This website requires JavaScript.

В «Сенеже» 14 прокуроров из КНР получили удостоверения о повышении квалификации

18 сентября 2025

В Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» прошел образовательный семинар для представителей Верховной народной прокуратуры Китайской Народной Республики. Он направлен на укрепление сотрудничества между надзорными ведомствами России и КНР в научно-образовательной сфере, а также на распространение лучших российских управленческих практик в рамках межгосударственного взаимодействия.

Участниками мероприятия стали 14 представителей надзорных ведомств Китая. Ранее они прошли повышение квалификации, организованное Генпрокуратурой РФ, после чего в «Сенеже» их ждала четырехдневная деловая и культурная программа с лекциями, командообразованием и экскурсиями.

«Генеральная прокуратура последовательно развивает систему подготовки кадров это ключ к эффективной работе в современных условиях. Расширяем и международное сотрудничество в сфере дополнительного образования. В текущем году вместе с командой «Сенежа» мы уже провели «Корпус служителей закону», уверен, что новая программа усилит управленческий потенциал прокуратуры и укрепит связи с китайскими партнерами. Ее цель обмен лучшими практиками, укрепление профессиональных связей и развитие командной работы между надзорными ведомствами России и Китая», отметил начальник Главного управления кадров Генеральной прокуратуры Валерий Войнов.

Большой интерес участников вызвало выступление исполнительного директора Московского отделения Российского военно-исторического общества Александра Подмазо – он говорил об уроках исторического менеджмента эпохи СССР. Руководитель проектов Экспертного института социальных исследований Владимир Шаповалов рассказал о государственной политике по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, начальник отдела по развитию личных аккаунтов госслужащих «Диалог Регионы» Ирина Минеева познакомила с особенностями публичных коммуникаций в государственном управлении. Образовательный блок дополнила лекция руководителя «Мастерской государственного дизайна» Вячеслава Правдзинского, который говорил о роли дизайна в коммуникации государства и общества, а первый проректор Мастерской управления «Сенеж» Сергей Бочаров сделал акцент на важности командной работы для повышения эффективности.

Семинар стал продолжением системной работы «Сенежа» по трансляции российских ценностей, управленческого и образовательного опыта на международном уровне.

«Мы рады делиться с коллегами из Китайской Народной Республики экспертизой и практиками «Сенежа» в управлении, командной работе, коммуникации, государственном дизайне и видим, что они востребованы и есть большой интерес к форматам работы Мастерской. Импонирует и то, что с участниками прошедшей программы мы близки в ценностном плане: служение людям, приоритет порядка и ответственности. Программа прошла на одном дыхании, получили сильную обратную связь. Уверен, это только начало», отметил первый проректор Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Сергей Бочаров.

Он добавил, что «Сенеж» последовательно наращивает работу в международной повестке. Ранее в Мастерской проходили форумные мероприятия в рамках Всемирного фестиваля молодежи, Международный молодежный форум «Дух Сенежа», семинар-совещание для лидеров и кураторов Международных клубов дружбы. В 2025 году состоялась Летняя школа для молодых госуправленцев из 40 стран, продолжается программа «Команда Абхазии» для управленцев республики.

Наряду с лекциями и мастер-классами, участников ждала разноплановая культурная программа. Прокуроры из КНР побывали в Государственном мемориальном музыкальном музее-заповеднике П.И. Чайковского, где их ждала экскурсия и концерт. В Мастерской участники семинара смотрели отрывки из русского балета и учились расписывать матрешки. На сплочение и развитие командных навыков были направлены и другие активности: так, прокуроры посетили «Мастерскую эффективности» «Сенежа», где учились сплоченной и эффективной работе при монтаже опалубки, кроме того, они прошли мастер-класс по лепке пельменей и даже делали зарядку в духе СССР – с вручением значков ГТО.

Финалом образовательного семинара в «Сенеже» стало прохождение тестирования, после которого прокуроры из КНР в торжественной обстановке получили удостоверения государственного образца о повышении квалификации.

Возможно, у вас включен VPN. Для корректной работы платформы рекомендуем вам его отключить.

Бонусная
программа
dd-cursor
Участвуй в бонусной программе и выигрывай крутые призы