This website requires JavaScript.

Свыше 20 компаний и ведомств России подготовили возможности для финалистов конкурса «Цифровой прорыв»

Свыше 20 компаний и ведомств России подготовили возможности для финалистов конкурса «Цифровой прорыв»
28 сентября 2019

Партнерами финала конкурса «Цифровой прорыв» (флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей») стали свыше 20 организаций, которые предложат участникам уникальные возможности. Среди них Госкорпорация «Росатом», компании «МегаФон», Mail.ru Group, «Ростелеком», «Газпром нефть», «МТС», «Федеральная пассажирская компания», «АК Барс» банк, «Таттелеком», а также «Цифровая долина Сочи», «Казанский открытый университет талантов 2.0», Центральный банк России, Правительство Республики Татарстан, Минкомсвязь России, Минпромторг России, Минздрав России, Минстрой России, Минтранс России, ФНС России, Росстат и другие партнеры.

В МВЦ «Казань Экспо» состоялся пресс-брифинг с партнерами проекта. В нем приняли участие генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов, руководитель конкурса «Цифровой прорыв» Олег Мансуров, директор по коммуникационному развитию и управлению персоналом компании «Мегафон» Валентина Ватрак, старший вице-президент по ИТ, Член Правления компании «Ростелеком» Кирилл Меньшов, генеральный директор «АК Барс Цифровые Технологии» Рафаэль Валеев, а также ректор университета Иннополис Александр Тормасов.

Алексей Комиссаров, генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей», подчеркнул важность партнерства с крупными технологическими компаниями и государственными организациями: «Цифровой прорыв» — это самый крупный конкурс в ИТ-индустрии. Ранее в России не проводилось ничего подобного: на площадке находится более 3000 участников. Помимо основного хакатона, начались соревнования для школьников и студентов. Для взрослых участников мы подготовили 20 номинаций, одну из которых они могут выбрать для решения задач. На фирменных стендах компаний-партнеров каждый конкурсант может подробнее ознакомиться с кейсами, которые им предлагают решить в рамках хакатона. По итогам финала победителями станут 20 команд — по одной в каждой номинации и этих героев мы огласим вечером 29 сентября», — отметил Комиссаров.

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов в ходе пресс-брифинга отметил, что, даже если десять процентов проектов будут реализованы после конкурса — это будет огромным прорывом: «Для страны конкурс станет мощной надстройкой для существующей на сегодняшний день системы образования. Для компаний — это огромная HR-площадка, которая позволяет соединять потребности индустрии с кадрами, которые не боятся создавать новое и смотреть по-другому на сложившееся паттерны в самой компании. Большая возможность для институтов развития активно включиться в отбор и поддержку проектов. Президентом Республики четко обозначено, что вопрос цифровизации в нашей стране невозможен без вовлечения в него молодого поколения. Мы готовы помогать развивать проекты платформы «Россия — страна возможностей» и выражаем огромные надежды на то, что «Цифровой прорыв» продолжится в будущем на площадке в Татарстане», – подчеркнул Шайхутдинов.

Руководитель конкурса «Цифровой прорыв» Олег Мансуров рассказал о том, как будет выстроена работа участников в течение трех дней финала и какие задачи они будут решать: «Участники приступили к работе днем – официальный старт мероприятию был дан 27 сентября в 14.00. Дневное время дано конкурсантам для общения с экспертами, партнерами по команде и другими участниками, а также для участия в мастер-классах. С десяти вечера начинается так называемый «ночной режим работы», где финалисты полностью погружаются в работу над прототипами решений. Предзащиты начнутся утром третьего дня. Их будут проводить эксперты конкурса, которые оценят работы по двум основным параметрам: работоспособность прототипа и пользовательский интерфейс. Лучшие команды пригласят на защиту проектов, которая пройдет в воскресенье с 15:00 до 17:00, а итоги финала будут оглашены на церемонии закрытия», — сообщил Мансуров.

«Мы поддерживали этот конкурс с самого начала, и связываем с ним большие ожидания. Хочу отметить, что один из участников регионального этапа конкурса в Самаре уже работает у нас в компании. В рамках финала 30 команд разрабатывают решения при поддержке наших экспертов, и еще три команды подали заявки на работу над задачами компании «МегаФон». Участникам предстоит решить реальный кейс компании – запуск этого проекта мы сейчас активно прорабатываем. От конкурса мы ждем прорывных цифровых решений. Для нас конкурс это возможность привлечь в компанию цифровые таланты, а также площадка для создания технологий, которые улучшают жизни простых граждан», — отметила Валентина Ватрак, директор по корпоративному развитию и управлению персоналом компании «Мегафон».

