В Ростове-на-Дону состоялся торжественный выпуск слушательниц образовательного проекта «Школа женского парламентаризма». Его автором и руководителем является председатель комитета по развитию женского предпринимательства РOО «Опора России», выпускница программы «Женщина-лидер» Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия — страна возможностей» Ирина Даньшина. Участницами проекта стали более активных 20 женщин – это предприниматели, представительницы медицины, общественных объединений и сферы креативных индустрий.
Целью проекта «Школа женского парламентаризма» является обучение женщин управленческим и лидерским навыкам и компетенциям, включение их в общественно-политическую среду, знакомство с политическими системами и инструментами работы в этой сфере, совершенствование профессиональных качеств современного парламентария и лидера.
«Интересно посмотреть и понять, что школа может дать для вас. Я понимаю, что цели у всех были совершенно разные. И это далеко не всегда политика, у кого-то была задача продвинуть свой бизнес. Я вижу, что это в вашей жизни что-то меняет и это самая главная цель, для чего создавалась школа. Для меня это не формальный какой-то проект — это проект, который я считаю главным в своей жизни», - обратилась к выпускницам Ирина Даньшина.
Проект «Школа женского парламентаризма» был разработан слушателями команды «Женский фарватер» образовательной программы «Женщина-лидер» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Программа «Женщина-лидер» реализуется совместно с Советом Евразийского женского форума при Совете Федерации, о старте её первого потока обучения в сентябре 2020 года заявила на суперфинале конкурса «Лидеры России» председатель Совета Федерации, наставник конкурса «Лидеры России» Валентина Матвиенко. Выпускницами пяти проведенных потоков программы — международного, двух федеральных и двух региональных — в Южном и Уральском федеральных округах стали более 750 женщин-лидеров из 19 стран мира и 71 субъекта РФ, созданные ими социальные проекты охватили порядка 40 тыс. благополучателей. В июне 2023 года стартовал третий региональный поток в Сибирском федеральном округе, а 25 июля будет дан старт второму международному потоку.
«Задача программы «Женщина-лидер» — не только дать знания, но и заинтересовать слушательниц создавать социально ориентированные проекты, которые несут пользу для жителей нашей страны. Поэтому очень здорово, что наша выпускница продолжает реализацию своего проекта и работает по профилю программы: помогает развивать другим женщинам профильные компетенции. В регионах в этом году пройдет множество предвыборных кампаний, и сейчас крайне важно поддерживать и давать знания тем, кто собирается попробовать себя в этой области. «Школа женского парламентаризма» не просто помогает тем, кто хочет принимать решения, влияющие на жизнь людей, она даёт ту самую «удочку», навыки и компетенции, которые помогут развиваться в парламентской деятельности», - поделилась проректор Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия - страна возможностей» Мария Афонина.
Обучение в «Школе женского парламентаризма» проходило в течение двух месяцев и состояло из теоретических и практических блоков. В рамках образовательных модулей участницам рассказывали про решения практических кейсов, наставничество, разработку индивидуальной стратегии развития.
«Проект создан для того, чтобы готовить женщин к взаимодействию с политическими структурами, органами власти. Мы хотим, чтобы женщины, которые уже имеют определенный жизненный и профессиональный опыт и хотят реализации в социальных проектах, понимали, каким путем им идти, где можно получить поддержку и как развивать и масштабировать свои инициативы. Мы постарались дать практическую базу, показать весь спектр общественных организаций, политических партий с которыми можно взаимодействовать по разным вопросам», - рассказала Ирина Даньшина.
По мнению организаторов проекта «Школа женского парламентаризма», его реализация отвечает задачам «Национальной стратегии действий в интересах женщин до 2030 года» касательно ее пункта «Повышение участия женщин в общественной и политической жизни».
В ходе торжественного награждения спикерами также выступили генеральный директор Медиа Группы РБК Юг и Северный Кавказ Людмила Борщева, эксперт в сфере маркетинга, контент-мейкер, видеограф и дизайнер Екатерина Молчанова, лучший стилист Ростова-на-Дону 2022 года по версии портала «ЯПокупаю» Елена Гончарова, а также представители ростовского бренда одежды 2Sisters с презентацией своей продукции.
Возможно, у вас включен VPN. Для корректной работы платформы рекомендуем вам его отключить.