This website requires JavaScript.

Жители России решат, что хотят видеть на полках магазинов: стартовало народное голосование конкурса «Вкусы России» за региональные бренды продуктов питания

Жители России решат, что хотят видеть на полках магазинов: стартовало народное голосование конкурса «Вкусы России» за региональные бренды продуктов питания
26 ноября 2020

Минсельхоз России проводит Первый национальный конкурс региональных брендов продуктов питания «Вкусы России». По итогам конкурса будут определены финалисты в 8 номинациях.

Судьбу одной из них доверено решить жителям России: с 19 ноября по 2 декабря на сайте вкусыроссии.рф проходит народное голосование за представленные на конкурс продуктовые бренды. Выбрать можно до трех наименований, главное, чтобы все они были из разных субъектов страны.

«У России – богатые гастрономические традиции. Каждый регион может похвастаться своими качественными, вкусными, экологически чистыми продуктами и блюдами. Поддержка региональных брендов, предусмотренная конкурсом, позволит не только дать толчок развитию гастрономического туризма, но и может поспособствовать привлечению в российское производство новых молодых кадров, инвестиций и свежих идей», – отметил член жюри проекта, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Победителей оставшихся 7 номинаций в декабре определит конкурсная комиссия, в состав которой входят представители федеральных органов исполнительной власти, Совета Федерации ФС РФ и Государственной Думы РФ, представители предпринимательских объединений, институтов развития, бизнес-сообществ и другие эксперты.

«Вкусы России» призваны открыть региональным гастрономическим брендам дорогу к широкому потребителю, показать потенциал их развития и познакомить людей с разнообразием уникальных российских вкусов.

В общей сложности на конкурс поступило порядка 500 заявок из 79 субъектов России. Самыми популярными брендами из числа заявок являются молочные продукты (16% от общего количества поданных заявок), далее идет мясо, в том числе мясо птицы, и продукция из него (13,2%), от него немного отстает плодоовощная продукция (13%). За ними с небольшим отрывом следуют кондитерские товары, безалкогольные напитки и другие категории.

Финалисты конкурса станут частью комплекса мероприятий Минсельхоза России по продвижению и поддержке региональных брендов продуктов питания. По итогам конкурса на сайте вкусыроссии.рф будет сформирован каталог, благодаря которому люди смогут не только с легкостью находить и изучать гастрономические достопримечательности каждого субъекта, но также использовать его в качестве путеводителя во время путешествий.


Возможно, у вас включен VPN. Для корректной работы платформы рекомендуем вам его отключить.

Бонусная
программа
dd-cursor
Участвуй в бонусной программе и выигрывай крутые призы