This website requires JavaScript.

Благотворительный проект «Мечтай со мной» исполнил заветные желания ветеранов из Ленинградской области

Благотворительный проект «Мечтай со мной» исполнил заветные желания ветеранов из Ленинградской области
22 июня 2020

В год 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне Всероссийский благотворительный проект «Мечтай со мной», который входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей», запустил акцию «Мечты победителей».

В рамках нее, в преддверии Дня памяти и скорби, 21 июня исполнились мечты ветеранов из Ленинградской области: 86-летней Евгении Павловны Климовой, которая мечтала увидеть представление с участием клоунов и фокусников, и 90-летней Екатерины Дмитриевны Кузнецовой, которая мечтала о концерте с участием профессионального хора.

Всю свою жизнь Евгения Павловна посвятила детям. Не одно десятилетие она проработала детским врачом. Бывало, что в отделение, где лежали тяжело больные дети, приглашали клоунов. «Представляете, ребенок, который лежал почти без сознания, поднимает головку, радуется красному носику: «Клоун! Клоун!» – вспоминает она.

Сама Евгения Павловна – ребенок войны. Ее детство пришлось на самые страшные годы в истории нашей страны, но при этом она сумела сохранить чистоту души и детскую непосредственность. «Как у всех детей, у меня была мечта – цирк. Там, где я росла, цирка не было. Были только приезжие эксцентрики, артисты», – вспоминает она. Своего внука она первым делом отвела на цирковое представление, ведь «цирк – это красочное проявление жизни», говорит Евгения Павловна.

21 июня цирк приехал к ней домой, в пансионат «Царское село», где она вместе с подругами смогла снова почувствовать себя ребенком и посмеяться вместе с клоунами и фокусниками. «Спасибо вам большое! Вы подарили нам молодость и продлили нашу старость», – поблагодарила волонтеров акции Евгения Павловна.

Екатерина Дмитриевна родилась в поселке Усть-Ижора под Ленинградом. Война застала ее 11-летней девочкой. Вместе с мамой стирала белье для солдат. До сих пор с ужасом вспоминает бомбежку Ленинграда, длинные очереди за пайкой хлеба весом в 125 граммов, которую она получала. В школу Екатерина Дмитриевна смогла пойти только после снятия блокады. После закончила педагогическое училище. Всю свою жизнь она посвятила воспитанию школьников.

Представление с участием профессионального хора прошло в стенах родного для Екатерины пансионата. Так как она проживает здесь вместе с людьми, которые стали для нее второй семьей, ее желанием было разделить радость от исполненной мечты вместе с ними.


Возможно, у вас включен VPN. Для корректной работы платформы рекомендуем вам его отключить.

Бонусная
программа
dd-cursor
Участвуй в бонусной программе и выигрывай крутые призы