Какую карьеру выбрать: горизонтальную или вертикальную?

карьерная лестница

Многие считают, что карьерный рост состоит в регулярном повышении в должности, от стажера к младшему специалисту, от среднего специалиста к руководителю. Но не все профессионалы желают быть начальниками в строгих костюмах, заниматься отчетностью, брать ответственность за результат, руководить группами или отделами. На самом деле карьерно развиваться можно в двух направлениях – в горизонтальном и вертикальном. В статье мы расскажем о каждом виде карьерного роста и разберем их основные преимущества и недостатки.

Вертикальный карьерный рост

Вертикальное развитие – это постепенный переход от должности младшего специалиста к руководящей. Например, вы пришли работать в компанию продавцом, потом доросли до менеджера и затем стали руководителем. Или начали с доставщика продуктов, а потом возглавили отдел логистики. Обычно такой карьерный рост происходит в одной компании или же в одной области.

Какие преимущества у вертикального развития?

  • вертикально вырасти можно в любой компании, в любой сфере деятельности;
  • у вас появляется возможность управлять другими людьми и стать лицом отдела, фирмы;
  • вы определяете амбициозные цели, выполняете сложные задачи, принимаете самостоятельно решения;
  • вы несете ответственность за результат, отвечает за бюджет и выполнение плана;
  • высокая заработная плата;
  • в обществе такой рост считается успехом.

Какие недостатки в вертикальном карьерном росте?

  • из-за высокой ответственности есть большой риск эмоционального и профессионального выгорания;
  • придется работать в напряженном графике, чтобы получить повышение в должности;
  • необходимо постоянно совершенствовать свои навыки, чтобы карьерно расти. Чем выше должность, тем больше требований к специалисту.

Ошибочно считать, что только вертикальное движение по карьерной лестнице может быть единственно верным путем. Да, это более заметный рост, так как человек переходит от одной должности к другой, но не каждому дано быть лидером.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Горизонтальный карьерный рост

Горизонтальное развитие – это расширение профессиональных знаний и навыков специалиста в одном отделе. Можно сравнить с естественным процессом развития профессионала, когда он постепенно прокачивает свои умения от стажера до старшего специалиста. Например, начинающий дизайнер стал арт-директором или копирайтер дорос до редактора.

Какие преимущества у горизонтального развития?

  • вы развиваете навыки в одной области;
  • чем уже ваша специализация, тем больше ваша заработная плата;
  • вы прокачиваете свои компетенции только в одном направлении. Вам не нужно параллельно изучать документооборот и методы управления;
  • вы несете ответственность только за свои решения в определенном направлении;
  • вы постепенно расширяете свои знания и растете карьерно без стрессов и борьбы за должность.

  Какие недостатки в горизонтальном карьерном росте?

  • горизонтальное развитие больше подходит для профессий, в которых доминируют прикладные навыки. Например, hr-специалист попадает под ограничения, скорее всего, ему проще будет расти вертикально;
  • вы можете стать лидером в коллективе, но при этом не получить повышение в организации;
  • ваш уровень профессионального развития будет не сильно заметен со стороны.

В статье мы рассказали отдельно про каждый вид карьерного роста, но в жизни они взаимосвязаны между собой. Специалисту будет сложно вырасти вертикально, если он не будет расширять свои профессиональные знания, а значит расти горизонтально в первое время. В любом случае только сам человек может решить, какой путь ему выбрать. Если вы находитесь сейчас в сомнениях и у вас есть потребность в профессиональном развитии – посмотрите бесплатный онлайн-курс «Личная стратегия развития», с помощью которого вы сможете составить глобальный план действий, определить цели и разработать пути реализации задач.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией