В Перми завершился полуфинал Всероссийского конкурса «Большая перемена» для старшеклассников и студентов СПО. Конкурсные испытания стартовали 12 августа и проходили в две смены, объединив 1500 ребят из 14 регионов Приволжского федерального округа.
«Большая перемена» – флагманский проект Движения Первых. Соорганизатором конкурса выступает Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь). Проект входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей», проводится при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.
Объединившись в междисциплинарные команды, полуфиналисты выполняли задания, связанные с сохранением традиционных семейных ценностей и укреплением связи поколений. Эксперты оценивали навыки командной работы ребят, их умение сотрудничать, креативность, логическое мышление и альтруизм.
Торжественная церемония закрытия полуфинала прошла в Пермском городском дворце культуры имени А.Г. Солдатова. В ней приняли участие Министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина и Первый заместитель генерального директора – исполнительный директора АНО «Большая перемена» Валерий Моргуновский.
Первый заместитель Председателя Правления Движения Первых, генеральный директор АНО «Большая перемена» Наталия Мандрова в своем видеообращении к полуфиналистам поздравила ребят с прохождением ещё одного конкурсного этапа и пожелала дальнейших успехов.
«На полуфинале вы решали конкурсные задания, встречались с экспертами, знакомились с ребятами из разных регионов нашей страны, находили единомышленников и усердно трудились над общими идеями. Это бесценный опыт, который обязательно вам пригодится в дальнейшем. В эти дни за вас болели ваши главные наставники – родители, бабушки и дедушки, братья и сёстры. В Год семьи особенно важно помнить о том, какую роль играет поддержка близких людей в жизни каждого из нас», – сказал в ходе своего выступления Валерий Моргуновский.
На церемонии закрытия Министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина поблагодарила всех участников полуфинала, которые делают атмосферу конкурса особенной.
«Наш регион всегда с радостью принимает молодежь со всей страны. Губернатор Дмитрий Махонин лично поддерживает все проекты, где ребята могут заявить о себе. Мы рады были видеть вас в нашем городе, возможно, многие вернутся к нам в качестве студентов пермских вузов. Мы стараемся создать в регионе все необходимые условия для развития молодежи: возводим школы, открываем молодежные центры и площадки, где каждый может проявить себя», – отметила Раиса Кассина.
В этом году полуфинал в Перми объединил старшеклассников и студентов СПО из Башкортостана, Марий-Эл, Мордовии, Татарстана, Удмуртии, Чувашии, Пермского края, Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областей.
Своими впечатлениями от полуфинала «Большой перемены» поделился участник из Чувашии Степан Назаров.
«Я был рад принимать участие в полуфинале «Большой перемены», потому что конкурс дал мне возможность найти новых друзей, познакомиться с интересными спикерами. Самое главное – я узнал очень много интересной и полезной информации о связи поколений, о том, как важно ценить родных и близких людей», – рассказал полуфиналист конкурса.
В рамках всего полуфинала для ребят прошла насыщенная образовательная программа с ведущими специалистами в области добровольчества, образования, науки и культуры.
Полуфиналы пятого сезона «Большой перемены» проходят для 9000 старшеклассников и студентов СПО из всех федеральных округов.
По итогам всех полуфиналов будут определены 1500 финалистов среди старшеклассников и 600 – среди студентов СПО. Решающий этап конкурса для школьников 8 – 10 классов пройдет в октябре в МДЦ «Артек», а для студентов СПО – в ноябре.
Победители «Большой перемены» среди учеников 10 классов получат по 1 миллиону рублей на образование и дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы. Призёры – по 200 тысяч рублей на образование. Победители среди учеников 8-9 классов получат по 200 тысяч рублей на образование и саморазвитие, призёры – по 100 тысяч рублей.
Педагоги-наставники, подготовившие победителей конкурса среди старшеклассников, получат по 150 тысяч рублей и возможность пройти образовательную программу от партнёров «Большой перемены».
Также по итогам всех конкурсных испытаний будут определены абсолютные победители 12 «вызовов» конкурса, набравшие наибольшее количество баллов. Они получат призы от партнёров проекта – уникальные возможности для развития в выбранном направлении конкурса и получения первого профессионального опыта.
Победители конкурса среди студентов выпускных курсов колледжей получат по 1 миллиону рублей на образование или запуск стартапа. Призёры-выпускники организаций СПО – по 200 тысяч рублей.
Приз для победителей среди студентов младших курсов составит 200 тысяч рублей, а призёры в этой категории получат по 100 тысяч рублей.
Педагоги-наставники победителей конкурса получат по 150 тысяч рублей и возможность пройти образовательную программу от партнеров «Большой перемены». Педагоги, подготовившие призеров конкурса – по 50 тысяч рублей.
Возможно, у вас включен VPN. Для корректной работы платформы рекомендуем вам его отключить.