«Конкурс "Цифровой прорыв" — это не разовое мероприятие, а часть цифровой трансформации страны. Когда только появились компьютеры и интернет, предприниматели могли работать в одиночку и разрабатывать ПО и сервисы самостоятельно. Но в современных реалиях уже практически невозможно создать цифровой продукт одному. Теперь разработка жизнеспособных решений под силу только команде профессионалов. Мы считаем, что хакатоны становятся отправной точкой для развития цифрового предпринимательства, они позволяют участникам окунуться в среду реальной разработки, создавать технологические проекты, получать опыт. Наконец, определиться с направлением своего дальнейшего развития: одни выберут работу в стартапе, а другие продолжат карьеру в крупной корпорации. Но какой бы путь дальнейшего развития не выбрали участники "Цифрового прорыва" это будет способствовать системному развитию ИТ-отрасли страны», — сообщил Кирилл Меньшов, старший вице-президент по ИТ, Член Правления компании «Ростелеком».

«От нашего университета на финале конкурса работают 70 человек в 15 командах, — отметил ректор университета Иннополис Александр Тормасов. — Они занимаются разработкой цифровых решений для сервисного управления вуза, платформами для краудфандинга, сервисом для отслеживания информации о железнодорожных путях, обучающей игрой по налогообложению. Мы хотим, чтобы плоды научных, фундаментальных знаний могли применяться в самом ближайшем будущем. Движение в сторону задач из повседневной практики, которые представлены на конкурсе «Цифровой прорыв», дает возможность повысить интерес участников и вовлечь больше людей в цифровизацию экономики и в решение проблем, которые стоят перед государством».

«Мы рады, что такая масштабная инициатива в области развития человеческого капитала, как финал «Цифрового прорыва», проходит именно в Казани. На площадке с участниками тесно работают эксперты компании. Кроме того, наши специалисты будут проводить мастер-классы по созданию цифровых продуктов в области финтеха. Финансовые компании сейчас переживают довольно серьезную цифровую трансформацию и работают на конкурентном рынке не только в рамках своих основных задач, но и на рынке человеческого капитала. Мы много делаем для того, чтобы привлекать лучшие таланты, лучших специалистов, обладающих цифровыми компетенциями, поэтому мы очень рады, что у нас есть возможность стать партнером конкурса», — прокомментировал Рафаэль Валеев — генеральный директор «АК Барс Цифровые Технологии».

На площадке конкурса работает «Ярмарка вакансий», где каждый участник хакатона сможет узнать о предложениях, которые готовы им предоставить партнеры конкурса.

Конкурс «Цифровой прорыв» стартовал 3 апреля. Главная цель проекта – найти новые кадры для цифровой экономики по всей России. На конкурс было подано 66 474 заявки из всех регионов России.

20 мая завершился этап онлайн-тестирования конкурса, всего к тестированию были допущены 37 566 зарегистрированных участников. 19 203 человека подтвердили свои компетенции, пройдя 132 577 тестов. Отборочный этап проходил по трем направлениям: информационные технологии, дизайн, управление проектами и бизнес-анализ.

Очные мероприятия прошли с 8 июня по 28 июля в 40 городах России в формате хакатонов – соревновательных мероприятий, где специалисты в сфере информационных технологий, дизайнеры и управленцы в командах за 36 часов создавали прототипы цифровых продуктов.

По результатам участники смогут запустить бизнес, получить работу в ведущих компаниях страны, выиграть денежный приз для команды в размере 500 000 рублей, а также получить грант от «Фонда содействия инновациям» на развитие своего проекта. Кроме того, у конкурсантов будет возможность пройти обучение по специальным образовательным программам в «Мастерской управления «Сенеж» – образовательном центре АНО «Россия – страна возможностей».

Экспертный совет и состав жюри конкурса «Цифровой прорыв» включает представителей таких крупных компаний как Государственная корпорация «Росатом», «Mail.ru Group», «МегаФон», «МТС».

Другие новости

Смотреть всё