This website requires JavaScript.

Корпорация МСП подписала Меморандум о взаимопонимании с Российско-Кыргызским Фондом развития

Корпорация МСП подписала Меморандум о взаимопонимании с Российско-Кыргызским Фондом развития
27 сентября 2019

27 сентября 2019 года в Бишкеке, в рамках IV Международного форума «Евразийская неделя», Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) и Российско-Кыргызский Фонд развития подписали Меморандум о взаимопонимании.

Со стороны Российско-Кыргызского Фонда документ подписал заместитель Председателя Правления Олег Кудяков, со стороны Корпорации МСП – член Правления, руководитель Дирекции международной деятельности Никита Банцекин.

Целью предстоящего сотрудничества является объединение усилий в вопросах содействия развитию предпринимательства обеих стран-участниц ЕАЭС, установления взаимовыгодных отношений и развития кооперации между российскими и кыргызскими субъектами МСП.

Одним из важных направлений сотрудничества станет взаимодействие по продвижению на территории Кыргызской Республики информационно-аналитических сервисов, аналогичных Бизнес-навигатору МСП, как инструмента поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и перспективного интеграционного инструмента развития торгово-экономического сотрудничества на пространстве ЕАЭС. Портал Бизнес-навигатора МСП является частью платформы «Россия – страна возможностей», созданной указом Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года в качестве агрегатора образовательных, кадровых и социальных проектов, способствующих самореализации граждан и продвижению полезных общественных инициатив.

В рамках реализации основных положений Меморандума стороны займутся проработкой возможностей создания и развития совместных проектов, включая инвестиционные, и иные формы сотрудничества. В том числе речь идет о торгово-производственной и научно-технической кооперации между российскими и кыргызскими субъектами МСП в сфере высоких технологий и инноваций и других приоритетных для каждой из сторон сфер деятельности. Подписанный документ также предполагает проработку возможности совместного стимулирования увеличения доли субъектов МСП в закупках крупных компаний, в том числе в процессе встраивания субъектов МСП в производственно-сбытовые цепочки предприятий крупного бизнеса на территории Российской Федерации и Кыргызской Республики.