В Архангельске 15 декабря состоялся первый региональный форум-презентация сообщества выпускников президентской платформы «Россия – страна возможностей». Его участники обсудили первые достижения и определили планы на будущий год.
Сообщество в Архангельской области начало свою работу с августа 2023 года по итогам образовательного интенсивна в центре знаний «Машук» в Пятигорске. На сегодняшний день постоянными участниками сообщества являются 53 человека – это финалисты и победители таких проектов, конкурсов и олимпиад платформы, как «Лидеры России», «Флагманы образования», «Экософия», «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», а также представители Центра компетенций Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова.
«Сообщество выпускников конкурсов и проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» в Архангельской области стало одним из лучших в стране. Актив сообщества совсем недавно вернулся из Нижнего Новгорода, где разработал план мероприятий на ближайшее время, – сказал заместитель председателя Правительства Архангельской области Иван Дементьев. – Правительство Архангельской области заинтересовано в расширении сотрудничества с президентской платформой. Мы приступили к разработке дорожной карты, которая определит дальнейшие шаги в развитии партнерских отношений».
Ранее в Архангельске прошли практикумы с наставниками и командами школьников и студентов по формированию проектов. Лучшие идеи были представлены на форуме и включены в сопровождение сообществом. В презентации участвовали выпускники и кураторы проектов от исполнительных органов государственной власти, молодежные советы крупнейших предприятий Архангельской области, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Иван Новиков и представители некоммерческого сектора региона. Они познакомились ближе с инициативами ребят, чтобы в дальнейшем оказать поддержку в их реализации.
«Открытие сообщества выпускников нашей платформы в Архангельской области – это большой шаг вперед в развитии региона. Уверен, что наши выпускники смогут внести значительный вклад в прогресс своих родных городов и всей области. Они обладают всеми необходимыми знаниями и навыками, чтобы стать двигателями изменений и развития на местах», – отметил руководитель департамента регионального развития АНО «Россия – страна возможностей» Владимир Кирксов.
Участники сообщества наибольшее внимание уделяют социальным инициативам. Ранее на аллее памяти юнг Северного флота они высадили деревья, а также провели школьные уроки лидерства, приняли участие в образовательных тренингах.
«Наша приоритетная задача – создание эффективного механизма поиска и поддержки инициатив, которые реально влияют на уровень и качество жизни наших соотечественников. Особое внимание уделяем работе с региональными населенными пунктами Архангельской области, – сказал лидер сообщества «Россия – страна возможностей» в Архангельской области Артем Архипов. – Мы стремимся не только к поощрению креативности и предпринимательства, но и к созданию устойчивых связей между различными участниками процесса – от инициаторов проектов до властных структур. Наша работа направлена на формирование благоприятной среды для реализации идей, способствуя тем самым улучшению жизни нашего общества».
Региональное сообщество – важное звено в системе поддержки и развития инновационных и социальных инициатив. Например, один из самых обсуждаемых проектов на форуме называется «Кастрик», мастером которого стал Артем Архипов. Идея его возникла из многолетнего опыта туризма. Концепция проекта предполагает создание генератора преобразования тепла от костра в электроэнергию. По словам Артема, это позволит путешественникам восполнить заряд приборов в долгих туристических походах, а значит и продлить туристический сезон и сделать отдых более комфортным.
Кроме того, в течение 2024 года школьники и студенты Архангельской области воплотят в жизнь проекты, посвященные семейным ценностям, бережному отношению к старшему поколению и городской среде.
«Для нас важно максимально задействовать потенциал людей, которых президентская платформа раскрыла на уровне региона, – уверен полуфиналист конкурса «Лидеры России», представитель регионального сообщества президентской платформы в Архангельской области Руслан Райманов. – Региональные сообщества – это мощный инфраструктурный элемент, который позволит поддерживать на уровне субъектов пилотные проекты, синхронизировать их».
По итогам форума региональное сообщество «Россия – страна возможностей» приняло решение об организации первого в России Арктического забега для всех любителей бега и путешествий. Местом проведения масштабного мероприятия выбрали Архангельск. Забег «По следам кудесника» пройдет 17 февраля 2024 года в 17:00 на Набережной Северной Двины.
«Арктический забег планируется ежегодным, ведь цель проекта – мотивация для молодежи к занятию спортом, любовь к родному краю и развитие пешего туризма в Архангельской области», – добавил Руслан Райманов.
Возможно, у вас включен VPN. Для корректной работы платформы рекомендуем вам его отключить.