Десять медийщиков получили премию «Мастерской новых медиа» за вклад в развитие медиаотрасли России и служение обществу. Первыми лауреатами стали 10 выпускников Мастерской 2021 и 2022 годов, награду им вручил Первый Заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко.
Программа по подготовке медиа- и PR-технологов в области интернет-коммуникаций «Мастерская новых медиа» организована АНО «Диалог», президентской платформой «Россия — страна возможностей» и Мастерской управления «Сенеж». Всего за два года «Мастерская новых медиа» выпустила более 450 участников из 78 регионов России, включая регионы Донбасса. Впервые участники из всех потоков встретились в Мастерской управления «Сенеж» в рамках мероприятия «Территория развития», где прорабатывают навыки по двум трекам – экспертному и проектному.
Сергей Кириенко встретился с участниками мероприятия и вручил первую премию «Мастерской новых медиа». Лауреатами стали 10 выпускников Мастерской, которые внесли вклад в развитие сферы новых медиа, а также своей работой и действиями приносят пользу людям. Среди лауреатов – главный редактор «Кавказ Сегодня» Маргарита Жемчугова
(г. Пятигорск), которую отметили за реализацию масштабных медиапроектов, рассказывающих о жизни на Кавказе. Над реализацией этих проектов работают около десятка выпускников Мастерской. Блогер Виктор Байдаков (г. Санкт-Петербург) отмечен за проект «Открыто о России». В нем он рассказывает об иностранцах, которым нравится жить в России, тем самым формируя положительный образ страны и ее жителей.
Также среди лауреатов – выпускники, которые активно помогают жителям освобожденных территорий – как лично, так и мотивируя других участвовать в этой работе. Например, блогер, руководитель некоммерческой организации «Добро Мира – Волонтёры Крыма» Валерия Петрусевич (Республика Крым). Также были отмечены медийщики из Донецкой Народной Республики: специальный корреспондент телеканала «Юнион» Алена Морозова и главный редактор «Донбасс Инсайдер» Кристель Нэан за объективное освещение событий и материалы, рассказывающие всей стране о людях, которые живут в новых регионах России.
Сергей Кириенко отметил, что в настоящее время у специалистов в медиа большие возможности для реализации полезных проектов. Ресурсную и экспертную поддержку они могут получить в Фонде президентских грантов, Президентском фонде культурных инициатив, АНО «Институт развития интернета». Большие возможности предоставляют организаторы Мастерской: АНО «Диалог» и «АНО «Россия – страна возможностей».
Вместе с тем, подчеркнул он, главное достояние «Мастерской новых медиа» – это люди. «Самое главное – это вы, и важно суметь воспользоваться этим ресурсом. Ведь помимо знаний и доступа к инструментам поддержки, которые вы получили, у каждого из вас есть большое количество единомышленников», – отметил Сергей Кириенко.
Экспертная мастерская «Территория развития» организована Карачаево-Черкесским социальным медиацентром при поддержке Фонда президентских грантов и «Мастерской новых медиа». Участниками мероприятия стали 120 ведущих медиаспециалистов страны – выпускники Мастерской.
Генеральный директор президентской платформы «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров провел для выпускников «Мастерской новых медиа» мастер-класс об уроках и выводах, которые он извлек из спорта и хобби. Они помогут управленцам и тем, кто хочет построить эффективную карьеру, достигать целей и покорять вершины в профессии.
«Мне удалось пообщаться со многими выпускниками «Мастерской новых медиа», с некоторыми проектами, которые они реализуют, я ранее уже был знаком. Видно, что это неравнодушные, активные люди, которые сами движутся вперед и мотивируют идти за собой других. Ценность этой программы и проектов ее выпускников сложно переоценить. Все, что происходит сегодня в мире, мы воспринимаем через медиа. И от того, как быстро оперативно, понятно, правдиво и творчески подается информация, зависит и настроение людей», – резюмировал Алексей Комиссаров после встречи с участниками.
Возможно, у вас включен VPN. Для корректной работы платформы рекомендуем вам его отключить.