«Жить и создавать в России» — флагманская образовательная программа Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход», который входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей» и реализуется Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь) при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Программа объединит более 900 студентов со всей страны – тех, кто готов развивать молодёжную политику, создавать социальные проекты и становиться инициаторами позитивных изменений в своих вузах и регионах.
Программа, участниками которой являются активные студенты со всей России, направлена на подготовку лидеров студенческого сообщества, а также на сохранение и укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей. Первый сезон программы прошёл в 2024 году под названием «Голос Поколения. Студенты», его выпускниками стали более 200 студентов со всей страны. В этом году заявку на участие в программе подали свыше 4 000 человек, экспертный отбор прошли 900 студентов. В течение целого года им предстоит плодотворная работа, включающая межмодульную работу и три основных модуля: «Жить», «Создавать», «Жить и создавать в России». Каждый из них направлен на последовательное раскрытие ключевых тем.
«Формирование единого студенческого сообщества – важнейшая задача молодёжной политики нашей страны. “Жить и создавать в России” даёт студентам не просто знания, а настоящую команду единомышленников, объединённых общими ценностями и стремлением к позитивным изменениям. Именно эти молодые лидеры станут теми, кто транслирует новые ценности и хотят развивать нашу страну», – подчеркнул первый заместитель генерального директора президентской платформы «Россия – страна возможностей» Геннадий Гурьянов.
Первый окружной модуль «Жить» пройдёт с апреля по май в пяти регионах России: Кемеровская область – Кузбасс, Чувашская Республика, Ставропольский край, Ивановская область и Приморский край. Программа стартового модуля заложит основы последующей годовой работы и поможет участникам осознать ценностное поле программы, разобраться в смыслах молодёжной политики, освоить навыки целеполагания и рефлексии. А также студенты пойдут в настоящий поход, чтобы научиться взаимодействовать друг с другом в нестандартных ситуациях.
Во втором модуле «Создавать» большое внимание будет уделено применению практических навыков, созидательной деятельности, реализации проектов, взаимодействию и работе с сообществами. Кульминацией станет модуль «Жить и создавать в России», который пройдёт в рамках финальных мероприятий проекта «Твой Ход». На третьем модуле участники подведут итоги годовой работы и ответят на главный вопрос всей программы: как молодым людям жить и создавать в России?
Одной из особенностей программы является система наставничества. Участников поддерживают кураторы – студенты, ставшие выпускниками программы в 2024 году. Они будут помогать участникам осваивать полученные навыки, работать над модульными и межмодульными заданиями, развивать свои инициативы и воплощать идеи в жизнь.
Кроме того, участников образовательной программы ждёт уникальная возможность познакомиться с выдающимися экспертами: руководителями федеральных проектов, первыми лицами регионов и известными личностями. Так, в рамках первого модуля методолог и руководитель образовательных программ Евгений Нилов поможет студентам глубже понять себя и свои ценности, а российская синхронистка, трёхкратная олимпийская чемпионка Александра Пацкевич раскроет секреты эффективной работы в команде. Такое взаимодействие позволит молодым людям не только расширить кругозор, но и увидеть реальные примеры лидерства.
«”Жить и создавать в России” – это не просто образовательный программа, а настоящая школа жизни для тех, кто осознаёт свою роль в будущем страны и готов сделать первый шаг к реальным изменениям. Здесь студенты не только учатся, но и становятся частью единого сообщества – людей, которые верят в Россию, ценят её традиции и готовы вместе работать над её будущим. Для многих это точка старта: здесь завязываются дружба и партнёрство, рождаются идеи, которые позже превращаются в проекты. Мы не ждём, что за год участники изменят страну – мы даём им инструменты, среду и поддержку, чтобы они могли расти и однажды действительно повести за собой других. Это инвестиция в их будущее – и в будущее России», – отметила руководитель Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» Юлия Епифанова.
«Жить и создавать в России» — это про будущее, которое создаётся здесь и сейчас силами активной молодёжи, готовой брать ответственность за себя, свою команду и свою страну. Программа объединяет патриотизм, созидание и стремление к изменениям, открывает перед студентами новые горизонты и возможности.
Всероссийский студенческий проект «Твой Ход» проводится в рамках реализации федерального проекта «Россия – страна возможностей» национального проекта «Молодёжь и дети».
Возможно, у вас включен VPN. Для корректной работы платформы рекомендуем вам его отключить.