This website requires JavaScript.

Участники конкурса «Это у нас семейное» сделали спорт семейной традицией

30 октября 2024
#ДеньТренера
#семья
#спорт

30 октября отмечается День тренера, который празднуют спортивные наставники, в числе которых участники конкурса «Это у нас семейное» – самого народного проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Прививать детям любовь к физкультуре и тренировать взрослых – это сложная и важная профессия. Преподаватели физической культуры, тренеры и их родные поделились своим опытом и объяснили, почему спортивные занятия так важны для семьи.

Физическая культура и спорт в семье нужны не только для поддержания тонуса, это важная часть жизни и способ укрепления семейных отношений. В семье полуфиналистов конкурса «Это у нас семейное» Барниковых, Линичук, Миллер из Москвы спортом занимаются абсолютно все. Бабушка Галина Аркадьевна – победительница региональных соревнований по легкой атлетике и лыжным гонкам, мастер спорта СССР, дети Маша, Даша и Матвей – призеры и победители соревнований по прыжкам на батуте. Мама Антонина – мастер спорта России международного класса по легкой атлетике, многократная чемпионка и призер международных соревнований по легкоатлетическим прыжкам, эксперт по подготовке спортсменов высшей квалификации в легкой атлетике.

«У нас в семье много призеров, хотя занимаемся мы не только спортом, например, мои родители – выпускники МГУ, папа – профессор математики. Дети увлекаются историей, географией. Но мы считаем, что спорт должен быть доброй традицией для всех российских семей, потому что это важно для здоровья, укрепления отношений между поколениями, детей он приучает к режиму, дисциплине, формирует характер», – рассказала Антонина.

В семье полуфиналистов Ашмариных, Винник из Ярославской области тренерами работают мама Анна и папа Руслан. Они не только воспитывают чемпионов, но и проводят занятия в своей студии здоровья в Угличе для тех, кто хочет оставаться в форме. Тренером-преподавателем трудится и дедушка Александр Иванович, который за 40 лет подготовил 11 мастеров спорта России по полиатлону, одного мастера спорта России международного класса, сотни спортсменов массовых разрядов. Команда города по полиатлону под его началом неоднократно становилась победителем и призером первенства России и мира. Александр Иванович тренирует и своих внуков Василису, Диму и Сашу, они являются победителями муниципальных и областных соревнований.

«Мы агитируем за здоровый образ жизни, считаем, что нужно детей отводить в секции, пока у них в руках не появились гаджеты. Благо, сейчас столько разных вариантов, что даже уговаривать не приходится. Мое глубокое убеждение, что спорт важен не только для рекордов, это стержень, с помощью хорошего наставника ты учишься быть дисциплинированным и целеустремленным. Это очень полезные качества для жизни в социуме», – рассказала Анна Ашмарина.

Такого мнения придерживаются и финалисты конкурса «Это у нас семейное» Пановы, Панюшкины из Нижегородской области. Вся семья ходит в байдарочные походы – этому их научил тренер Андрей Александрович Зимин, а также играет в настольный теннис – это уже заслуга дедушки Александра Александровича.

«Любовь к спорту пришла от дедушки, чемпиона по настольному теннису среди ветеранов спорта. Он всех научил играть, правда, у нас с мужем Андреем это получается нечасто из-за сильной загруженности – он главный механик завода, я совмещаю госслужбу и веду социальный проект «Доброе сердце города Бор» для детей с ОВЗ и их семей. Дети играют, но предпочитают более активные виды спорта», – рассказала мама Татьяна.

Старший сын Артем занимается бегом на длинные дистанции, побеждал во многих муниципальных и областных соревнованиях. У дочки Дарьи первый взрослый разряд по легкой атлетике в дисциплине прыжки в высоту, сейчас она увлеклась хореографией и теннисом. Младшему Егору нравятся легкая атлетика, шахматы. У всех детей есть значки ГТО.

«Мы отдавали детей на хореографию и легкую атлетику, чтобы они были хорошо развиты физически, уверены в себе, могли бороться за победу. С ними работали тренер Георгий Владимирович Горошанский, который воспитал не одного чемпиона, и замечательный хореограф – Светлана Николаевна Пархачева», добавила мама Татьяна.

