Ваши охваты взлетят: инструкция по подбору блогеров для успешной рекламной кампании

За последние несколько лет реклама в диджитал стала более востребованной, чем на телевидении. Причина простая — поколения миллениалов и зумеров предпочитают получать информацию в интернете. Если вы хотите активно развивать организацию на протяжении следующих 5 лет, то вам точно понадобится сотрудничество с блогерами.

Как выбрать подходящего блогера

При поиске инфлюенсера важно учитывать не только число подписчиков, но и другие показатели его аккаунта: целевая аудитория, ее вовлеченность и стиль коммуникации. Разберем каждый подробнее.

Количество подписчиков

Блогеров делят на наноблогеров (до 10 000 подписчиков), микроблогеров (от 10 000 до 100 000), макроблогеров (от 100 000) и миллионников (более 1 млн). Чем меньше количество подписчиков, тем ближе аудитория к лидеру мнений и тем выше уровень доверия. 

Например, в список подписчиков наноблогеров, как правило, входит узкий круг людей — друзья, коллеги, знакомые, знакомые знакомых и те, кто интересуется той же сферой. Они обычно проявляют больше доверия к контенту. В то же время миллионники публикуют рекламу практически каждый день, из-за чего пользователи становятся менее восприимчивы к ней.

Целевая аудитория

Важно определить, насколько аудитория блогера совпадает с вашей. Например, если вы хотите продвигать курсы по кибербезопасности для новичков, то инфлюенсер «руководитель отдела разработки программного обеспечения», на которого подписаны в основном ИТ-специалисты, может быть не самым лучшим выбором. Даже при условии, что у него большие охваты, его контент и аудитория, скорее всего, не совпадут с вашими. Поэтому важно выбрать лидера мнений, чьи задачи и подписчики соответствуют потребностям и целям блога.

Вовлеченность аудитории 

Необходимо запросить у блогера следующие показатели — коэффициент вовлеченности (ER) и коэффициент охвата (ERR).

Коэффициент вовлеченности (ER) — это отношение лайков к количеству подписчиков. Его можно посчитать по следующей формуле:

ER = (количество лайков + репостов + комментариев + сохранений + кликов) ÷ количество подписчиков.

Коэффициент охвата (ERR) — это процент охваченных пользователей, которые отреагировали на пост. Формула для расчета:

ERR = (количество лайков + репостов + комментариев + сохранений + кликов) ÷ охват поста.

Чем больше число подписчиков у блогера, тем ниже показатели вовлеченности. Кроме того, ER может различаться в зависимости от вида площадки, например, ВКонтакте, Телеграм или Одноклассники, и тематики блога.

Tone of voice

Необходимо изучить комментарии и поведение блогера: как он взаимодействует с аудиторией, что отвечает в комментариях и какие продукты рекламирует. Например, многим организациям важно, чтобы блогер не делал рекламные посты про их конкурентов или сомнительные приложения, например, ставки на спорт. 

При этом сленг или непонятные выражения блогера не должны повлиять на решение о сотрудничестве. Возможно, именно так он сможет лучше донести преимущества продукта.

Мы попросили поделиться опытом нашего руководителя SMM-направления «Россия — страна возможностей» Костину Патрицию.

«Прежде всего нужно сказать, что размещение у любого крупного блогера не гарантирует 100% взрыва статистики и роста подписчиков на канале или группе. Но хорошие результаты можно получить, если следовать следующим правилам.

  • Ищите блогера с такой же целевой аудиторией, как у вас, но более широкой

Для успешной рекламы необходимо хорошо знать своих подписчиков. Кроме того, важно найти блогера, у которого аудитория будет схожа с вашей. Причина простая — есть высокий риск того, что у инфлюенсера может быть много подписчиков, но они будут совершенно нерелевантны для канала или группы. 

Например, у вас канал про женский клуб, и вы решили сделать нативную интеграцию в авторском блоге историка. Шанс того, что блог читают девушки, которым интересна эта тема, совсем мал. В результате ресурсы на рекламу будут потрачены зря. 

  • Не ведитесь на большие цифры 

Не смотрите на количество лайков и подписчиков, их можно накрутить с помощью специальных программ. Вы вряд ли сможете это определить самостоятельно. Обращайте внимание на комментарии и особенно на смысл, потому что сейчас их также можно купить. Текст пишут с помощью искусственного интеллекта и его почти не отличить от человеческого. 

Но есть два признака, которые могут выдать бота: первый — смысл этих комментариев будет очень простой и поверхностный, второй — они выглядят как краткое содержание поста. Если вы заметили под публикациями блогера подобные комментарии, то это серьезный показатель того, что он накручивает себе статистику, чтобы дорого продавать свою рекламу.

  • Отдавайте предпочтение блогерам с маленькой аудиторией, но с более высокой вовлеченностью

Лучше разместить несколько рекламных постов у авторов небольших блогов с аудиторией до 10 000 человек. Как правило, на них подписаны реальные люди, которые действительно следят за жизнью блога и оставляют комментарии. В этом случае будет больше шансов того, что реклама сработает, и вы получите новых подписчиков». 

Еще больше полезных советов по развитию блога можно узнать в нашем проекте «ТопБЛОГ». Вы можете принять участие в обучающей программе и конкурсах, чтобы получить ТопКоины — внутреннюю валюту, которую можно использовать для посещения блог-туров по России, блог-кэмпов и получения призов от партнеров проекта.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией