Блог РСВ

5 способов распознать свои скрытые способности

как распознать свои способности

Определите свои интересы, вспомните детские мечты и достижения, попросите оценку у близких людей, попробуйте новые занятия — эти упражнения помогут узнать себя лучше и открыть таланты. Рассказываем подробнее про каждый способ.

Увлечения

Подумайте, чем вам нравится заниматься в повседневной жизни. На протяжении недели выписывайте, что вы делаете, и помечайте те занятия, которые приносят удовольствие и наполняют вас энергией. Даже если вам нравится, например, готовить разные блюда, но вы считаете, что у вас нет таланта, не спешите бросать это дело. Навыки можно развить со временем, а интерес — лучшая мотивация.

Детские мечты

Детские увлечения и любимые игры часто связаны с нашими способностями и талантами. Дети умеют фантазировать, они не ставят цели и не ограничивают себя в своих желаниях. Вспомните все, чем вы любили заниматься, — игры, путешествия, интерес к животным и растениям, рисование, шитье. Скорее всего, эти воспоминания помогут распознать ваши скрытые таланты.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Оценка близких людей

Иногда свои сильные стороны мы можем не замечать, зато близкие могут выявить неочевидные навыки. Ведь способности бывают не только к пению или рисованию. Например, вы умеете хорошо шутить, выслушать человека и помочь ему советом, сплотить коллектив. Все эти умения могут быть для вас, как нечто саморазумеющееся, поэтому вы не обращаете на них внимание. Спросите напрямую у друзей и родственников, какие у вас сильные стороны, какие таланты вам нужно развить, в чем ваша уникальность.

Новые области

Возможно, что вы еще не занимались тем делом, талант к которому у вас развит. Для этого нужно изучать новые предметы и науки, экспериментировать с хобби и творческими занятиями, смотреть тематические фильмы, вебинары, слушать подкасты, читать статьи из разных сфер деятельности. Затем подумайте, как вы можете реализовать себя в этом.

Рекомендуем посмотреть бесплатные онлайн-курсы на платформе «Россия — страна возможностей», темы самые разные, от финансовой грамотности, эмоционального интеллекта до основ машинного обучения и виртуальной реальности. Вероятно, после просмотра курсов вы обнаружите свои уникальные способности и сможете их развить.

Результаты

Проанализируйте свои достижения за всю жизнь, в чем вам удавалось достичь успеха. Это могут быть школьные олимпиады, творческие конкурсы, победы в спорте. Именно наши сильные навыки позволяют добиться больших результатов. Подумайте, какие именно способности помогли вам преуспеть в конкретном деле.

Резюмируем: не бойтесь заниматься тем делом, которое вас привлекает, даже если вам не хватает навыков. Помните, что всему можно обучиться. Проанализируйте свои достижения и детские мечты, начните развивать забытые таланты. Никогда не помешает взгляд со стороны, попросите обратную связь у своих знакомых. Не переставайте развиваться и изучать что-то новое, это ключ к открытию скрытых талантов.

Exit mobile version