Блог РСВ

Эмоциональный интеллект против разума: как эмоции помогают в карьере

Высокий коэффициент интеллекта не гарантирует хорошую должность, а вот эмоциональный интеллект может способствовать быстрому карьерному росту. Рассказываем, как осознание своих эмоций помогает в работе.

Из чего состоит эмоциональный интеллект и как он функционирует

Как утверждает Виктория Шиманская, доктор психологических наук, преподаватель МГИМО и МИП, эмоциональный интеллект тесно связан с разумом и не является его антиподом. Кроме того, если не развивать этот навык, то и прокачать интеллект до высокого коэффициента вряд ли получится.

Для того чтобы повысить уровень эмоционального интеллекта, необходимо сконцентрироваться на следующих драйверах — осознанность, самооценка, мотивация и адаптивность. Разберем каждый подробнее.

Все четыре драйвера в равной степени перспективны, поэтому необходимо определить свои сильные стороны и уделить особое внимание слабым.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Честность и четкая оценка своих поступков — главные факторы для повышения уровня эмоционального интеллекта

Как еще можно работать с эмоциями, чтобы они превратились в ресурс для саморазвития и достижения результата — узнайте про специальные упражнения в бесплатном тренинге Виктории Шиманской «Тропик Эмпатии».

Exit mobile version