Секрет привлекательных кнопок: из чего состоит хороший пользовательский интерфейс

Когда необходимо найти определенный отдел в торговом центре, то человек ориентируется по знакам и интерактивным картам. По такому же принципу функционирует интерфейс сайта, который помогает отыскать нужный раздел на платформе.

Пользовательский интерфейс — что это такое

Клиент открывает сайт, чтобы выполнить определенную задачу, например, найти онлайн-курс или выбрать тест для проверки навыков. Ускорить этот процесс помогает удобный интерфейс, в котором содержится меню, чекбоксы, формы для регистрации и кнопки.

Создание интерфейса — это проектирование опыта пользователей: от тестирования продукта до действий, которые должен совершить клиент для достижения результата. От того, насколько понятным и интересным будет сайт, зависит, как долго человек пробудет на нем и сможет ли он получить то, за чем пришел.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Выделяют следующие виды интерфейса

  • Текстовые. Для того чтобы управлять системой, пишут текст или программный код, а сервис в ответ выдает такое же сообщение.
  • Тактильные. Сенсорный экран, на котором ищут данные с помощью пальцев.
  • Голосовые. Например, умные колонки, которые управляются посредством голоса.
  • Жестовые. Технология реагирует на движение рук, тела или головы. Например, онлайн-игры, в которых человек использует джойстик для управления своими действиями в виртуальной среде.
  • Графические. Элементы на экране, которые можно двигать с помощью мыши или стилуса. Почти все сайты и приложения применяют графические компоненты.

В каждом типе интерфейса могут быть свои настройки: например, яркая или темная тема, уникальная цветовая гамма или шрифт. Но ключевые компоненты практически неизменны — давайте рассмотрим их подробнее.

Какие элементы чаще всего используют в пользовательском интерфейсе

  • Кнопка — важнейший элемент, благодаря которому посетитель сайта может выполнить конкретные действия. Например, зарегистрироваться на платформе, заполнить заявку на участие в конкурсе или пройти курс.

  • Меню — основной инструмент, с помощью которого клиент может легко находить нужные данные. Это перечень кликабельных разделов платформы, содержащих внутри развернутую информацию.

  • Строка для ввода — поле, где можно написать запрос, нажать на кнопку и найти нужный продукт.

  • Полоса прокрутки — элемент, который можно двигать мышкой для прокручивания страницы вниз или вверх.

  • Чекбокс — квадратное поле, в котором посетитель может поставить галочку, чтобы выбрать нужный раздел или подтвердить какие-то данные.

Задача дизайнера — разместить элементы интерфейса так, чтобы они были связаны между собой и при этом соблюдался общий стиль. В результате должен получиться удобный сайт, на котором клиенту будет сразу понятно, как перейти из одного раздела в другой.

Рекомендуем также посмотреть наш бесплатный онлайн-курс «Сервис-дизайн». Вы узнаете про базовые инструменты, с помощью которых сможете провести исследование пользователей и разработать карту пути клиента.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…