5 коварных вопросов на собеседовании, которые могут поставить в тупик

Кем вы работали, почему уволились, как вы относитесь к переработкам — обычно так строится диалог с рекрутером. Но некоторые работодатели хотят копнуть глубже и не ограничиваются стандартными расспросами. Мы собрали самые каверзные вопросы и предложили варианты ответа, которые помогут отработать возражения.

У вас небольшой опыт работы, сможете ли вы справиться с новыми задачами?

Этот вопрос задают в том случае, если ваш прошлый опыт не полностью перекрывает все обязанности из вакансии. Здесь стоит сделать акцент на том, что вы любите постоянно изучать что-то новое и при удобном случае готовы применить знания в работе.

Ответ: «Я быстро учусь и легко разбираюсь в сложных вопросах. Я хочу работать в вашей компании, поэтому очень замотивирован изучать новые обязанности».

Вы не считаете, что ваши зарплатные ожидания завышены?

Некоторые работодатели задают этот вопрос, чтобы специально поторговаться с потенциальным работником. Лучше возразить и привести аргумент в пользу того, что вы профессионал высокого уровня.

Ответ: «Я знаю и умею больше, чем другие специалисты в этой отрасли, поэтому мои зарплатные ожидания выше».

Вы не заскучаете у нас на работе?

Если сотруднику предстоит выполнять рутинные задачи или кандидат работал в другой сфере и решил поменять вид деятельности, то от будущего руководителя может прозвучать такой вопрос.

Ответ: «У меня есть опыт работы в этой сфере, я хорошо справлялся со следующими задачами …».

«Я прошел длительное обучение, успешно выполнял задания (обязательно приведите примеры) и уверен, что мне идеально подходит эта должность».

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Какой результат вы можете гарантировать?

Дать точный ответ сложно, так как кандидат еще не знаком с внутренними процессами и не может обещать конкретных цифр, но показать свою экспертность нужно. Для этого стоит рассказать про свои кейсы из прошлого проекта, перечислив основные достижения.

Ответ: «Давайте я расскажу об аналогичных задачах, которые выполнял в прошлой компании, и о результатах моей работы».

Вас не пугают сложности? У нас много командировок, переработок, недовольных клиентов…

Работодатель хочет узнать о ваших слабостях, готовы ли вы к нестандартным задачам и сколько времени максимально сможете уделять работе. Лучший выход — найти положительные стороны в предстоящих трудностях.

Ответ: «Командировки — это не только рабочая встреча, но и целое путешествие. Мне как раз тяжело сидеть на одном месте».

«Переработки — это возможность быстрее набраться опыта и карьерно расти. Это моя цель на ближайшие три года».

«Недовольных клиентов можно сделать довольными, я как раз изучаю методы по взаимодействию со сложными покупателями и хотел бы их применить в деле».

Любое собеседование — это прежде всего переговоры, которые могут пойти не по плану. Поэтому к встрече важно тщательно подготовиться. Рекомендуем вам посмотреть наш бесплатный онлайн-курс «Искусство говорить», из которого вы узнаете эффективные техники взаимодействия с людьми.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией