению. И если он что-то пропустил или не понял, ему нужно возвращаться и переслушивать фрагмент текста.
Доступность информации – важнейший показатель качественной работы органов государственной власти с гражданами. Это особенно важно, учитывая личный опыт Ильи Лебедева. На региональном уровне Илья с командой уже включили доступный и понятный язык в раздел «Эффективное правительство» обновляемой стратегии региона до 2035 года. Для обучения профильных специалистов навыкам «перевода» официальных текстов на «простой язык» Илья Лебедев организовал специальный практикум.
«Сложные смысловые конструкции, аббревиатуры, канцеляризмы и плохое оформление текстов вредят всем. Нормотипичным людям – в меньшей степени, хотя они тоже несут лишнюю когнитивную нагрузку, тратят больше времени на понимание и утомляются. Для людей с возрастными изменениями, когнитивными особенностями и инвалидностью это более критично. Создавая когнитивный комфорт примерно для трети населения, включая людей преклонного возраста, мы создаем удобства для всех», – отмечает Илья.
В практикуме приняли участие представители экспертного сообщества: команда редакторов портала «Госуслуги», работники подразделения Сбербанка «Особенный банк» и представители «Мастерской новых медиа» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Эксперты рассказали об эффективных коммуникациях в госуправлении, фактчекинге, цифровой культуре и возможностях использования нейросетей в работе медиа- и PR-специалистов, включая обработку, создание и редактирование текстов.
После лекций участники разделились на команды и соревновались в турнире райтеров по переводу сложных текстов на доступный язык, избавляясь от канцеляризмов и сложных терминов. Победителем стала команда «Спасатели МСУ», объединившая специалистов из муниципальных центров управления Дзержинска, Кстово, Павлово и Бора.
Жюри, в состав которого вошли выпускница «Мастерской новых медиа» Ольга Власова и пресс-секретарь «Мастерской новых медиа» Анастасия Залата, оценивали работы команд.
«Мастерскую новых медиа мы видим как площадку и ресурсный центр для организации регулярного обучения коммуникациям для государства и бизнеса. Готовые методики у команды Госуслуг есть, плюс они показали проект сайта, созданного специально для выполнения заданий в рамках такого обучения», – рассказал Илья Лебедев.
Министр информационной политики Нижегородской области Полина Буянова и медиаменеджер, советник губернатора Нижегородской области Руслан Станчев также оценивали работы участников.
«Для специалистов, которые нон-стоп работают с информацией, зачастую должны обработать и правильно донести важные смыслы до людей в короткие сроки, важно иногда посмотреть на свою работу со стороны. Подобный формат, включающий и образовательную часть, и практическую, уверена, поможет коллегам в построении более эффективного диалога с жителями региона», – отметила министр информационной политики и взаимодействия со СМИ Нижегородской области Полина Буянова.
Специалисты получили новые знания, практику сокращения текстов, а также методологическое сопровождение после практикума, включая общий чат для консультаций с командой Госуслуг. Кроме того, участники научились использовать нейросети в рутинных задачах написания и обработки текстов.
Возможно, у вас включен VPN. Для корректной работы платформы рекомендуем вам его отключить.