4 совета и 3 техники, которые помогут принять правильное решение

правильное решение

Мы постоянно принимаем разные решения: чем заняться в выходные дни, какое блюдо приготовить для гостей, какую профессию выбрать, в какую компанию устроиться на работу. Многие решения даются легко, но некоторые вопросы постоянно откладываются из-за страха сделать серьезную ошибку в жизни. Мы подготовили советы и техники, которые облегчат выбор и помогут быстрее сделать важный шаг.

В сложном выборе действуйте по конкретному алгоритму, чтобы лучше сориентироваться в ситуации и не упустить главное.

Изучите проблему

Если вы сомневаетесь, не торопитесь принимать решение. Для начала изучите всю информацию, касающуюся этого вопроса. Например, если вы выбираете специальность, то стоит узнать все о профессии: посмотреть видеоинтервью с представителями отрасли, проанализировать рынок труда.

Найдите еще варианты

Вы удивитесь, но принимать решения легче, если у вас есть альтернативы. Например, вы затрудняетесь с выбором вуза, тогда расширьте свой список: посмотрите учебные заведения в других городах, узнайте о проходных баллах, дополнительных занятиях и стажировках. Сравните подходящие университеты.

Оцените риски

Слишком рискованные варианты стоит отбросить. Не подавайте свои документы в учебное заведение, в котором в прошлом году проходной балл был выше, чем у вас сейчас. Шансы слишком малы, и есть большая вероятность, что вам не удастся поступить.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Взвесьте все плюсы и минусы

Для этого нужно создать таблицу, в столбцах указать факторы для оценки. Если говорить о выборе университета, то в таблице можно указать — «Количество бюджетных мест», «Проходные баллы», «Предметы для поступления», «Месторасположение», «Общежитие». Выпишите вузы, оцените их по шкале от 0 до 5 по каждому критерию, после посчитайте все баллы. Так вы сможете самостоятельно оценить все варианты.

Этот алгоритм подходит для принятия взвешенных и обдуманных решений, но иногда случается так, что нужно сделать выбор прямо сейчас. В этой ситуации следует воспользоваться специальными техниками.

Неудачный вариант

Обдумайте все возможные варианты, из них вычеркните самый неудачный. Сделайте то же самое с оставшимися вариантами. Так постепенно вы придете к оптимальному решению.

Правило 90%

В любой ситуации всегда есть плюсы и минусы, на основе которых стоит делать выбор. Оцените все варианты по шкале от 1 до 100%. Решение, набравшее менее 90%, можно сразу вычеркнуть.

10 минут, 10 месяцев, 10 лет

Представьте, какое значение будет для вас иметь конкретное решение через 10 минут, 10 месяцев и через 10 лет. Вы сможете осознанно оценить ситуацию со стороны и быстрее понять, как вам лучше поступить.

Помните, какой бы выбор вы ни сделали, только вы будете знать, верным он оказался или нет. Умение быстро решать можно развивать с помощью разных методов и курсов. Рекомендуем посмотреть бесплатный вебинар «Капитанский мостик» с Михаилом Новиковым, капитаном-наставником барка «Крузенштерн», которому по долгу службы приходилось принимать нестандартные решения. Он поделился уникальными инструментами, которые помогут выработать способность делать правильный выбор в непредвиденных ситуациях.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения