This website requires JavaScript.

Молодежи нужен эффективный институт длительных стажировок

Молодежи нужен эффективный институт длительных стажировок
13 ноября 2023
#молодежь
#карьера
#стажировки

Основная проблема карьерных траекторий молодежи – невозможность полноценно оценить правильность выбора профессии во время учебы. Об этом заявил руководитель Кадрового агентства, заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Первенцев в рамках панельной дискуссии «Где брать кадры: диалог бизнеса и вузов» на Форуме инновационных финансовых технологий Finopolis 2023.

Как отметил Алексей Первенцев, университеты не испытывают сегодня проблем с трудоустройством студентов, так как из-за кадрового голода на рынке труда 100% студентов находят работу по специальности или в другой сфере. При этом никто не рассматривает проблему в контексте правильности выстраивания карьерных траекторий молодых специалистов, их успешности, оплаты их труда.

«Ребят мало, их чему-то учат, а потом работодатели начинают их буквально разрывать и доучивать. Основная задача работодателей, университетов, Министерства образования как можно раньше погрузить ребят в рабочую среду, чтобы они ответили себе на вопрос о правильности выбора профессии. Сегодня практики не работают, за две недели невозможно ничего понять в своей будущей профессии. Нам нужен хороший институт стажировок, чтобы еще во время учебы студент мог понять и определиться, по какому пути ему пойти», — рассказал Алексей Первенцев.

Как отметила модератор дискуссии, заместитель президента – председателя правления ВТБ Ольга Дергунова, срок практики студента в компании нужно увеличить с двух недель минимум до шести месяцев стажировки, а в идеале совместить стажировку и учебу в течение 12 месяцев. Это поможет студентам понять свою профессию, а компания сможет получить квалифицированного специалиста сразу после получения диплома.

Алексей Первенцев также рассказал о том, что президентская платформа «Россия – страна возможностей» реализует проекты как для сложившихся профессионалов, так и для начинающих специалистов. И проектные команды заинтересованы в привлечении партнеров из разных отраслей, чтобы создавать обмен кадрами между разными секторами экономики.

Кадровое агентство президентской платформы «Россия – страна возможностей», с одной стороны, помогает работодателям привлекать опытных профессионалов из других отраслей российской экономики и, с другой стороны, облегчает специалистам отраслевой переход. Стать кандидатом Кадрового агентства может любой гражданин Российской Федерации, заполнив анкету на странице проекта. С участником связываются, как только поступает запрос на компетенции, соответствующие анкете соискателя. Работодатели из государственного сектора могут сотрудничать с проектом в рамках соглашений о совместной работе.

Возможно, у вас включен VPN. Для корректной работы платформы рекомендуем вам его отключить.

Бонусная
программа
dd-cursor
Участвуй в бонусной программе и выигрывай крутые призы
Привет! Я Вера, помощник
цифровой платформы.
Задай свой вопрос.