Эмоциональный интеллект против разума: как эмоции помогают в карьере

Высокий коэффициент интеллекта не гарантирует хорошую должность, а вот эмоциональный интеллект может способствовать быстрому карьерному росту. Рассказываем, как осознание своих эмоций помогает в работе.

Из чего состоит эмоциональный интеллект и как он функционирует

Как утверждает Виктория Шиманская, доктор психологических наук, преподаватель МГИМО и МИП, эмоциональный интеллект тесно связан с разумом и не является его антиподом. Кроме того, если не развивать этот навык, то и прокачать интеллект до высокого коэффициента вряд ли получится.

Для того чтобы повысить уровень эмоционального интеллекта, необходимо сконцентрироваться на следующих драйверах — осознанность, самооценка, мотивация и адаптивность. Разберем каждый подробнее.

  • Осознанность — понимание своих мыслей, ощущений и поступков.
  • Самооценка — умение не зависеть от чужого мнения, позитивный взгляд на мир и готовность к действиям.
  • Мотивация — желание открывать что-то новое, способность ставить цели, справляться с неудачами и самоактуализироваться.
  • Адаптивность — умение проявлять эмпатию, находить общий язык с окружающими и принимать решения, быть стрессоустойчивым.

Все четыре драйвера в равной степени перспективны, поэтому необходимо определить свои сильные стороны и уделить особое внимание слабым.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Честность и четкая оценка своих поступков — главные факторы для повышения уровня эмоционального интеллекта

  • Честность. Для того чтобы проверить себя, выполните несложное упражнение — выпишите три свои черты, которые вам не нравятся.

    Например, «быстро раздражаюсь», «легко теряю мотивацию» и «постоянно ленюсь». Затем поразмышляйте, почему вас легко вывести из себя и какое положительное намерение кроется за этим. Причина может быть следующей —  вы запустили новую услугу и волнуетесь, понравится ли она клиентам, поэтому вам сложно себя контролировать и вы тревожитесь по пустякам.

  • Оценка поведения. Сказать честно, почему вы поступили таким образом, — нелегко. Однако попытаться найти ответ на этот вопрос стоит для того, чтобы стимулировать реакцию на трех уровнях — смысл, тело и эмоции. Если поменять реакцию хотя бы на одном уровне, то изменятся и другие.

    Например, вы хорошо выполняете свои задачи, но в какой-то момент заметили, что покупатели не обращаются к вам повторно, потому что у вас плохо развиты коммуникативные навыки и вы не умеете находить общий язык с ними, — именно поэтому вы уже несколько дней переживаете. Понимание своих чувств помогает добиться озарения на уровне смысла: в нашем случае произошло осознание, что нужно улучшить навыки общения. На уровне тела — расслабиться, «будто упал камень с души». На уровне эмоций — ощутить облегчение, вы отыскали ту самую причину, хоть это сложно сразу признать.

Как еще можно работать с эмоциями, чтобы они превратились в ресурс для саморазвития и достижения результата — узнайте про специальные упражнения в бесплатном тренинге Виктории Шиманской «Тропик Эмпатии».

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…