This website requires JavaScript.

Объявлены победители трека «Культура» проекта «Флагманы образования»

28 ноября 2025

40 педагогов и управленцев из 27 регионов страны стали победителями трека «Культура» проекта «Флагманы образования» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» в Нижнем Новгороде. Трек помог участникам понять, как через искусство, традиции и ценности можно воспитывать в детях уважение к истории и веру в будущее России. Победители получат удостоверение о повышении квалификации, а также возможность стать экспертами сообщества «Созвездие Флагманов образования» и участвовать в мероприятиях федерального и международного уровня.

Всего на трек «Культура» отправили более 15 тысяч заявок из всех регионов России и города Байконур, что говорит о высокой заинтересованности педагогов в воспитании молодого поколения с помощью культурного кода, истории и искусств. По итогам просветительского курса участники проходили тестирование, а эксперты оценивали их ответы, формируя рейтинг. Так, 100 сильнейших педагогов были приглашены на интервью с командой проекта. По результатам собеседований определили победителей, которые и были приглашены в Нижний Новгород.

«На трек «Культура» поступило 15 505 заявок – это говорит о том, что педагоги видят в культурном развитии неотъемлемую часть воспитания. Искусство и традиции объединяют поколения, формируют вкус, мировоззрение и уважение к наследию Родины. Когда учитель сам чувствует их живую энергию, он способен передать это своим ученикам – именно так формируется общество, умеющее понимать и ценить красоту, смысл и историю своей страны», – отметил генеральный директор Президентской платформы «Россия – страна возможностей», ректор Мастерской управления «Сенеж» Андрей Бетин.

На итоговом очном мероприятии победителей ждет культурно-просветительская программа и проектная работа. Состоится лекция вице-президента Российской академии образования, академика РАО Виктора Басюка, посвященная роли ценностей и культурных смыслов в развитии образования. Также пройдут «Диалоги о культуре» с участием и. о. ректора Московского государственного института культуры Дмитрия Сидорова, на которой педагоги обсудят современные подходы к сохранению и передаче культурного наследия. Победители также разработают идеи, позволяющие через образование прививать обучающимся любовь к культуре и истории России. В перспективе они смогут реализовать эти инициативы в своих образовательных организациях.

«Трек «Культура» показал, что педагоги сегодня стремятся говорить с детьми о важном языком искусства, истории и личного примера. Мы видим, как участники умеют превращать культурные смыслы в живой педагогический опыт – понятный, честный и близкий молодежи. Победители продемонстрировали не только знания, но и способность создавать среду, в которой у школьников появляется интерес к своим корням и уважение к культурному наследию», – считает руководитель проекта «Флагманы образования» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» Артем Миронов.

Напомним, в конкурсную программу трека «Культура» проекта «Флагманы образования» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» входили лекции и интервью с ведущими экспертами в области культурологии, социологии, педагогики, а также с писателями, артистами и режиссерами. Среди лекторов – народная артистка Российской Федерации Илзе Лиепа, народный артист России Игорь Бутман, президент Российской академии художеств Василий Церетели, писатель-фантаст Сергей Лукьяненко. Просветительский курс скоро станет доступен к просмотру всем желающим.

Победители получат удостоверение о повышении квалификации, а также возможность стать экспертами сообщества «Созвездие Флагманов образования» и участвовать в мероприятиях федерального и международного уровня.

Проект «Флагманы образования» проводится в рамках реализации федерального проекта «Россия – страна возможностей» национального проекта «Молодежь и дети» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь).

Возможно, у вас включен VPN. Для корректной работы платформы рекомендуем вам его отключить.

Бонусная
программа
dd-cursor
Участвуй в бонусной программе и выигрывай крутые призы