По ее словам, спорт очень помогает в жизни – у семьи большие огороды, они строят дома, занимаются волонтерскими проектами.

«Кроме того, благодаря спортивной закалке мы смогли дойти до финала конкурса «Это у нас семейное» и получить много положительных эмоций: познакомились с прекрасными семьями, наш дедушка-поэт смог прочитать свои стихи перед огромной аудиторией», – подытожила Татьяна.

Семья финалистов конкурса «Это у нас семейное» Федуловых, Филатовых живет в Дзержинске Нижегородской области. Спортсменов в этой семье начала воспитывать бабушка Ольга Вениаминовна – руководитель по физвоспитанию в детском саду с 47-летним стажем.

«Наша бабушка воспитывала троих сыновей, старший из них даже стал чемпионом мира по лыжероллерам. Мой муж Дмитрий остался на уровне любителя, зато приобщил детей к спорту. Старший сын Ярослав получил КМС по плаванию, диплом тренера по циклическим видам спорта, занимает призовые места в соревнованиях по легкой атлетике, дочь Вероника тоже начала с плавания, потом переключилась на регби и стала лучшим игроком межрегиональных соревнований. Ребята уже получили золотые значки ГТО, муж с Вероникой участвуют в ежегодных забегах «Беги, герой». Средний сын Саша – пловец, у младших Андрюши и Ванечки еще все впереди. Но дело даже не в кубках и грамотах. Регулярные нагрузки дисциплинируют, соревнования прививают волю к победе, учат работать в команде», – рассказала мама Полина.

Сергей и Екатерина Гунины из команды финалистов конкурса «Это у нас семейное» вместе учились на факультете физической культуры и спорта в Нижегородском государственном педагогическом университете, теперь вместе преподают физическую культуру в Приволжском университете правосудия. У пары пятеро детей, всех отвели в спортивные секции совсем малышами.

«Детей приучали к занятиям с 3-4 лет. Когда дочке Саше было 7 лет, мы впервые выступили на районных спортивных соревнованиях «Мама, папа, я – спортивная семья». Сейчас ребята выросли, Саша уже вышла замуж, но любовь к спорту осталась. Она со своим братом Алексеем отдает предпочтение волейболу. Сын Марк увлекается баскетболом, несколько раз признавался лучшим игроком на турнирах областного масштаба. Андрей, как и я, выбрал бокс, а Арсений вслед за мамой увлекся танцами. Вся семья поддерживает друг друга на соревнованиях. А я очень горжусь тем, что жена несколько лет подряд была самой спортивной мамой района», – рассказал Сергей.

«Спорт – это не только поддержание тела в хорошей форме, но и воспитание, взаимопомощь и преодоление преград, традиция, которая передается от родителей к детям. Спорт научил нас многому: справляться с неудачами, быть выносливыми, собранными, целеустремленными», – дополнила мама Екатерина.

Спорт сближает и укрепляет семью, уверена чета Гуниных, ведь воскресные пробежки родителей с детьми, походы и сплавы большой командой могут быть такой же прекрасной традицией, как празднования дней рождения и семейных праздников за большим столом.

Конкурс «Это у нас семейное» стал самым массовым проектом президентской платформы «Россия – страна возможностей». В заявочной кампании приняли участие 587 250 человек из 102 735 семейных команд из всех 89 регионов вместе со своими родственниками, проживающими в 81 стране, в финале конкурса – 300 семейных команд из 83 субъектов РФ, а также Республики Казахстан. Итоги были подведены в День семьи, любви и верности. 32 команды из 26 регионов Российской Федерации получили сертификаты по 5 миллионов рублей на улучшение жилищных условий. Все 300 семей – финалистов конкурса отправятся в семейные поездки по стране от программы Росмолодежи «Больше, чем путешествие».

Возможно, у вас включен VPN. Для корректной работы платформы рекомендуем вам его отключить.

Бонусная
программа
dd-cursor
Участвуй в бонусной программе и выигрывай крутые призы