This website requires JavaScript.

Взаимодействие экоактивистов с общественными организациями и бизнесом обсудили на форуме «Экосистема»

Взаимодействие экоактивистов с общественными организациями и бизнесом обсудили на форуме «Экосистема»
25 мая 2021

23-27 мая в Вологодской области проходит Всероссийский молодежный экологический форум «Экосистема». Идея проведения такого форума появилась на финале первого сезона конкурса «Мастера гостеприимства» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Росмолодежь и губернатор Вологодской области поддержали идею проведения масштабного молодежного экологического форума.

25 мая состоялась открытая дискуссия «Прямая связь», участниками которой стали заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков, заместитель генерального директора по финансам АНО «Национальные приоритеты» Роман Камаев, президент Международного института информатики, управления, экономики и права Александр Хренков, глава комиссии по экологии и окружающей среде Общественной палаты РФ Елена Шаройкина и российский предприниматель Илья Пылаев. Модератором дискуссии выступила директор движения «ЭКА» Елена Горохова.

Как эффективно работать с государством и бизнесом? Как сделать экологическую повестку в России более серьезной и проработанной? Как общественная деятельность может повлиять на экологическую повестку? Эти и другие вопросы обсудили собравшиеся.

Заместитель генерального директора по финансам АНО «Национальные приоритеты» Роман Камаев рассказал, как сделать экологическое благополучие страны личным приоритетом молодежи.

«Подсознательно мы замотивированы на гармонию с окружающей средой, с природой. По результатам исследования, которые мы проводили с ВЦИОМ в прошлом году, 81% россиян считает устойчивое развитие своей главной целью и 80% опрошенных слышали о реализации национального проекта "Экология". Этот нацпроект – один из лидеров по желанию граждан вовлекаться в его реализацию. К слову, 45% молодежи вовлечено в реализацию национального проекта "Экология"», – отметил Роман Камаев.

По словам эксперта, вовлекаться в реализацию нацпроекта готово еще больше людей.

«Какие проблемы мы видим на этом пути? Это проблема доверия проектам. Только собственным примером мы можем способствовать вовлечению в экологические проекты. Экология начинается с тебя, с каждого из нас. Мы изучаем опыт других стран, очень интересен опыт скандинавских стран, по нему мы видим, что экологическое образование начинается с дошкольного возраста, благодаря чему и родители ребят подключаются к раздельному сбору мусора, к разумному потреблению ресурсов, – добавил Роман Камаев. – Ценности, которые мы хотим донести, – это экологическая осознанность, ответственное потребление ресурсов, zero waste; эковолонтерство в туризме; сопричастность это высадка деревьев, очистка берегов рек от мусора, экологическое воспитание детей с самого раннего возраста и многое другое. Сейчас мы создаем карту раздельного сбора отходов вместе с волонтерами. Место, в котором мы живем, должно быть безопасным и экологичным».

Заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков рассказал, что делают участники конкурсов и проектов платформы в вопросе экологии. Президентская платформа «Россия – страна возможностей» реализует на сегодняшний день 26 различных проектов, во многих из которых есть интересные, важные экологические инициативы.

«Через олимпиаду "Я – профессионал" мы поддерживаем студентов, магистрантов, которые в профессиональном смысле планируют заниматься экологией. В конкурсе "Мастера гостеприимства" есть целый трек с Минприроды РФ, который касается экологического туризма, экотропы, глэмпинги, это очень популярное направление. Также вместе с Росмолодежью мы реализуем проект Грантовый конкурс молодежных инициатив, где ежегодно молодые ребята презентуют огромное количество экологических проектов. В конкурсах "Большая перемена" для школьников и "Твой ход" для студентов есть отдельные треки о сохранении природы, в проекте "Моя страна - моя Россия" – номинация "Экология моей страны", а в "Студенте года" номинация "Студенческая экологическая организация". И даже в конкурсе для молодых предпринимателей "Мой первый бизнес" одно из самых популярных направлений – экологическое. Участвуйте в проектах и конкурсах, рассказывайте об этом, верьте в свое дело и помните, что вы не одни, поддержка всегда найдется, результат будет достигнут, мы со своей стороны будем помогать», – отметил Антон Сериков.

По мнению спикера, экологические форумы позволяют определить наиболее актуальные проблемы в сфере охраны окружающей среды.

«То, что здесь собралось такое количество экспертов, это уже важно. Важно внимание, которое уделяется этой теме. И важно послушать вопросы, которые задают, чтобы лучше понять самые актуальные проблемы. Важно начать говорить об этом, а для этого нужно создавать такие площадки», – добавил заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей».

Об экологичном поведении как части современной культуры общества высказался президент Международного института информатики, управления, экономики и права Александр Хренков: «Культура ведет за собой все: и образование, и воспитание, и науку. Без осознания важности защиты природы, животных не будет гармоничного развития человеческой цивилизации. Без экологической повестки, без взаимодействия с окружающей средой никакого развития среды обитания человека не будет. Экология, бережное отношение к окружающей среде – одна из важнейших составляющих культуры нашего общества».

Продолжая диалог, глава комиссии по экологии и окружающей среде Общественной палаты РФ Елена Шаройкина дала участникам форума рекомендации, что делать, если вы видите несправедливость и как ее устранить.

«Есть неравнодушные люди, которые сажают деревья, убирают берега рек и озер, работают на позитив. Они далеко не всегда готовы сталкиваться с негативной повесткой, идти против бизнеса, власти, рисковать здоровьем, благополучием семьи. Поэтому так важно принять для себя четкое решение, идете вы по этому пути до конца или нет. Вы решаете проблему не для себя, а для всего общества. Для поддержки, дополнительной защиты прав экоактивистов в Общественной палате РФ создан координационный совет по экологическому благополучию. Важно поддерживать друг друга, видя несправедливость рядом, в соседнем регионе. Вы должны четко знать, какие инструменты вы можете использовать. Для этого и создан наш совет, Общественные палаты в регионах. В нашем деле крайне важна консолидация, взаимная поддержка», – сказала Елена Шаройкина.

Как чувствует себя бизнес в условиях широкой экологической повестки, пояснил российский предприниматель Илья Пылаев: «Многие компании сегодня оцениваются и рейтингуются по ESG-фактору. Это один из мировых принципов ответственного инвестирования – проверка компании на соответствие принципам ESG (англ. environmental – экология, social – социальное развитие, governance – корпоративное управление). Этот индекс рассказывает инвесторам о стратегии компании, условиях труда сотрудников и том, как предприятие заботится об экологии. Для того чтобы сейчас привлечь качественных сотрудников, ты должен учитывать все экологические тренды. Это глобальный мировой тренд. Не многие крупные компании хотят это делать. ESG-фильтр, углеродная нейтральность снижают прибыль, увеличивают инвестиции, но это позволяет устойчиво развиваться и заботиться о планете, и это нужно, в первую очередь, всем нам».

Всероссийский экологический молодежный форум «Экосистема» объединил экоактивистов из 85 регионов России: 150 человек участвуют очно, 360 – онлайн. Следить за трансляцией мероприятий форума можно на ютуб-канале Росмолодежи.


Возможно, у вас включен VPN. Для корректной работы платформы рекомендуем вам его отключить.

Бонусная
программа
dd-cursor
Участвуй в бонусной программе и выигрывай крутые призы