В понедельник, 25 октября, в подмосковном Солнечногорске в Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» пройдет завершающий модуль программы «Среда обучения» для победителей профессионального командного конкурса для педагогов.
Программа состоит из трех модулей, два из которых проходили дистанционно. Они были ориентированы на цифровизацию образовательного процесса и организацию эффективных дистанционных программ. Также учителя работали с ведущими федеральными экспертами по таким направлениям, как межпоколенческие коммуникации в образовании, дизайн образовательного пространства и цифровые компетенции. Работа этих практических лабораторий будет продолжена на очном модуле, открывающемся в Мастерской управления «Сенеж», и завершится практическими разработками, которые можно будет применить после завершения программы в школах. Участниками программы являются 90 педагогов – 30 лучших команд учителей из 19 регионов России.
Профессиональный командный конкурс для педагогов проводился президентской платформой «Россия – страна возможностей» в текущем году, он был направлен на поддержку и продвижение команд учителей, которые умеют работать сообща и готовы применять современные практики в своей работе.
«Цель программы – создание условий для успешной интеграции полученных знаний, навыков и опыта в образовательный процесс с максимальной пользой для учеников, для самого учителя и педагогического сообщества. На очном модуле мастерской педагоги познакомятся с лучшими мировыми и российскими образовательными практиками, сформируют межрегиональные, междисциплинарные сообщества учителей, приобретут навыки создания и продвижения бренда учителя и школы. Также они узнают о том, где и как можно получить ресурсы на развитие своих педагогических проектов, смогут развить профессиональные компетенции – предметные, психолого-педагогические и надпрофессиональные навыки», – рассказала проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж» Мария Афонина.
Программа очного модуля мастерской разделена на несколько тематических блоков: инновационные практики в образовании «Образ будущего и инструменты настоящего», инструменты вовлечения и мотивации в педагогической деятельности, «PR и GR в образовании».
Каждый день Мастерской для учителей «Среда обучения» будет открываться панельной дискуссией на разные темы: «Навыки и компетенции современного учителя. Современная система подготовки и переподготовки педагогических кадров», «Разные дети – общие подходы. Что общего между сложными и одаренными детьми», «Мотивировать или стимулировать? Современные практики вовлечения в школе и дома», «Нужно ли учителям знать, как устроено государство и как с ним правильно взаимодействовать».
Темой дискуссии первого дня Мастерской «Среда обучения» станет «Образ будущего системы среднего образования», в ней примут участие в онлайн-формате доктор биологических наук, доктор филологических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета, член-корреспондент РАО Татьяна Черниговская и руководитель Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Андрей Богданцев, очно – проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж» Мария Афонина, директор направления по взаимодействию с пользователями «Сферум» Вадим Жуков, руководитель проектов управления организации юниорских соревнований Ворлдскиллс Россия Сергей Шишмаков, директор проектов Центра проектов направления «Молодые профессионалы» АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Евгений Малеванов.
Участниками панельных дискуссий в последующие дни программы станут известные эксперты: губернатор Кировской области, председатель Комиссии Государственного совета РФ по направлению «Образование» Игорь Васильев, директор ГБНОУ «Академия талантов», выпускница программы «Женщина-лидер» Мастерской управления «Сенеж» Ингрид Пильдес, заместитель директора АНО «Казанский открытый университет талантов 2.0» Аделя Ахметова, руководитель сектора реализации и сопровождения проектов по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования, член Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребёнка Анастасия Ковалева, заместитель директора школы «Летово» Андрей Барашев, академический директор (Skyeng), главный редактор издательства «Титул», эксперт Московского центра качества образования Алексей Конобеев, победитель конкурса «Лидеры России. Политика», заместитель председателя комитета Государственной Думы по экономической политике Станислав Наумов.
В рамках Мастерской «Среда обучения» пройдут практические лаборатории, где участники будут разрабатывать образовательные продукты и развивать свои профессиональные навыки. В Мастерской «Учитель в порядке» участники рассмотрят лучшие практики восстановления ресурсного состояния на работе. Авторские уроки и мероприятия из внеурочной деятельности смогут разработать в Мастерской педагогических инструментов, работа которой стартовала во время онлайн-модуля.
На протяжении всей мастерской будет работать площадка «Геймификация образовательных процессов» под руководством Григория Кудашова – кандидата педагогических наук, директора компании игровых технологий KUDA Game, руководителя рабочей группы по игротехнике Совета отцов при Уполномоченном по правам ребенка в Тюменской области. В рамках работы участники научатся не только конструированию игр, но и создадут свои авторские настольные предметные игры.
Еще одним сквозным треком на мастерской станет серия мероприятий от Национальной технологической олимпиады, на которых будут презентованы ее возможности, которыми может воспользоваться педагог, чтобы замотивировать учеников развиваться в технологических направлениях деятельности. Навыками профессионального визуального оформления материалов для проведения уроков участники смогут овладеть в Лаборатории визуальных коммуникаций».
«Лабораторию по развитию «мягких навыков» у младших школьников проведет доктор психологии (The Professional Degree of Doctor of Psychology (IAACC) Виктория Шиманская.
Учителя страны и те, кто интересуется педагогикой, смогут подключиться к отдельным лекциям и обсуждению интересных тем Мастерской для учителей «Среда обучения» онлайн – некоторые мероприятия программы будут транслироваться в интернете на сайте средаобучения.рф. Для подключения к трансляциям необходимо зарегистрироваться на платформе в качестве гостя, а затем ввести для входа оставленные при регистрации логин и пароль.
Трансляции пройдут по следующему графику:
25 октября
10:30 - 11:30. Панельная дискуссия «Образ будущего системы среднего образования»
12:00-13:30
- Мастер-класс «Как эффективно выстраивать сообщества в школе и за её пределами»
- Мастер-класс «Как внедрить тьюторство у себя в школе»
14:30 -16:00. Skills-сессия «Презентация компетентностной модели интеллектов»
26 октября
10:30-11:30. Панельная дискуссия «Навыки и компетенции современного учителя. Современная система подготовки и переподготовки педагогических кадров»
12:00 -13:30
- Мастер-класс «Использование интерактивных инструментов во время обучения»
- Мастер-класс «EduScrum: как можно эффективно использовать современные проектные практики в учебной и внеурочной деятельности»
14:30-16:30
Мастер-класс «Системное мышление»
27 октября
10:30-11:30. Панельная дискуссия «Разные дети – общие подходы. Что общего между сложными и одаренными детьми?»
14:30 - 16:30
- Мастер-класс «Практики профилактики и мониторинга деструктивного поведения среди школьников»
- Мастер-класс «Практики наставничества в школе»
17:00-19:00. Мастер-класс «Коммуникация в группе: управление впечатлениями»
20:00 - 22:00. Спектакль «Один» от победителей конкурса «Большая перемена»
Возможно, у вас включен VPN. Для корректной работы платформы рекомендуем вам его отключить.