This website requires JavaScript.

Президентская платформа помогает жителям Новороссии сохранять духовно-нравственные ценности

Президентская платформа помогает жителям Новороссии сохранять духовно-нравственные ценности
1 августа 2025

Команда и выпускники президентской платформы «Россия – страна возможностей» представили на Всероссийской научной конференции «Защита традиционных духовно-нравственных ценностей – основа суверенитета Российского государства» свои инициативы по укреплению гражданской идентичности жителей Новороссии. Также в мероприятии в Бердянске приняли участие более 200 преподавателей, учёных и общественных деятелей из 15 регионов России.

Ключевой темой конференции стало обсуждение роли традиционных ценностей в формировании суверенного общественного и культурного пространства России, а также разбор методик преподавания основ российской государственности в Донбассе и Новороссии. Отдельный блок посвятили существующим практикам приобщения молодого поколения к традиционным ценностям Русского мира и вовлечения в сохранение многовекового культурного наследия в условиях современных вызовов.

Команда президентской платформы совместно с участниками конференции на конкретных примерах разобрала методы формирования гражданской идентичности у студентов и популяризации традиционных ценностей среди подрастающего поколения. Также в формате деловой игры участники узнали как распознавать деструктивные факторы, размывающие ценностно-смысловые ориентиры, противостоять угрозам национальной идентичности, развивать у молодежи осознанное отношение к истории, культуре своей страны.

«Сегодня на площадке в Запорожской области звучат не просто декларации, а основы для будущих научных исследований, диссертаций. Мы выстраиваем серьёзную аналитическую базу, чтобы на основе исторического опыта и научного подхода предложить конкретные решения по укреплению российской государственности в Новороссии. Отдельно хочу выделить работу команды президентской платформы и ее выпускников, чьи инициативы уже сегодня вносят значимый вклад в образовательное и гражданское развитие региона», — отметил директор департамента внутренней политики Администрации Губернатора и Правительства Запорожской области Александр Данилов.

Кроме того, выпускники проектов и активные участники президентской платформы «Россия – страна возможностей» поделились своим опытом сохранения русской идентичности через язык и выступили с рядом инициатив. Так, Оксана Сириденко-Денисова из Мелитополя пишет книги для детей и через них передает юным жителям региона семейные ценности и нравственные ориентиры. Марина Щербина из Энергодара предложила сформировать список патриотической литературы современных авторов для молодежи России. Светлана Бекетова в новом учебном году готовит вместе с командой президентской платформы цикл просветительских лекций о русском языке, литературном наследии России и их влиянии на формирование идеалов современной российской молодежи.

«Команда «Россия – страна возможностей» продолжает поддерживать инициативы молодежи Новороссии. Проекты участников программ, конкурсов, мероприятий президентской платформы становятся практическими инструментами и помогают формировать у подрастающего поколения ценности, важные для развития гражданской идентичности и культурного суверенитета. Такие конференции позволяют делиться опытом и выстраивать устойчивые модели работы на долгосрочную перспективу», подчеркнул директор обособленного подразделения президентской платформы «Россия страна возможностей» Алексей Варяница.

Как отмечают участники мероприятия, Всероссийская конференция в Бердянске стала площадкой для научного, практического осмысления, укрепления культурного суверенитета и формирования подрастающего поколения, способного сохранять и развивать историческую память и гражданскую идентичность России.

Возможно, у вас включен VPN. Для корректной работы платформы рекомендуем вам его отключить.

Бонусная
программа
dd-cursor
Участвуй в бонусной программе и выигрывай крутые призы