Финалист Премии «Россия – страна возможностей» Станислав Розанов презентовал Президенту РФ свой проект внутритрубных роботов, которые помогают избежать аварий в трубопроводах. Презентация проекта Станислава состоялась в Национальном центре «Россия» в рамках форума «Сильные идеи для нового времени», организованным фондом Росконгресс и Агентством стратегических инициатив.
Форум «Сильные идеи для нового времени» – это площадка для презентации и обсуждения инициатив, которые внесут вклад в развитие страны и достижение национальных целей до 2030 года. Одним из участников стал Станислав Розанов, генеральный директор ООО «Тьюбот» и финалист Премии «Россия – страна возможностей».
Станислав занимается разработкой и производством высокотехнологичных роботов. Они перемещают внутри производственных труб (например, газовых) модули диагностики, ремонта и обработки и в результате помогают избежать аварий, простоев и экологического ущерба. Целью его разработки было превзойти зарубежные аналоги и полностью удовлетворить потребности российских компаний. На данный момент фирма Станислава успешно запустила на рынок серию роботов под названием Tubot, которые уже пользуются спросом среди крупных организаций. С этой разработкой Станислав вышел в финал Премии «Россия – страна возможностей».
Недавно он также решил презентовать проект в рамках конкурса «Знай наших», куда отправил видеоролик про свое производство внутритрубных роботов Tubot, а также подал идею в направлении «Национальная технологическая инициатива» конкурса «Сильные идеи для нового времени». В результате Станислав стал победителем конкурса «Знай наших» в специальной номинации от Авторадио, получил денежный приз размером 1 000 000 рублей и возможность рассказать о своем проекте Президенту в рамках пленарной сессии форума «Сильные идеи для нового времени».
«Я создаю внутритрубных роботов, которые помогают избежать аварий в трубопроводах и, как следствие, избежать экологического ущерба, простоев, потери сырья и затрат на ликвидацию. В России самая большая сеть трубопроводов в мире, и часть этой инфраструктуры изношена. Большая часть труб обслуживается классическими методами, но есть трубы, к которым доступ затруднен и таких участков много, это, в частности, трубы под землей, водой, зданиями, дорогами. В таких случаях целесообразно использовать робота, который перемещается прямо внутри трубы и делает там диагностику и обработку. При этом робот помогает определить участки для ремонта трубы, что сильно экономит деньги на замене труб, так как не надо менять всю трубу, надо сделать только локальный ремонт. Потребитель, в том числе население, в виде эффекта получает качественный ресурс, без простоев, с оптимальными издержками и уменьшением вреда экологии. Роботы, которых я создаю, умеют также перемещаться в вертикальных трубах и проходить повороты, а значит для них доступны, помимо труднодоступных, еще и трубопроводы сложной геометрии. Еще одним важным отличием является наличие максимальной степени взрывозащиты – это значит, что робота можно использовать при наличии в трубе газовых смесей и нефтепродуктов без риска возгораний и взрывов», – рассказал Станислав Розанов.
Станислав обратился к Президенту с предложением проработать вопросы расширения применения внутритрубных роботов на объектах ТЭК и ЖКХ совместно с профильными министерствами, а также создать меры поддержки производства, распространения и применения необходимого оборудования по аналогии с разработанными ранее мерами поддержки промышленных роботов в рамках национального проекта «Средства производства и автоматизации».
«Внедрение робототехники в промышленность России – одно из важнейших направлений. Уровень роботизации, к сожалению, сейчас очень низкий, в том числе из-за отсутствия кадрового обеспечения и безопасности. Ваша сфера деятельности очень важна, я знаю, как используют ваше изобретение, мне докладывали коллеги. Это значительно повышает качество работы. Такой шаг в этом направлении насыщает промышленную сферу деятельности дополнительными технологиями. Здесь важно только одно – главное, чтобы робот не наносил вреда человеку, но ваши предложения снижают риски. Безусловно, будем это расширять, обязательно это сделаем», – отметил Президент России Владимир Путин.
Премия «Россия – страна возможностей» призвана найти, отметить и поддержать тех жителей Российской Федерации, кто своими действиями запускает положительные изменения, реализует и создает возможности в различных сферах жизни. Премия проводится по поручению Президента России Владимира Путина. Уже в первом сезоне, в 2024 году, в конкурсе приняли участие более 32 тысяч человек из 28 стран.
Возможно, у вас включен VPN. Для корректной работы платформы рекомендуем вам его отключить.