Топ-3 упражнений для развития пространственного мышления

пространственное мышление

Когда вы ищите нужную улицу, паркуетесь на автомобиле или создаете диаграмму для отчета, то вы задействуете пространственное мышление. Хорошо развитое мышление помогает также решать геометрические задачи, разрабатывать трехмерные объекты, писать книги или рисовать картины. Проще говоря, это способность ориентироваться на местности без использования вспомогательных средств, создавать пространственные образы, мыслить изображениями. Без этой способности наше сознание не будет функционировать полноценно.

Перед тем, как приступить к упражнению по развитию мышления, попробуйте самостоятельно диагностировать свой уровень образного мышления. Для этого нужно провести анализ своих умений по следующим параметрам:

  • Встаньте перед большим зеркалом и попробуйте определить комнатные предметы.
  • Представьте пустую квартиру или комнату, попробуйте обустроить ее, разместите мебель и предметы интерьера. Затем переверните комнату с мебелью на 90 градусов, сохранив все вещи на местах.
  • Представьте, что вы собираетесь ехать в незнакомое место, попробуйте разместить мысленно расположение объектов на карте.
  • Откройте любую картину, рассмотрите ее и затем закройте глаза. Опишите то, что на ней изображено. Переверните картину сверху вниз. Элементы на картине должны оставаться на месте.

Если у вас не получилось выполнить задания, не расстраивайтесь. Развивать мышление можно как в раннем детстве, так и во взрослом возрасте. Улучшить пространственное мышление можно с помощью специальных методик. Давайте разберем упражнения, которые помогут скорректировать мышление как у взрослого, так и у школьника.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Топ-3 упражнений для тренировки мышления

Данные упражнения не требуют специального оборудования или места, вы можете выполнять их в любое удобное для вас время.

  • Когда вы обедаете в кафе или делаете покупки в магазине, выберите человека и рассмотрите детально его образ. Спустя несколько часов или вечером перед сном, вспомните, в чем был одет этот человек.
  • Возьмите любой предмет (игрушку, книгу, крем). Внимательно рассмотрите все детали. Уберите предмет и закройте глаза, опишите все элементы предмета. Затем сравните то, что вы описали с настоящим предметом.
  • Представьте любое животное. Опишите мысленно, как выглядит это животное. Затем поразмышляйте, что делает данное существо, какую пользу приносит. Например, если вы представили собаку, то пофантазируйте, как он играет с вами и виляет хвостом от радости, как охраняет ваш дом. Думайте об этом так, как будто смотрите фильм.

Развитие пространственного мышления напрямую зависит от межполушарного взаимодействия. Если вы хотите сформировать мышление, но не знаете с чего начать. Пройдите бесплатный курс «Личная ответственность за результат: результат-ориентированное мышление». Результат-ориентированное мышление помогает быстрее добиваться целей, осознанно решать проблемы и грамотно использовать имеющиеся ресурсы. Именно личные способности, психологические особенности и характер напрямую влияют на формирование рационального мышления. После обучения вы сможете самостоятельно разработать карту точек вашего роста и научитесь концентрироваться на достижении результата, сможете быстрее и качественнее выполнять задачи.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…