В центре Казани на фасаде здания Казанского федерального университета (Московская, 45) появился тематический мурал (большое граффити) к Дню Республики Татарстан и Дню города. Автор изображения – художник Рустам QBIC, известный за пределами республики и страны.
Рисунок – подарок Татарстану от президентской платформы «Россия – страна возможностей» к 100-летию образования Республики и реализован в рамках проекта «Культурный код». Центральное место в концепции рисунка занимает ремесленник, олицетворяющий силу и мудрость народа Республики Татарстан.
«Моя работа о наших предках, которые каждый занимаясь своим делом/ремеслом обустраивали родной край, улучшали его и донесли до нас как условия, так и свою мудрость. Это благодарность всем предыдущим поколениям и надежда, что мы оправдаем их труды», – прокомментировал идею, которая легла в эскиз мурала художник Рустам QBIC.
«Уличное искусство - это уникальный жанр, который всегда связан с душевным порывом, самовыражением и даже творческим заявлением. Мы рады, что в последние годы творения молодых уличных художников стали настоящим украшением города, воплощением важнейших ценностных адресаций, носителем уникального культурного года. Сложно переоценить тот факт, что уличные художники и власти, наконец, пришли к взаимопониманию и стали партнерами, которые вместе развивают города, создают прекрасное, а не борятся друг с другом», – поделился министр по делам молодежи Республики Татарстан Дамир Фаттахов.
«Этот мурал является не просто подарком Республике Татарстан к ее 100-летию, это еще и своеобразное начало фестиваля «Культурный код», который состоится в Казани в 2021 году. И если сейчас мы видели результат работы только одного художника, то в будущем будет создано не менее 10 работ талантливых граффитистов со всего мира на фасадах домов столицы Татарстана», – рассказал руководитель направления по взаимодействию с партнерами АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков.
Отметим, что инициатива создания тематического мурала принадлежит АНО «Россия — страна возможностей», Министерству по делам молодежи РТ, творческому сообществу «УРАМ» при поддержке Казанского федерального университета и Префектуры «Старый город».
Культурный код – это большой международный фестиваль, основной целью которого стало создание музеев монументального искусства под открытым небом, креативного пространства в городах России, где жители гости могут познакомиться с направлениями современного искусства и мировой уличной культурой. Так в Казани в 2021 году в рамках фестиваля будет создано 10 муралов (больших граффити на многоэтажных домах).
Напомним, что в марте 2020 года завершился конкурс субъектов на право проведения фестиваля, победителями которого по результатам народного голосования стали Челябинская область – 23,8% от общего количества голосов (141 307 голосов), Республика Татарстан – 23,4% (138 706 голосов), Ставропольский край – 23% (136 440 голосов), Нижегородская область – 21,5% (127 020 голосов).
22 августа в Челябинске состоялось закрытие первого фестиваля уличного искусства «Культурный код». За три недели художниками было создано 11 муралов, которые украсили фасады жилых домов по улице Университетская Набережная. Рустам QBIC (Казань) выступил одним из художников мероприятия. Фестивали в Казани, Челябинске и Солнечнодольске (Ставропольский край) запланированы на 2021 год.
Возможно, у вас включен VPN. Для корректной работы платформы рекомендуем вам его отключить.