Отрицательная мотивация: применять или отказаться?

С самого детства мы сталкиваемся с отрицательной мотивацией: «пока не сделаешь уроки, гулять не пойдешь», «не получишь конфеты, пока не съешь суп», «надень шапку, иначе заболеешь». И как правило, такая мотивация действительно хорошо работала. По природе своей человек склонен к лени, комфорту, прокрастинации. Чтобы не увязнуть в этом, человека необходимо мотивировать. Существуют разные виды мотивации — внутренняя, личностная, позитивная и др. Но в этой статье мы подробнее поговорим об отрицательной мотивации, к которой всегда есть вопросы.

Отрицательная мотивация строится на противопоставлении положительного и отрицательного эффекта. Таким образом данная система направлена на пробуждение страха, негативных эмоций человека, которые заставляют личность совершать то или иное действие.  Отрицательная мотивация чаще всего воздействует на следующие чувства:

Страх — сильнейшее чувство, которое моментально побуждает к действию. Каждый человек чего-то боится. Это может быть страх потери работы, близких, причинение боли, не оправдание ожиданий, потеря сбережений и многое другое. Человек нуждается в комфорте и спокойствие и очень боится лишиться этого. Поэтом готов на многое, чтобы преодолеть этот страх.

Чувство вины — еще одно отрицательное чувство, которое способно мотивировать. Но этот мотив работает в ситуации, когда человек совершил ошибку и жалеет об этом. Появляется чувство ответственности за содеянное и непреодолимое желание исправить это.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Конкуренция — тоже относится к отрицательным мотивам. Это постоянная необходимость быть первым и лучшим несмотря ни на что. А если человек не подвержен соревновательному духу, то его может мотивировать отсутствие премии, дополнительных бонусов, внимание руководителя/учителя/родителя.

Неудовлетворенность собой — это хороший стимул для развития. Если вы стремитесь стать хорошим специалистом, вам не нравится ваша фигура или одежда, вы хотите стать лучше, чем коллега, подруга, то это и будет являться сильнейшим стимулом в преобразовании вас, как личности.

Важно понимать, что отрицательная мотивация может оказывать как положительный эффект, так и негативный. Поэтому необходимо учитывать психологическое состояние человека и несколько других важных факторов:

  • Интеллектуальное развитие. Чем образованнее человек, тем меньше он будет поддаваться отрицательным воздействиям в силу широкого кругозора и малой подверженности страхам. В этой ситуации лучше всего будет работать как раз премия, бонусы, комфортные условия, то есть положительная мотивация.
  • Возраст. Как правило, молодые люди полны энтузиазма и энергии, у них нет большой ответственности и плохого опыта за спиной, поэтому на них такая мотивация работать не будет. А вот люди старшего поколения более уязвимы, они боятся потерять работу, так как думают, что не смогут найти другую.
  • Наличие семьи, финансовых обязательств. Когда на человеке лежит большая ответственность в виде обеспечения семьи или погашения ипотеки, то у него будет больше страхов потерять стабильный заработок. Такие люди более усердные и покладистые.

Принято считать, что отрицательная мотивация лучше и быстрее воздействует на человека, но как долго этот метод будет исправно работать? Ведь человек может дать и обратную реакцию. Поэтому в работе стоит применять материальную и нематериальную мотивацию. Что это и как работает, можно узнать из бесплатного онлайн-курса «Мотивация сотрудников». После обучения вы научитесь не только психологическим приемам, но и сможете создать целую систему мотивации.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения