This website requires JavaScript.

«Честь. Честность. Донбасс»: демобилизованный студент рассказал о жизни после фронта

«Честь. Честность. Донбасс»: демобилизованный студент рассказал о жизни после фронта
17 мая 2024
#ДНР

Участнику проекта «Спасибо, братцы!» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Давиду Соколову едва исполнилось 18 лет, когда началась специальная военная операция. Работал в военкомате, пока не принял решение взять в руки оружие и защищать жителей Донбасса. После демобилизации Давид вернулся к мирной жизни и стал примером для таких же, как он.

Давид – уроженец Макеевки. Беззаботную жизнь студента Донецкого государственного университета, наполненную чтением любимых книг, учебой на историческом факультете, выступлениями в дискуссионных политических клубах и работой в пресс-службе одного из них изменил один случайный летний разговор на берегу моря в Крыму.

«В августе 2021 года после общения с одним из ополченцев Донбасса, который отправился на фронт добровольцем, мой мир перевернулся. Этот разговор запал в душу и задел больную тему – мой дядя Виталий Гринев погиб, защищая Донбасс. Он служил в народном ополчении, в бою на Саур-Могиле вызвал огонь на себя и погиб», отметил Давид Соколов.

Когда в середине февраля 2022 года в Донецкой Народной Республике началась эвакуация мирных граждан, пошел в качестве волонтера работать в военкомат. А через два дня, 23 февраля, написал сообщение матери: «Я иду служить» и отправился добровольцем на фронт, не дожидаясь повестки. Забрав с собой три заветных слова мамы: «Люблю. Молюсь. Горжусь».

«Это были важные слова, я услышал по пути на военкомат. Все время, пока я был на фронте, она молилась за меня и этим поддерживала. Когда я надел военную форму, улыбался, потому что искренне верил в свой выбор и в свое решение – я находился там, где хотел. Первая моя боевая специальность – пулеметчик. Помню, как мне дали позывной в первый день – «Тюр». Это однорукий бог чести и воинской доблести», – вспоминает Давид.

Давид служил на донецком и харьковском направлениях. Первый бой встретил в селе Ольховка 25 марта. Вместе с другими бойцами держал оборону девять часов. В ноябре 2022 года Президент России Владимир Путин своим указом демобилизовал студентов из народных республик Донбасса, призванных на военную службу в ходе всеобщей мобилизации в феврале 2022 года. После возвращения домой Давид услышал о проекте «Спасибо, братцы!» президентской платформы «Россия – страна возможностей» и сразу отправил заявку. В проекте парень принимал участие и в роли «братца», и в роли «наставника». Он помогал молодым людям пройти сложный пусть восстановления, который прошел сам.

Как отмечает Давид, сколько бы форумных кампаний он не посещал, самой сильной до сих пор считает образовательную программу, которую демобилизованные студенты получили в рамках обучения в Мастерской управления «Сенеж».

«Проект «Спасибо, братцы!» был первым и, пожалуй, остается единственным проектом, который не просто протянул руку помощи, но и вел от точки «А» до точки «Б». От наших страхов, опасений, непонимания, куда и как двигаться дальше к тому, что демобилизованные студенты имеют сейчас. К возможностям для карьерного и профессионального роста. Это колоссальная поддержка и возможность из десятков путей каждому выбрать свой, - отмечает демобилизованный студент. – «Сейчас на мне осталась та же каска и бронежилет, я продолжаю помогать фронту, потому что не могу иначе. Но сейчас мой фронт – это тыл, это гуманитарные миссии, постоянные выезды на освобожденные территории, помощь мирным жителям после обстрелов ВСУ».

Кроме того, Давид освоил новое для себя направление в журналистике – видеосъемку. Он рассказывает о последствиях обстрелов, записывает интервью с родственниками и жителями Донбасса. Камера в его жизни появилась случайно, но она зародила новую мечту – запечатлеть на видео своих будущих детей.

«Самое главное, что я делаю сейчас – продолжаю работать и творить. В планах запустить «сольные» проекты, помимо моего телеграм-канала, который называется «Тюр говорит» – от позывного не отказался и в мирной жизни. В Народном Фронте я могу заниматься любимым делом с тем коллективом и командой, которая меня ценит и поддерживает. Я могу быть полезным и нужным, потому что мы продолжаем ездить на передовые позиции, к настоящим русским воинам, лучшим людям нашего Отечества, которых важно поддерживать ежедневно», – отмечает парень.

Участник проекта «Спасибо, братцы» совмещает учебу в университете с работой на освобожденных территориях. Вместе со своей командой он одним из первых оказался в Авдеевке, в городе, где остались жить меньше тысячи человек. Он помогает с доставкой лекарств, продуктов питания, бытовой химии и прочего населению. Давид уже совершил более 50 гуманитарных выездов в Авдеевку.

Именно в этот город и была передана и помощь от президентской платформы «Россия – страна возможностей» – это теплые вещи, одеяла и ГСМ. А еще медикаменты, которые были куплены на личные средства сотрудников, а также участников проектов президентской платформы. Благодаря Народному Фронту, важный груз был доставлен из Москвы в Ростов-на-Дону, затем его привезли в Авдеевку.

Также Давид в рамках встреч с молодежью делится своим боевым опытом, полученными знаниями в сфере политики и своим виденьем развития региона.

Возможно, у вас включен VPN. Для корректной работы платформы рекомендуем вам его отключить.

Бонусная
программа
dd-cursor
Участвуй в бонусной программе и выигрывай крутые призы