This website requires JavaScript.

600 тысяч просмотров первой серии проекта о работе молодёжи в ИТ

600 тысяч просмотров первой серии проекта о работе молодёжи в ИТ
27 апреля 2022

Запущен видео-спецпроект «Времени карьеры» президентской платформы «Россия – страна возможностей», совместно с компанией VK о работе в ИТ. Команда «Времени карьеры» пообщалась с молодыми сотрудниками VK, чтобы узнать, каких навыков ждут от кандидатов, как устроена работа над проектами, какие профессии востребованы в ИТ-отрасли.

Всего в спецпроекте будет 5 видео-эпизодов, посвященных различным сторонам работы в ИТ сфере. Первый выпуск спецпроекта вышел 20 апреля в группах #ВремяКарьеры #ЗолотаяСтажировка в сети ВКонтакте, набрал уже более 600 тысяч просмотров и посвящён работе в области разработки игр.

«Проект хорош тем, что на языке молодых людей и в доступной форме раскрывается содержание работы в ИТ секторе. Доступной – не значит примитивной; здесь нет рассказов о волшебной палочке, позволяющей завоевать мир сию минуту, но показаны определенные алгоритмы, которые помогли героям роликов занять своё достойное место в жизни. Мне кажется, что для тех, кто заинтересован в информационных технологиях, но не знает с чего начать, просмотр этих роликов станет хорошим первым шагом», – рассказал ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров.

Следующие эпизоды запланированы к выходу с интервалом в 7 дней. В первом эпизоде на вопросы отвечала Настя Колчина, продюсер игр в Pixonic (подстудии в компании MY.GAMES, входит в экосистему VK), которая превратила своё детское увлечение в работу.

«Недостаточно быть просто геймером, чтобы стать членом команды разработки игр; если ты в процессе игры думаешь о том, как её сделать интереснее, тогда, наверное, это твоё… далее идут довольно очевидные скиллы: планирование, монетизация, бюджетирование. Но важнее всего качества, заложенные в детстве: командность, умение слышать и слушать, упорство в достижении целей и заинтересованность в поиске информации (если человек занимается игрой в «тачки», то он знает, чем отличается дрифт на переднем от дрифта на заднем приводе). Если вы узнали себя в этом портрете, то, возможно, гейм-дизайн – это ваша индустрия», – отметила Анастасия

Следующий эпизод, который выходит 27 апреля примечателен тем, что его герой – человек, для которого информационные технологии совсем не являются областью вузовской специализации. Никита Блинков, продакт-менеджер голосового помощника «Маруся».

«В какой-то момент я понял, что всё в этом мире ИТ, и мне не хочется этого упускать… Но, чтобы сменить деятельность, нужен очень «дикий» интерес, потому что с момента начала моей увлечённости голосовыми помощниками до текущей работы прошло несколько лет, и нужно, чтобы этот интерес не угас… Сейчас я занимаюсь тем, что называется «умность Маруси», то за счёт чего она отвечает на запросы пользователей от самых шуточных до самых серьёзных»

Три последних эпизода посвящены профессиям: мобильного разработчика сервиса объявлений «Юла», SMM голосового помощника «Маруся» и UX лаборатории ВКонтакте. Показ всех эпизодов спецпроекта продлится до 18 мая, но и после этого их можно будет посмотреть в группах #ВремяКарьеры #ЗолотаяСтажировка в сети ВКонтакте.

Возможно, у вас включен VPN. Для корректной работы платформы рекомендуем вам его отключить.

Бонусная
программа
dd-cursor
Участвуй в бонусной программе и выигрывай крутые призы