В рамках деловой программы стенда Минобрнауки России на ПМЭФ-2025 прошла панельная дискуссия «Молодежные медиапроекты: проводники смыслов и инструменты развития». Ключевыми темами стали влияние студенческих медиа на молодежь и важность понимания основ российской государственности для информационной грамотности. В числе спикеров выступил заместитель генерального директора президентской платформы «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля.
Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова подчеркнула ключевую роль студенческих медиа в формировании информационной повестки и ценностных ориентиров молодежи.
«Люблю наши студенческие СМИ, региональные медиацентры, НОС – наш замечательный агрегатор. Люблю за искренность, за живое внимание к тому, что мы сами иногда можем не заметить. Ребята находят важные темы, поднимают их – и это помогает нам лучше понимать, куда и как двигаться, – сказала Ольга Петрова. – Курс «Основы российской государственности» тоже часть этой большой истории. Он появился как ответ на запрос времени, чтобы помочь нашей молодежи лучше ориентироваться в мире и отстаивать наши ценности, в том числе в медиапространстве.
На сегодняшний день курс, который постоянно обновляется, прошли уже почти 1,8 миллиона российских студентов.
Как отметил заместитель генерального директора президентской платформы «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля, проект «Центры компетенций» уделяет особое внимание не только профессиональным и надпрофессиональными компетенциям, но и базовым ценностям, лежащим в основе формирования личности.
«В рамках проекта разработаны инструменты для оценки шести ключевых ценностей: семья, патриотизм, бережное отношение к природе, спорт и здоровый образ жизни. Диагностика проводится без шаблонных вопросов, что позволяет точнее определить, насколько молодежь осознает и разделяет нравственные принципы и помочь в формировании общероссийской гражданской идентичности, скорректировав индивидуальные траектории развития, например, через образовательные курсы или медиапроекты, – сказал Дмитрий Гужеля. – Сегодня Минобрнауки России, которое активно поддерживает студенческие СМИ, президентская платформа «Россия – страна возможностей» через проекты «ТопБЛОГ», «Мастерская новых медиа» стремится донести – важно создавать не просто информационные материалы, а осмысленные истории, что позволяет эффективно передавать смыслы и укреплять ценностные ориентиры».
Дискуссия подтвердила важность молодежных медиа как инструмента формирования общественного сознания и продвижения стратегически значимых инициатив.
Возможно, у вас включен VPN. Для корректной работы платформы рекомендуем вам его отключить.