Как использовать лень в свою пользу?

лень

Принято считать, что быть ленивым — это стыдно и позорно. Сейчас модно работать в режиме многозадачности, выжимать себя по максимуму, быть эффективным и продуктивным. Существует множество тренингов и курсов, в которых обещают раз и навсегда избавить вас от прокрастинации. Но нужно ли от этого действительно избавляться?! Согласно исследованиям Университета Британской Колумбии человек по природе склонен экономить энергию, чтобы затем эффективнее охотиться и бороться за выживание. В этой статье мы разберем, почему важно иногда лениться и как от этого получать пользу.

Какие преимущества у лени?

  • Восстановление потраченной энергии

Постоянные стрессы, переработки, многозадачность высасывают из нас все силы, из-за этого мы начинаем работать хуже, снижаются когнитивные процессы, нам сложнее сосредоточиться, продуктивность опускается до нуля. Чтобы избежать этого, нужно регулярно отдыхать и сохранять баланс.

  • Увеличение креативности

В психологии существует такой термин «инкубация» — это когда мы долго думаем над задачей и потом отключаем мыслительные процессы, ничего не делаем и наступает инкубация, решение приходит из подсознания. Поэтому если вы долго над чем-то размышляете, попробуйте сделать перерыв и отдохнуть.

  • Повышается концентрация и мыслительные процессы

Нескончаемый поток информации, множество мнений и исследований, все это наш мозг просто не успевает обрабатывать. Вследствие чего мы хуже ориентируемся в данных, не можем сосредоточиться на главном и медленнее анализируем проблему. Это сигнал о том, что вам необходима прямо сейчас пауза.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Как научиться лениться?

  • Осознайте и примите, что лень — это естественное и нормальное явление. Для многих просмотр сериала или чтение статьи может считаться ленью, но это ошибочное мнение, так как мозг по-прежнему работает. Для полного расслабления необходимо отключить все мыслительные процессы и остановить поток мыслей.
  • Составьте план на день и выделите в нем час для лени. Во время отдыха вы не должны сидеть в соцсетях, смотреть видео на YouTube или читать любимый паблик. Важно именно ничего не делать, например, закрыть глаза и полностью расслабиться, не отвлекаться на внешние раздражители. Главное в этом процессе регулярность и сохранение баланса между усиленной работой и отдыхом. Для того, чтобы продуктивно работать и не забывать про отдых, лучше всего подойдет тайм-менеджмент. Пройдите бесплатный онлайн-курс, после которого вы научитесь грамотно распределять время, избежите эмоционального выгорания и сможете отдыхать без зазрения совести.

Выделите день для лени. Большинство людей даже не могут себе представить, как это целый день ничего не делать. Но поверьте, один бесполезный день может принести намного больше энергии, чем если бы вы работали в это время. Ведь продуктивность не зависит от рабочих часов, на нее напрямую влияет концентрация и умение распределять задачи.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень