This website requires JavaScript.

112 проектов финалистов конкурса «Цифровой прорыв» получат гранты от Фонда содействия инновациям

112 проектов финалистов конкурса «Цифровой прорыв» получат гранты от Фонда содействия инновациям
26 сентября 2019

Свыше 150 финалистов регионального этапа всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» — одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей» — подали заявку на соискание гранта от Фонда содействия инновациям. По итогам экспертизы обладателями гранта в 500 000 рублей стали 112 человек. Награждение победителей пройдет в рамках финального хакатона в Казани.

Фонд содействия инновациям выступает соорганизатором конкурса «Цифровой прорыв» — для поддержки лучших проектов предусмотрено грантовое финансирование в рамках специального конкурса «УМНИК-Цифровой прорыв». От лица команды подать заявку на участие мог каждый финалист региональных хакатонов в возрасте от 18 до 30 лет.

Оценка проектов осуществлялась по двум основным критериям — соответствие целям национальной программы «Цифровая экономика» и новизна предлагаемого решения. Кроме того, эксперты программы принимали во внимание наукоемкость проекта, перспективы его коммерциализации и конкурентоспособность.

«В этом году мы впервые оцениваем разработки, созданные в рамках хакатона всего за 36 часов. Это действительно интересный формат генерации идей и прототипов — мы высоко оцениваем уровень решений, которые участвовали в отборе в рамках нашего конкурса. Однако какой бы удачной ни была идея и прототип, работа не должна заканчиваться на этом этапе. Наше сотрудничество с конкурсом «Цифровой прорыв» увеличивает шансы на успешную реализацию и коммерциализацию инновационных разработок», — отметил Сергей Поляков, генеральный директор Фонда содействия инновациям.

В пятерку сильнейших проектов по мнению экспертной комиссии вошли решения финалистов хакатонов в Иркутске, Санкт-Петербурге, Туле, Красноярске и Курске.

Среди них — решения в номинациях «Транспорт и логистика» (система для мониторинга и анализа транспортной ситуации с перевозкой пассажиров в городах), «Образование и наука» (система «Скрепка Трудоустройство» для абитуриентов, соискателей и работодателей), «Здравоохранение» (веб-приложение «Виртуальный ассистент врача») и сразу два проекта трека «ЖКХ и городская среда» — система комплексного мониторинга техники безопасности и контроля технологических процессов, а также система интеллектуального менеджмента обращений граждан в сфере ЖКХ.

«Не многие готовы вкладываться в проекты стадии pre-seed и поверить в перспективы продукта, не прошедшего испытание рынком. Недостаток финансирования — это одна из основных причин, по которой распадаются команды после хакатона, даже при наличии конкурентоспособной идеи и прототипа. Благодаря совместной работе с Фондом содействия инновациям, мы можем поддержать больше перспективных проектов», — прокомментировал Олег Мансуров, руководитель конкурса «Цифровой прорыв».

Региональный этап конкурса «Цифровой прорыв» завершился 28 июля. Он проходил в 40 городах в течение двух месяцев. Финал конкурса состоится в Казани 27-29 сентября, где встретятся свыше 600 команд, успешно преодолевших очный этап.

Конкурс «Цифровой прорыв» стартовал 3 апреля. Главная цель проекта – найти новые кадры для цифровой экономики по всей России. На конкурс было подано 66 474 заявки из всех регионов России.

20 мая завершился этап онлайн-тестирования конкурса, всего к тестированию были допущены 37 566 зарегистрированных участников. 19 203 человека подтвердили свои компетенции, пройдя 132 577 тестов. Отборочный этап проходил по трем направлениям: информационные технологии, дизайн, управление проектами и бизнес-анализ.

Очные мероприятия прошли с 8 июня по 28 июля в 40 городах России в формате хакатонов – соревновательных мероприятий, где специалисты в сфере информационных технологий, дизайнеры и управленцы в командах за 36 часов создавали прототипы цифровых продуктов.

По результатам участники смогут запустить бизнес, получить работу в ведущих компаниях страны, выиграть денежный приз для команды в размере 500 000 рублей, а также получить грант от «Фонда содействия инновациям» на развитие своего проекта. Кроме того, у конкурсантов будет возможность пройти обучение по специальным образовательным программам в «Мастерской управления «Сенеж» – образовательном центре АНО «Россия – страна возможностей».

Экспертный совет и состав жюри конкурса «Цифровой прорыв» включает представителей таких крупных компаний как Государственная корпорация «Росатом», «Mail.ru Group», «МегаФон», «МТС».

Другие новости

Смотреть всё