This website requires JavaScript.

Герои нашего времени: выпускница президентской платформы стала опорой для ветеранов СВО

Герои нашего времени: выпускница президентской платформы стала опорой для ветеранов СВО
21 марта 2025

Участница программы «Женщина-лидер» Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Ольги Симанова уже несколько лет неустанно помогает фронту. Жительница Херсонской области посвящает себя поддержке ветеранов и бойцов СВО в Донбассе и Новороссии, став настоящим ангелом-хранителем для тех, кто защищает нашу Родину.

Ольга родилась на Луганщине, в городе Антрацит. Ее семья – потомственные шахтеры. Мать, отец, дед и бабушка, а также прадед и прабабушка Ольги работали на шахтах Донбасса добывая «черное золото». Однако жительница Донбасса решила связать свою жизнь с организацией работы персонала и поступила в Луганский университет имени Владимира Даля. Тогда она думала, что ее жизнь будет связана с коммерцией, но судьба распорядилась иначе. После нескольких лет работы на управленческой должности Ольга занялась социальной работой. Она вместе с командой фонда «Социальное партнерство» руководила проектом по помощи бездомным: собирала теплую одежду и организовывала медицинскую помощь для людей, оказавшийся в сложной жизненной ситуации.

События 2014 года раздели ее жизнь на «до» и «после». Ольга вернулась в Донецк, где возглавила медиа-центр общественной организации «Оплот Донбасса». Вместе с руководителем фонда Александром Захарченко, будущим главой Донецкой Народной Республики, она развивала проекты, направленные на воспитание и образование молодого поколения, поддержку школьников и студентов. Первоклассникам получали наборы с тетрадями, прописями, готовые к первым шагам в мир знаний. Студенты экономических вузов соревновались в интеллектуальных битвах, представляя на суд жюри свои научные работы. Одним из ярких проектов стал «Культурный Донбасс», в рамках которого по всей ДНР появились уличные библиотеки, превратившие городское пространство в островки знаний. На бульваре Пушкина в Донецке и сегодня можно увидеть уличную библиотеку, которая до сих пор пользуется огромным спросом у местных жителей.

В 2018 году Ольга ушла в декрет. Параллельно с заботой о дочери уроженка Донбасса решила попробовать свои силы в журналистике. Она стала ведущей программы «Женская политика» на региональном телеканале «Оплот». Ольга рассказывала жителям Донбасса о женщинах, которые внесли вклад в развитие региона.

В 2023 году Ольга возглавила региональное отделение фонда «Защитники Отечества» в Геническе Херсонской области.

«Всегда чувствовала, мое призвание – общественная деятельность. Работая в «Оплоте Донбасса», я увидела проблемы, с которыми сталкиваются военные. Посттравматический синдром, трудности с социализацией после демобилизации, поиск профессии, в которой пригодишься. К сожалению, не все идеи и инициативы, направленные на помощь демобилизованным бойцам, по объективным причинам, успела тогда реализовать. Но здесь, в Херсонской области, работая в фонде, я наконец осуществляю все то, о чем мечтала», - рассказывает Ольга Симанова.

Сейчас вместе со своей командой Ольга помогает ветеранам СВО и их семьям, организует мероприятия для социализации бойцов, оказывает поддержку семьям погибших. Одной из маленьких побед она считает историю Евгения Овечкина. Специально для ветерана СВО, потерявшего зрение в бою, а также других незрячих защитников, Генический медицинский колледж и филиал фонда открыли учебную группу по лечебному массажу и готовят поступивших к новой профессии.

Решив расширить свои лидерские компетенции и освоить новые практики, методы руководства, осенью прошлого года Ольга приняла участие в программе «Женщина-лидер» Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Ее кредо – «отсутствие прогресса есть регресс». Именно так она описывает свою мотивацию участвовать в программе. По ее мнению, руководитель должен не только потреблять информацию, но и уметь ее систематизировать и анализировать, чтобы в дальнейшем применять полученные знания на практике. Пройдя отбор, Ольга в составе делегации от Херсонской области поехала в подмосковный «Сенеж» проходить обучение.

«Программа «Женщина-лидер» позволила мне заглянуть вглубь себя. Участники проходили тест на компетенции, отвечая на вопросы, исходя из собственного управленческого опыта. Результаты теста выявили сильные и слабые стороны каждого участника. Честно признаться в своих слабостях – это непросто, но я смогла это сделать и продолжаю работать над собой. Особенно ценной для меня оказалась возможность после окончания обучения возвращаться к лекциям и материалам, анализировать информацию с разных точек зрения и продолжать развивать свои лидерские качества. Благодарна президентской платформе и программе «Женщина-лидер» за такой опыт», - поделилась Ольга Симанова.

Ольга продолжает активно помогать ветеранам СВО и их семьям вернуться к полноценной жизни. Ее работа – это не просто набор обязанностей, это – миссия, которую она выполняет с полной отдачей и любовью к людям. Ольга уверена, судьба предлагает ей возможности, от которых нельзя отказываться, и бесконечно рада, что когда-то прислушалась к зову сердца и занялась делом, которое позволяет ей чувствовать себя на своем месте. Она нашла свое призвание, и это призвание – служить людям.

Возможно, у вас включен VPN. Для корректной работы платформы рекомендуем вам его отключить.

Бонусная
программа
dd-cursor
Участвуй в бонусной программе и выигрывай крутые призы