Дарья Губарева совместно с командой президентской платформы «Россия – страна возможностей» познакомила юных жителей Луганской Народной Республики с ведущими предприятиями региона. Более 250 школьников и студентов увидели самые востребованные в Донбассе профессии изнутри, узнали о ключевых требованиях работодателей и получили советы для успешного старта карьеры.
Выпускница программы «Женщина-лидер. Донбасс и Новороссия» президентской платформы «Россия – страна возможностей», куратор Молодежного совета ЛНР инициировала проект «Профпоток» после того, как заметила серьезную проблему: многие выпускники вузов не работают по специальности. Чтобы помочь молодым людям осознанно выбирать профессиональный путь, она решила поближе познакомить их с предприятиями и учреждениями региона. Команда президентской платформы «Россия – страна возможностей» в Луганске поддержала инициативу Дарьи.
В общей сложности было организовано десять экскурсий на различные предприятия и организации региона. Так молодые люди узнали, как осуществляется таможенный контроль, увидели процесс создания печатной продукции в типографии, изучили этапы производства хлебобулочных изделий. Также познакомились с историей становления пожарной охраны на Луганщине и работой сотрудников МЧС, организацией предоставления широкого спектра государственных услуг в МФЦ, спецификой работы специалистов банковской сферы. Кроме того, будущие метеорологи на практике попробовали спрогнозировать погоду в гидрометеорологическом центре ЛНР, а молодые инженеры получили навыки работы на различных типах станков.
«Президентская платформа «Россия – страна возможностей» создает среду, в которой молодежь может раскрыть свой потенциал, найти свое место в жизни, развиваться и двигаться вперед. Цикл мероприятий «Профпоток» – это больше, чем экскурсии. Это возможность для школьников и студентов почувствовать себя частью профессии, понять, какие навыки важны для успеха, и сделать первый шаг в карьере. Особенно важно, что проект стал инициативой выпускницы нашей платформы – Дарьи Губаревой. Поддержка молодых лидеров и их идей – ключевой принцип нашей работы», – подчеркнул директор обособленного подразделения «Россия – страна возможностей» Алексей Варяница.
Как отметил министр образования и науки Луганской Народной Республики Иван Кусов, подобные инициативы показывают молодежи региона, будущее – в их руках, а профессиональный путь можно выстраивать уже сейчас.
«Для студентов и выпускников школ проект «Профпоток» становится уникальной возможностью увидеть трудовые будни коллективов изнутри, понять востребованность на рынке труда и почувствовать себя частью профессионального сообщества. Для школьников инициатива президентской платформы раскрывает целую палитру профессий, помогает понять их специфику и требования, что особенно важно для осознанного выбора будущего карьерного пути. Такие проекты формируют у молодежи уверенность в собственных силах и мотивируют развиваться в родном регионе, строя его будущее», – добавил Иван Кусов.
Во время мероприятий будущие экологи, технологи пищевой промышленности, автомеханики, бухгалтеры разобрались в деталях выбранных профессий, увидели реальные рабочие процессы, получили советы от специалистов. Студенты подчеркнули, подобные встречи помогают определиться с карьерным треком и мотивируют развиваться в своей сфере.
Как признается Дарья Губарева, ей особенно приятно видеть искренний интерес участников экскурсий к профессиям и их желание развиваться: «Такие мероприятия важны для молодежи. Они дают возможность увидеть реальные условия работы, понять, какие навыки востребованы, и спланировать свое профессиональное развитие. Меня вдохновляют отзывы участников экскурсий, их горящие глаза, их благодарность. Это мотивирует создавать и реализовывать новые инициативы для развития земляков. Луганск сегодня – город возможностей, где каждый студент может найти свою дорогу к успеху».
Проект «Профпоток» охватил учеников из пятнадцати школ, студентов пяти колледжей и трех вузов ЛНР. Президентская платформа «Россия – страна возможностей» продолжает создавать условия для профессионального и личностного роста молодежи, помогая ей реализовывать себя в родном регионе.
Возможно, у вас включен VPN. Для корректной работы платформы рекомендуем вам его отключить.