This website requires JavaScript.

Ярославская область и платформа «Россия – страна возможностей» сформировали дорожную карту развития сотрудничества

Ярославская область и платформа «Россия – страна возможностей» сформировали дорожную карту развития сотрудничества
16 февраля 2023
#регионы
#стратсессия
#Ярославль
#РоссияСтранаВозможностей

В Ярославле на площадке Дворца молодежи состоялась стратегическая сессия АНО «Россия – страна возможностей» по взаимодействию с субъектами Российской Федерации. Участники сессии высказали предложения по расширению сотрудничества региона с президентской платформой и внедрению в нее собственных инициатив. По результатам обсуждения была сформирована подробная дорожная карта совместной работы.

В мероприятии приняли участие: заместитель Председателя Правительства Ярославской области Вера Даргель, заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля, руководитель департамента регионального развития АНО «Россия – страна возможностей» Владимир Кирксов, руководитель отдела информационного обеспечения Департамента оценки и методологии АНО «Россия – страна возможностей» Евгений Глуховцев, представители департаментов Правительства области, мэрии областного центра, руководство вузов, эксперты крупных профильных предприятий, региональных средств массовой информации и партнерских организаций, детских и молодежных объединений, творческих центров, студенты вузов.

Обращаясь к участникам сессии, Вера Даргель напомнила, что жители Ярославской области, от школьников до профессионалов из самых разных сфер активно участвуют в конкурсах президентской платформы «Россия – страна возможностей». Об этом говорят цифры – если в 2018 году участников из нашего региона было более 2700 человек, то уже в 2022 году – почти 70 тысяч. В лидерах круга интереса ярославцев – «Большая перемена», «Твой ход», «Лидеры России», «Я – профессионал» и другие проекты.

«АНО «Россия – страна возможностей» – открытая платформа не только для участия в конкурсах, но и для обучения, реализации таланта, раскрытия собственных возможностей, уникальная база для тех, кто хочет работать, добиться успеха, проявить себя. В этом году Правительство Ярославской области приняло решение в интересах жителей региона наладить более эффективное и тесное сотрудничество с платформой. Уверена, специалисты АНО «Россия – страна возможностей» поделятся со специалистами нашего региона опытом, сориентируют на каких направлениях необходимо сделать соответствующие акценты. В частности, вопрос развития кадрового потенциала – точка роста в регионе. Сейчас важно, чтобы в области были открыты возможности для максимального профессионального роста в самых разных сферах», – отметила на открытии мероприятия заместитель Председателя Правительства Ярославской области Вера Даргель.

В ходе расширенной стратегической сессии рассматривались вопросы развития молодежной политики региона и были определены основные направления работы по ее реализации совместно с АНО «Россия – страна возможностей» на ближайший год. В частности, были затронуты такие темы как: востребованность федеральных и региональных проектов различных направлений, всестороннее информационное взаимодействие, потенциал кадрового ресурса региона и возможности проекта «Центр оценки компетенций», открытого на базе опорного вуза – ЯрГУ им. П. Г. Демидова, развитие сообщества участников конкурсов платформы «Россия – страна возможностей», а также механизмы выявления и привлечения молодых талантов для совместной работы по развитию субъекта.

«Правительство Ярославской области выражает искреннюю заинтересованность в сохранении кадрового резерва и в привлечении молодых специалистов на государственную и муниципальную службу, а также в значимые социальные направления. Для этого на территории региона будет создан единый региональный центр оценки и развития компетенций. В его задачи будет входить вовлечение до 85% всех студентов ярославских вузов и СПО в оценку, подбор молодых людей и превентивное предложение их ведущим работодателям региона до окончания обучения, подбор и приглашение кандидатов на государственную и муниципальную региональную службу, стажировки и практики, а также создание единой базы кандидатов», – подчеркнул заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Дмитрий Гужеля.

Модераторами проектной работы в группах выступили: руководитель направления по взаимодействию с образовательными организациями АНО «Россия – страна возможностей» Глеб Узунов, руководитель направления региональных коммуникаций АНО «Россия – страна возможностей» Елена Барсегова, руководитель Департамента оценки и методологии Александра Ваза, руководитель направления по реализации проекта «Центры компетенций» Игорь Жуковский, старший координатор по взаимодействию с регионами Руслан Шкута и главный специалист проекта «Центры компетенций» АНО «Россия – страна возможностей» Алина Герлиня.

Ключевым вопросом стратегической сессии стала разработка дорожной карты сотрудничества Ярославской области и президентской платформы «Россия – страна возможностей». Этот документ станет точкой входа для проектов президентской платформы в интересах Ярославской области и объединит усилия региона, направленные на выявление и поддержку талантов, а также в целом на работу с молодежью.

В процессе обсуждения участники сессии сформировали конкретные предложения по созданию и наполнению контентом специального канала коммуникации, интеграции платформы «Россия – страна возможностей» в ключевые события и мероприятия региона, по созданию регионального центра компетенций. Особое внимание было уделено направлению работы с сообществами, стимулированию межпроектного взаимодействия и консолидации их ресурсов, а также теме формирования актива и вовлечения молодёжи в проекты платформы с помощью института наставничества, системы грантов, рейтингов и творческих активностей.

Одним из участников сессии стала Ксения Матвеева – студентка ЯрГУ им. П.Г. Демидова. С 2020 года Ксения руководит Медиацентром PrimeTime ЯрГУ: «Мне действительно хотелось попасть на сессию от платформы «Россия – страна возможностей». Это опыт работы со специалистами, который делает жизнь активистов интереснее. Я сама ежегодно участвую в конкурсах от платформы. В моей копилке: Студвесна, «Твой ход», «Студент года», «Больше, чем путешествие», «Другое дело», «Центр компетенций». Это определенно стоит участия! Для студентов это возможность развить свой проект, навыки, посмотреть Россию, получить стажировку. Думаю, что без проектов президентской платформы и поддержки от вуза я бы не добилась стольких успехов».

Заместитель Председателя Правительства Ярославской области Вера Даргель поблагодарила заместителя генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрия Гужелю и команду президентской платформы за вовлеченность, активное участие в подготовке стратегической сессии и в целом за всестороннюю поддержку проекта по созданию дорожной карты.

Возможно, у вас включен VPN. Для корректной работы платформы рекомендуем вам его отключить.

Бонусная
программа
dd-cursor
Участвуй в бонусной программе и выигрывай крутые призы