This website requires JavaScript.

Утвержден состав оргкомитета конкурса «Учитель будущего»

Утвержден состав оргкомитета конкурса «Учитель будущего»
19 февраля 2020

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение о создании и утверждении состава организационного комитета профессионального конкурса «Учитель будущего» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Документ опубликован в среду, 19 февраля, на сайте кабмина. Председателем оргкомитета стала заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова.

«В целях выявления лучших педагогических практик и профессионального развития педагогических работников федеральным проектом «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование» предусмотрено проведение ежегодного профессионального конкурса «Учитель будущего». Подписанным распоряжением образован организационный комитет конкурса», – говорится в справке, прилагающейся к документу.

Согласовано распоряжению, в состав оргкомитета вошли, в частности, министр просвещения РФ Сергей Кравцов, заместитель министра науки и высшего образования РФ Марина Боровская, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, руководитель конкурса «Учитель будущего» Андрей Богданцев, заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Владислав Даванков, президент «Российской академии образования» Юрий Зинченко, ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, руководитель Образовательного Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева, ректор РАНХиГС Владимир Мау и другие.

«Профессиональная команда педагогов – разных, ярких, готовых к поиску и самосовершенствованию – это нескучные уроки, наполненная событиями и общением внеклассная работа. Конкурс «Учитель будущего» как раз про это», отметил министр просвещения РФ Сергей Кравцов в ходе рабочей поездки по регионам Северо-Кавказского федерального округа, «И что очень важно: конкурс «Учитель будущего» демонстрирует сложность и многогранность профессии для родительского сообщества, дает понимание, что не бывает простых решений в образовании, поскольку специфика детского характера не встраивается ни в какие шаблоны <…> То, что такие конкурсы становятся частью национального проекта – «Образование» важнейший шаг на пути повышения престижа педагогического труда».

«На участие в конкурсе было подано более 39 тысяч заявок из всех регионов России. Сейчас проходят региональные полуфиналы, в которые вышли более 1200 учителей, показавших наилучшие результаты на этапе дистанционного тестирования. Стартовали они в Санкт-Петербурге, где 14-16 февраля определялись первые финалисты конкурса от Северо-Западного федерального округа. Ими стали 12 команд из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Впереди еще 7 полуфиналов: во Владивостоке, Томске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Грозном, Уфе и в Московской области. Заключительный пройдет на базе нашего образовательного центра – Мастерской управления «Сенеж». В апреле лучшие команды встретятся в финале конкурса», – рассказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Первый в России профессиональный конкурс «Учитель будущего» стартовал 19 ноября 2019 года при поддержке Министерства просвещения России. Он направлен на выявление лучших современных педагогических практик, инновационных подходов в образовании, а также на самореализацию педагогических кадров. Его цель – поддержка и продвижение команд учителей, которые умеют работать сообща и готовы применять современные практики в своей работе.

В конкурсе нет ограничений: участвовать в нем могут как опытные педагоги, так и имеющие небольшой стаж. Объединиться в команды и пройти конкурсные испытания могли учителя-предметники школ, лицеев, гимназий, в том числе специализированных, а также учителя начальных классов и педагоги воспитательных служб. Конкурс состоит из трех этапов: дистанционное тестирование, региональные полуфиналы и финал.

Профессиональный конкурс «Учитель будущего» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».


Возможно, у вас включен VPN. Для корректной работы платформы рекомендуем вам его отключить.

Бонусная
программа
dd-cursor
Участвуй в бонусной программе и выигрывай крутые призы