Блог РСВ

Электронная коммерция: что это такое и какие виды бывают — объясняем простыми словами

Сегодня можно купить все что угодно со смартфона, сделав пару кликов — выбрать товар и оплатить его. Это и есть электронная коммерция, которая включает в себя как продажу посуды, одежды, мебели, так и ПО, приложений, билетов в театр и многое другое.

Электронная коммерция (e-commerce) — это любые сделки, торговые операции и денежные переводы, совершенные в интернете. Например, отправили деньги на подарок коллеги, купили книгу на маркетплейсе или оплатили обучающий курс — всё это цифровая торговля.

Согласно одному из последних исследований, 80% городских жителей заказывают товары в интернете минимум раз в месяц, а 26% — регулярно делают покупки раз в неделю. Следовательно, эта сфера очень популярна среди жителей нашей страны.

Виды электронной коммерции

Любые виды онлайн-платежей и торговых операций относятся к электронной коммерции. Главное преимущество — отсутствие ограничений: организации могут продавать свои товары и услуги не только в одном городе, но и по всей стране.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Примерный алгоритм цифровой электронной торговли

Область электронной коммерции достаточно обширная: это и онлайн-магазины в социальных сетях с небольшим оборотом, и известные платформы-маркетплейсы, и онлайн-кинотеатры, и даже локальная текстильная фабрика, перешедшая в интернет-пространство.

Если вы хотите узнать, какие возможности открывает современный диджитал или как развить личный бренд в новых реалиях, то послушайте наши подкасты «Как это возможно?» с экспертами из разных областей.

Exit mobile version