Блог РСВ

Секрет привлекательных кнопок: из чего состоит хороший пользовательский интерфейс

Когда необходимо найти определенный отдел в торговом центре, то человек ориентируется по знакам и интерактивным картам. По такому же принципу функционирует интерфейс сайта, который помогает отыскать нужный раздел на платформе.

Пользовательский интерфейс — что это такое

Клиент открывает сайт, чтобы выполнить определенную задачу, например, найти онлайн-курс или выбрать тест для проверки навыков. Ускорить этот процесс помогает удобный интерфейс, в котором содержится меню, чекбоксы, формы для регистрации и кнопки.

Создание интерфейса — это проектирование опыта пользователей: от тестирования продукта до действий, которые должен совершить клиент для достижения результата. От того, насколько понятным и интересным будет сайт, зависит, как долго человек пробудет на нем и сможет ли он получить то, за чем пришел.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Выделяют следующие виды интерфейса

В каждом типе интерфейса могут быть свои настройки: например, яркая или темная тема, уникальная цветовая гамма или шрифт. Но ключевые компоненты практически неизменны — давайте рассмотрим их подробнее.

Какие элементы чаще всего используют в пользовательском интерфейсе

Задача дизайнера — разместить элементы интерфейса так, чтобы они были связаны между собой и при этом соблюдался общий стиль. В результате должен получиться удобный сайт, на котором клиенту будет сразу понятно, как перейти из одного раздела в другой.

Рекомендуем также посмотреть наш бесплатный онлайн-курс «Сервис-дизайн». Вы узнаете про базовые инструменты, с помощью которых сможете провести исследование пользователей и разработать карту пути клиента.

Exit mobile version