Блог РСВ

Как использовать лень в свою пользу?

лень

Принято считать, что быть ленивым — это стыдно и позорно. Сейчас модно работать в режиме многозадачности, выжимать себя по максимуму, быть эффективным и продуктивным. Существует множество тренингов и курсов, в которых обещают раз и навсегда избавить вас от прокрастинации. Но нужно ли от этого действительно избавляться?! Согласно исследованиям Университета Британской Колумбии человек по природе склонен экономить энергию, чтобы затем эффективнее охотиться и бороться за выживание. В этой статье мы разберем, почему важно иногда лениться и как от этого получать пользу.

Какие преимущества у лени?

Постоянные стрессы, переработки, многозадачность высасывают из нас все силы, из-за этого мы начинаем работать хуже, снижаются когнитивные процессы, нам сложнее сосредоточиться, продуктивность опускается до нуля. Чтобы избежать этого, нужно регулярно отдыхать и сохранять баланс.

В психологии существует такой термин «инкубация» — это когда мы долго думаем над задачей и потом отключаем мыслительные процессы, ничего не делаем и наступает инкубация, решение приходит из подсознания. Поэтому если вы долго над чем-то размышляете, попробуйте сделать перерыв и отдохнуть.

Нескончаемый поток информации, множество мнений и исследований, все это наш мозг просто не успевает обрабатывать. Вследствие чего мы хуже ориентируемся в данных, не можем сосредоточиться на главном и медленнее анализируем проблему. Это сигнал о том, что вам необходима прямо сейчас пауза.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Как научиться лениться?

Выделите день для лени. Большинство людей даже не могут себе представить, как это целый день ничего не делать. Но поверьте, один бесполезный день может принести намного больше энергии, чем если бы вы работали в это время. Ведь продуктивность не зависит от рабочих часов, на нее напрямую влияет концентрация и умение распределять задачи.

Exit mobile version