Выпускницы программы «Женщина-лидер» Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» презентовали на ПМЭФ свои проекты в сферах цифровой грамотности, раскрытия возможностей талантливых детей, развития социальной ответственности в бизнесе и сохранения здоровья. Представление проектов прошло на стенде Евразийского женского форума, Совет которого с 2020 года поддерживает программу. Образовательная программа «Женщина-лидер» реализуется с 2020 года. Выпускницами пяти проведенных потоков программы – международного, двух федеральных и двух региональных в Южном и Уральском федеральных округах стали более 750 женщин-лидеров из 19 стран мира и 71 субъекта РФ.
«Программа «Женщина-лидер» ориентирована не только на получение знаний, но и на практику через создание социальных проектов. Наши выпускницы – уже состоявшиеся лидеры, яркие примеры людей, любящих свою Родину и трудящихся на благо её жителей. Они нацелены на улучшение общества и доказывают это делом. 5 завершившихся потоков программы подарили нам 122 социальных проекта, на подходе ещё больше 20 от слушательниц начавшегося в начале июня регионального потока в Сибирском федеральном округе. Сегодня мы презентовали яркие примеры огромной проделанной работы», - отметила модератор сессии, проректор Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Мария Афонина.
Исполнительный директор компании «Киберпротект», выпускница первого потока программы «Женщина-лидер» Елена Бочерова представила проект по обучению детей и взрослых принципам безопасного поведения в Интернете «Сyber Care». С момента появления идеи на программе «Женщина-лидер» и запуска проекта в сентябре 2021 года он приобрел статус Всероссийского, стал призёром Международной премии #МыВместе и Национальной Премии «Наш вклад», более 3800 учителей стали его активными участниками и провели уроки кибербезопасности для 60 000 учеников в школах своих регионов.
«Глобальный процесс цифровизации создал новую среду обитания современного человека - цифровую. Причем с каждым годом наша включенность в эту среду все больше, а возраст первого контакта с цифрой все меньше, что закономерно ведет к вопросу безопасности и внедрения практики кибергигиены в повседневную жизнь каждого человека. Именно поэтому мы с командой Киберпротекта создали образовательный проект Cyber Care, призванный обучить педагогов и школьников ключевым навыкам для безопасного использования возможностей цифровой среды. Проект растет и развивается, новые педагоги присоединяются к нему, проходят курсы повышения квалификации и передают эти знания дальше – обучают детей основам цифровой безопасности. Мы планируем и далее создавать актуальный и интересный контент, а также формировать вокруг проекта Cyber Care сообщество учителей и волонтеров, готовых передавать проверенные на практике знания юным пользователям», - поделилась Елена Бочерова.
Выпускница второго федерального потока программы «Женщина-лидер» Мастерской управления «Сенеж», балерина Мариинского театра, основатель и педагог Школы сценических искусств «Артист» Евгения Долматова рассказала о проекте «Нам есть, чем гордиться». Его цель - формирование у молодых россиян чувства национального достоинства и гордости за великие исторические и достижения России, вовлечение молодежи в деятельность, направленную на культурный и социальный прогресс нашей страны, трансляция важности и необходимости реализации своих талантов и возможностей в нашей стране.
«Практически все члены команды нашего проекта — мамы. И мы как мамы сейчас видим очень высокую необходимость формирования у детей и молодежи чувства гордости за нашу Родину. Поэтому показываем ребятам, что страна нуждается в них, культура России находится на самом высоком уровне и здесь есть возможность получить уникальное образование. Скоро мы запустим направление, которое даст возможность социального лифта и самореализации в балетной сфере для детей из самых разных регионов и слоёв общества», - поделилась Евгения Долматова.
Президент фонда «Русская земля» Анна Данилова вместе с командой работает над проектом «Евразийская женская торговая карта». Он представляет собой экосистему, объединяющую женщин-предпринимательниц на Евразийском пространстве. Экосистема даст возможность быстрого налаживания контактов, IT-площадку для интеграции в межрегиональное сотрудничество.
«На фоне стремительного развития технологий и перехода в цифровую среду поиск инновационных площадок сотрудничества сегодня крайне важен. Мы разрабатываем универсальную платформу, которая объединит бизнес с государственными и негосударственными потребителями Евразийского пространства. Проект растёт, и мы расширяем сотрудничество в России и за рубежом», - рассказала Анна Данилова.
Заместитель директора ОЭЗ «Оренбуржье», управляющий партнер медиа-агентства «IQ», выпускница «Мастерской новых медиа» и международного потока программы «Женщина – лидер» Елена Файман разработала проект «Диабет – образ жизни», который включает приложение dibeteslife и портал diabetprivet.ru. Они помогают выстроить полноценную жизнь и минимизировать побочные последствия от болезни.
«Проект «Диабет - образ жизни» — это цифровой помощник для людей, которые столкнулись с этим заболеванием. Помню свою реакцию как мамы, когда сыну поставили диагноз. Тогда я поняла, насколько для этих людей важна поддержка сообщества и близких. Именно это осознание помогло нам выстроить своё отношение к заболеванию и сформировать образ жизни всей семьи. Сейчас, перед стартом проекта, мы понимаем, что делаем его в первую очередь для людей. Чтобы они не оставались один на один, у них всегда была возможность получить экспертное мнение. А главное, мы хотим показать, что жизнь с диабетом имеет определённые нюансы, но они не ограничивают тебя в достижении своих целей», - сказала Елена Файман.
Возможно, у вас включен VPN. Для корректной работы платформы рекомендуем вам его отключить.