This website requires JavaScript.

На Неделе российского Интернета начался День искусственного интеллекта

На Неделе российского Интернета начался День искусственного интеллекта
10 декабря 2021

9 декабря в рамках 13-ой Недели Российского Интернета прошла секция «AI-Day: Цифры, тренды 2021–2022, взгляд в будущее технологий», где ведущие эксперты по искусственному интеллекту поделились результатами свежих кейсов, а также дали прогнозы развития ИИ-технологий на ближайшие годы.

Открыл мероприятие Алексей Агафонов, заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей»: «Технологии искусственного интеллекта – стратегически важное для нашей страны и перспективное для общества направление. И в этом году в портфеле проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» появился новый, уникальный проект – серия хакатонов и лекций по искусственному интернету. Он реализуется в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Мы провели уже 10 мероприятий из серии хакатонов и лекций по искусственному интеллекту в 10 городах России. Но несмотря на то, что проект очень молод, он получил большой отклик: более 1000 участников из более 30 регионов страны объединились вокруг него.

Одна из особенностей проекта заключается в том, что участники хакатонов решают реальные, прикладные задачи государства и бизнеса, а разработки конкурсантов используются кейсодержателями для дальнейшего практического применения. За примерами далеко ходить не надо: специальный алгоритм, который определил победителей прошедшей позавчера Премии Рунета, был разработан участниками нашего конкурса».

Затем Сергей Плуготаренко, директор РАЭК, подробно рассказал о результатах первых десяти мероприятий серии хакатонов и лекций по искусственному интеллекту и планах проекта на следующий год.

«Проект абсолютно масштабный и очень интересный. Он позволяет не только прощупать, какие задачи могут быть поставлены и решены с помощью искусственного интеллекта, но и составить карту тех регионов России, в которых, во-первых, уже есть сообщество ИИ-специалистов или есть все предпосылки для его создания, и, во-вторых, увидеть отношение местных властей к развитию технологий в регионе.

Десять хакатонов спустя мы понимаем, что это очень благодатный проект. Здесь есть место для подвига, ведь в следующем году нам предстоит провести 36 мероприятий серии хакатонов и лекций по искусственному интеллекту», отметил Сергей.

Об успехах в сфере искусственного интеллекта в 2021 году и прогнозах на 2022-2023 годы говорил Станислав Ашманов, руководитель комитета по искусственному интеллекту АРПП «Отечественный софт», CEO «Наносемантика». Основным успехом 2021 года и трендом на будущее спикер назвал использование нейросетей типа Трансформеры. Основным прорывом стало использование Трансформеров в сфере биологии и фармацевтики.

О решении социально значимых задач регионов с помощью ИИ-технологий говорил Михаил Дубцов, директор по цифровой трансформации Агентства стратегических инициатив. Он привел примеры решенных задач на World AI&Data Challenge и их реальном применении в регионах России.

В завершении секции Елизавета Терентьева, начальник отдела специальных проектов Департамента информационных технологий Москвы, рассказала, что такое «цифровая» Москва сегодня, как и какие технологии искусственного интеллекта используются в городе и что будет с ИИ-технологиями в 2022 году.


Возможно, у вас включен VPN. Для корректной работы платформы рекомендуем вам его отключить.

Бонусная
программа
dd-cursor
Участвуй в бонусной программе и выигрывай крутые призы