Память на всю жизнь: какие виды бывают и как ее развить

Долговременная память — это хранилище всех знаний, которые человек усвоил за всю свою жизнь. Здесь находятся навыки катания на коньках, приятные моменты из отпуска в 2015 году и стихотворение «Я помню чудное мгновенье» Александра Пушкина, которое учили наизусть в школе.

Долговременную память делят на два основных вида: декларативную и недекларативную — разберем каждый подробнее.

Декларативная память — это вид, который отвечает за запоминание фактов, событий и обстоятельств. Она в свою очередь состоит из двух подвидов: семантический и эпизодический.

Семантический подвид относится к запоминанию информации, которая не связана с конкретными событиями и личным опытом. Например, это могут быть знания о мире, языке, науке, культуре.

Как развивать:

  • чтение книг и статей для расширения кругозора;
  • изучение иностранных языков;
  • проведение мнемотехнических тренировок, например, создание ассоциаций и связей между различными понятиями.

Эпизодический подвид отвечает за запоминание конкретных событий и обстоятельств, которые связаны с личным опытом. Например, это могут быть воспоминания о прошлых путешествиях, важных событиях в жизни или людях.

Как развивать:

  • ведение дневника, чтобы запомнить важные моменты;
  • обсуждение прошлых событий с друзьями и близкими, чтобы повторно вспоминать их и закреплять в памяти.

Недекларативная память — это вид, который отвечает за запоминание навыков. Она также делится на несколько подвидов: процедурную, прайминг и классическое обусловливание.

Процедурная память хранит навыки, которые человек приобретает в процессе повторения определенных действий. Например, это могут быть игра на музыкальном инструменте, управление автомобилем, езда на велосипеде.

Как развивать:

  • практика: регулярное повторение определенных действий, чтобы закрепить навык;
  • обучение: работа со стажером или учеником, чтобы передать свой опыт и знания;
  • самостоятельное изучение: чтение книг и статей, чтобы дополнить свои знания и улучшить навыки.

Прайминг отвечает за запоминание информации, которая помогает быстрее распознавать и понимать новые данные. Например, если вы ранее изучали классы животных, то, увидев карточку с зеброй, быстро определите, что она относится к млекопитающим.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Как развивать:

  • изучение новой информации на основе пройденной: используйте знания, которые уже имеете, чтобы научиться другим навыкам;
  • чтение научных статей и книг по психологии, чтобы лучше понимать процессы прайминга.

Классическое обусловливание отвечает за запоминание связей между разными стимулами и реакциями на них. Например, если вы слышите звук дверного звонка, то автоматически связываете его с посетителем, который пришел в гости.

Как развивать:

  • использование разных типов стимулов при обучении — например, звук, свет, запах;
  • эксперименты с обстановкой: попробуйте менять место учебы во время изучения новой информации, чтобы укрепить связь между стимулами.

Долгосрочная память играет важную роль в нашей жизни, храня знания, навыки и воспоминания. Понимание ее видов и способов развития может помочь в учебе, работе и повседневной жизни. О других полезных упражнениях можно узнать в нашем бесплатном онлайн-курсе «Память, внимание, логика: как тренировать мозг для карьерного роста (методики/практики)».

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование